Еще новости
Подробно


Судьба «Бегишево» решена – Лемаев обогнал Менделеева почти на 17 тыс. голосов

30.11.2018, 16:09

Сегодня в полночь завершается голосование за имя великого соотечественника, которое будет присвоено аэропорту «Бегишево». Николай Лемаев опережает ближайшего преследователя Дмитрия Менделеева на 16,8 тыс. голосов, согласно данным официального сайта проекта «Великие имена России», в рамках которого проходит голосование. За несколько часов картина вряд ли сможет существенно измениться.

Всего за имя для челнинского аэропорта за время финального этапа было отдано более 65,6 тыс. голосов. За Николая Лемаева – 31,4 тыс. (47%), за Дмитрия Менделеева – 14,5 тыс. (22%), за Ивана Шишкина – 10,5 тыс. (16%), за Салиха Сайдашева – 9,1 тыс. (13%). Напомним, что на имя Менделеева претендовало сразу три аэропорта России. Помимо «Бегишево» это московский «Шереметьево» и тюменский «Рощино». В Тюмени он собрал 61% голосов, став безоговорочным лидером, в Москве – всего 16%, уступив Александру Пушкину. В самом начале голосования имя Менделеева лидировало, но уже в ближайшие сутки ситуация кардинально изменилась.

За имя Лемаева для «Бегишево» и Тукая для аэропорта «Казань» выступил президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Если Тукай – это великий творец и символ татарской культуры, гордость многонационального народа Татарстана, то Лемаев – олицетворение промышленной мощи республики и символ трудовой славы многих поколений татарстанцев. Гордимся, выбираем!» – обозначил Минниханов в Instagram.

Позднее появилась информация о том, что учителей автограда попросили помочь в организации голосования за имя Николая Лемаева и «ежедневно информировать по результатам». Письмо соответствующего содержания от местного управления образования обнародовал учитель истории школы №24 Раушан Валиуллин.

Напомним, что варианты имени для «Бегишево» были определены после социологического опроса жителей регионов. Среди финалистов были ученый Владимир Бехтерев, поэты Кул Гали, Марина Цветаева и Хади Такташ, богослов и философ Шигабутдин Марджани. На начальных этапах в списках был также Евгений Батенчук, который руководил строительством Набережных Челнов, но он не прошел в последующие туры.

Комментарии
30.11.2018, 16:35

так то уже принято решение что имена будет давать общественный совет при правительстве РФ. Смысл в выборах не большой, но наш президент Тукая то продавит, а вот Лемаев (первый раз его фотку увидел) не факт!
30.11.2018, 16:57

Rty

Лемаев? Не, не слышал ранее... Плохой маркетинг, субъективно-миннихановский.
30.11.2018, 17:26

Ну Лемаев - летаев, Чай - май, тыгылай - булай Бегишево полущается.
30.11.2018, 17:29

это вообще кто? и чем он так велик его именем аэропорт давать?!
30.11.2018, 17:55

Хорошо что это не окончательный вариант. Решение все таки за общественным советом РФ. Аэропорты должны носить именами великих людей которых знает весь мир, а не междусобойчик.
30.11.2018, 18:32

Какой то Лемаев- круче, самого МЕНДЕЛЕЕВА!!?????
01.12.2018, 13:48

Менделеев- водка даже от него пошла!!!
30.11.2018, 18:43

Кто такой Лемаев???
30.11.2018, 18:44

Всё как обычно! Знать не знаем, но поддерживаем... Административный ресурс рулит!
30.11.2018, 18:46

У людей всё, как у людей. Пушкин, Менделеев. Бог с ним, даже и Тукай. А у нас - Лемаев!!! Why is it?
02.12.2018, 10:01

Why is HE?
30.11.2018, 18:59

Какой Лемаев? Аэропорт принадлежит Камазу, международное обозначение nbc!!! Что за недоделаный придумал в честь него Аэропорт Челнинский называть? если так хотят, то пусть Нижнекамцы свой центральный проспект так назовут...
30.11.2018, 22:07

Поилумали фигню какую-то с этими именами
01.12.2018, 06:17

Нестер

Да всех заставляли за Лемаева... вот это демократия...
01.12.2018, 08:50

Чудна россия! На выплаты пенсии денег нет, а на перименование аэропортов есть! Вот так и живем...
01.12.2018, 08:57

А чем названия "Бегишево", "Кольцово", "Домодедово" не устраивало? Зачем чесать то что не чешется.
01.12.2018, 09:24

Раушан Валиуллин

Представляете, лет через 30 какой-нибудь объект назовут именем нынешнего чиновника руководителя? Проспект Магдеева, например, ха-ха)) или Абдуллин тыкрыгы)) тупик Галиуллина - очень хороший вариант, кстати
01.12.2018, 11:07

Игорь

Кто это Лемаев? Круто назвать аэропорт в честь человека, которого никто не знает.
01.12.2018, 11:40

Даже в этом вопросе, не дали честно провести выборы!!!
01.12.2018, 13:51

Даже в комментариях— ни одного за Лимаева!! Знать бы , как реально проголосовали?
01.12.2018, 14:10

Альберт

Зачем вообще аэропортам имена людей давать? Такое было уже - город Устинов, город Брежнев и т.д. Давайте остановки тоже тогда именами выдающихся горожан называть... Бред сивой кобылы. Прекрасное название и у аэропортов в Москве и у аэропорта в Челнах. Это же рукотворные объекты на географической местности, а не кладбище с памятниками
01.12.2018, 17:32

Какой смысл давать имя Менделеев??,он проработал всего некоторое время на заводе. Город есть уже в его честь, не хватало еще несколько аэропортов назвать!
03.12.2018, 10:15

на заводе он не работал! Это ученный химик международного уровня. А лемаев чиновник местного масштаба, как посадили на должность, так и работал.
01.12.2018, 20:12

Пусть останется Бегишево безо всяких там имени .Ерундой занимаются делать то больше нечего.
01.12.2018, 20:28

Зачем переименовывать ???Какое голосование,зачем эти имена,бред какой-то
02.12.2018, 01:06

Что за бред!? Уже сейчас поколения не знают этого человека. Есть более известные и достойные. А через 3 поколения вообще никто не вспомнит об этом.
02.12.2018, 12:02

Бегишево вообще отличное название,все привыкли,все знают...,смысл менять?!
03.12.2018, 09:06

Алень

Вот вот, никто не знает никакого Лемаева, кто это?
03.12.2018, 10:40

Аэропорт Бегишево, имени Лемаева. Абсурд какой-то, не находите?
03.12.2018, 12:48

А какое красивое название было - "Бегишево". А теперь каждый начальник ЖЭКа почистит тротуар и скажет что это полоса аэропорта. Будем переименовывать. По существу неудачная копия с американских постановок. Но у них история страны в самом начале. Мы же богаче - зачем подражаем???
03.12.2018, 13:24

великие имена россии.. про которые никто не знает) власть по традиции накрутила голосование как надо