Еще новости
Подробно


Циома объяснил, почему закрываются уголовные дела по землям в Челнах

30.11.2018, 11:09

Владимир Циома, замруководителя следкома по Татарстану прокомментировал освобождение от ответственности фигурантов земельных дел в Набережных Челнах и Тукаевском районе.

– Уголовный кодекс предусматривает такую возможность, и для нас важно возмещение вреда от преступлений, — отметил Владимир Циома.

За последний год земли были возвращены в государственную собственность целым рядом лиц. Так, следствие прекратило уголовное преследование в отношении экс-руководителя исполкома Фархада Латыпова. Основанием явилось деятельное раскаяние и возмещение ущерба. В муниципалитет вернулись земли бизнесмена Алексея Миронова по 18 эпизодам - всего более 50 га.

Аналогичное решение было принято в отношении бывшего руководителя исполкома Тукаевского района Расима Асылгараева. Мужчина подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями по делу бывшего юриста компании «Еврогрупп» и родственника экс-мэра Челнов Айрата Марданшина. В итоге перед судом бывший чиновник предстал как свидетель. Уголовное дело в отношении него также было прекращено в связи с раскаянием. Фигуранты вернули участки.

Ущерб возместили бывшие главы Тукаевского района Тагир Харматуллин и Василь Хазеев. Харматуллин в 2010 году незаконно выделил землю, поручив руководителю исполкома Расиму Асылгараеву подписать документы. Получателем был челнинский бизнесмен Элхан Досмамедов, владелец загородного развлекательного комплекса «Агдаш». В собственность муниципалитета вернули шесть земельных участков почти на 4,5 га, а оставшаяся часть компенсирована деньгами.

По делу Хазеева были возвращены все спорные участки. Речь шла об 11 гектарах земель в Князевском сельском поселении. Среди тех, кто вернул земли, семья экс-главы УВД Челнов Файзуллы Хусниева, Михаил Подсекаев, директор компании «Челны-Лифт», бывший начальник экологической полиции Рафис Кабиров.

Фигурант громкого земельного дела в ДНТ «Алан» Марат Зарипов также был освобожден под подписку о невыезде. Следственный отдел Набережных Челнов не стал повторно ходатайствовать об избрании меры пресечения. Зарипов признал вину и возвращает 10 участков.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
30.11.2018, 11:26

Ну понятно воруй не хочу, а если поймали то вернул, а если не поймали то хорошо ))))
30.11.2018, 11:55

Ой смешно а за что вы других сажаете фабрикуете дело и ай да ой нет справедливости ой нет у кого деньги и власть белые и пушистые Ну вышей суд не кто не может купить он все видит ох отольются наше слезы матерей
30.11.2018, 14:12

неон

Вот здесь посмеялся от души))))))))Спасибо СК РФ за справедливость,пойду грабить банки,ущерб возмещу обязательно,не сажайте)))))))Или акция распространяется на определенных лиц только?
30.11.2018, 15:16

не для всех... для удачливых...
30.11.2018, 14:58

Город.

Значит можно смело воровать , поймали вернул опять на свободе ?! За мешок картошки сожают , а тут сколько земли украли у государства,они же его продали сколько денег заработали.Вот это точно уже смешно ! Неужели они без наказанно останется ?!
30.11.2018, 15:41

От таких комментарий и появились 100 лет назад матрос Железняк,товарищ Землячка и многие другие вершители "удачливых",времена идут...
30.11.2018, 17:42

Город

Деятельное раскаяние - как индульгенция чиновнику, ОСАГО казнокраду. "Уголовный кодекс предусматривает такую возможность, и для нас важно возмещение вреда от преступлений, — отметил Владимир Циома". А как же принцип неотвратимости уголовного наказания, законности и обязанности осуществлять уголовное преследование?
30.11.2018, 18:02

Уголовный кодекс предусматривает такую возможность, а не обязанность следствия безусловного прекращение уголовных дел.
30.11.2018, 18:09

Гость

Вернуть товар может и вернули а заборы их так и стоят на месте
30.11.2018, 18:52

Маразм какой то!!!! Лучше бы не комментировал ничего!!! СК превращается в коллекторов!!!!
30.11.2018, 18:54

Как же знаменитая фраза Жеглова "Вор должен сидеть в тюрьме"??????
01.12.2018, 08:37

Жегловы давно закончились, а Бендеры бессмертны.
01.12.2018, 12:15

Азазаев

Сейчас предприниматели начнут деньги требовать отданные за земли )))потеть СК,потеть и отсторонятся)))
01.12.2018, 13:25

Цирк устроили. Все вышеперечисленные Фамилии организовали преступное сообщество по оферам с землей, и их отпускают, а 81 летнего председателя садового общества "Дизелист", за то что 1,5 гектара просто переписал кому-то, засудили, аж 12 эпизодов!!!! Похоже у нас тоже двойные стандарты, как у американцев.
14.12.2018, 10:43

там просто не физ.лица облизательно надо быть снесходительным к ним,физ. лица пусть сидят,созидание рабочего класса,там по работают плюс государству,на волю выйдут больше себе заработают радости полные штаны.