Еще новости
Подробно


Челны предлагают Госсовету ограничить продажу алкоголя в жилых домах

29.11.2018, 07:35

В начале следующего года парламент республики рассмотрит поправки в закон об ограничении реализации алкогольной продукции. Камазовец Ильдар Шамилов вышел с инициативой запретить продажу спиртного в магазинах, которые расположены в жилых домах. Предложение более чем актуально для Набережных Челнов: за последние месяцы городских чиновников завалили жалобами на так называемые «пивнушки», которые открываются практически в каждом новом доме. Наиболее быстро растущими в жилых микрорайонах являются сети «ПивБерри» и «Русалка».

Ранее проблему рассматривали депутаты горсовета. Сообщалось, что местные власти хотят предложить ужесточить требования к площадям магазинов.

– Одна из инициатив, с которой мы, депутаты и город, хотим выйти, – увеличение площади магазина, необходимой для получения лицензии на продажу алкоголя, – рассказал Chelny-biz.ru депутат горсовета Эдуард Фаттахов. – Сейчас для этого достаточно 50 квадратных метров. Мы хотим предложить увеличить до 100. Владельцы будут вынуждены искать помещения больше. Таким образом, какая-то часть игроков уйдет с рынка.

В сентябре в Челнах насчитывалось 142 организации, которые владели 580 торговыми точками.

О том, как Набережные Челны из автограда превращаются в алкоград, Chelny-biz.ru опубликовал ряд материалов.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
29.11.2018, 08:40

Давно пора, а то уже все мужики ( от 18 лет до 80 лет) по дороге домой обязательно заходят в " пивнушки " , хоть 100 рублей да и оставят там, и в семьях скандалы....
29.11.2018, 10:15

Дело не только в деньгах - постоянно бухой бацька это дурной пример детям, да и здоровье утекает в 2 раза быстрее( Семью кормить надо, а ты бац!!! и мертвый
29.11.2018, 11:16

! Не в жилых домах, а жилых районах надо запретить все алко-маркеты Глобус Маркет, Русалку, Красное и Белое, Виноград, Бархатный Стол, Арыш Мае, Лёд от Янтарной Капли. Всех абсолютно единичных обладателей выданных лицензий ))) Хватает того, что есть Пятерочка и Магнит - там фанфуриков хватает мелких литражей по 100 мм. Предлагаю оставить продажу алкоголя в гипермаркетах сетевых даже прилегающих к жилым массивам но выборочно, на продуктовых рынках крупных, вне жилых районов. В сетевых продуктовых магазинах от Пятерочка и Магнит и прочих оставить только слабый алкоголь вина и настойки и пиво. Крепкий от 30% крепости убрать. Чтобы не мухлевали с крепостью, как в Турции 39% не писали на бутылке.. В Швеции и Финляндии ограничена продажа алкоголя по дням недели и времени дня и выведена территориально в сторы за город. Кому надо тот закупится и купит, но отсутствие алкомаркетом под боком уберет импульсные покупки алкоголя со стороны населения, что приведет к снижению акцизных поступлений в бюджет правительства. Но ваше правительство временное такого не сможет вам позволить так что не переживайте все будет по старому. Акцизные поступления важнее вашего здоровья. Но вообще сухого закона быть не должно..просто убрать изз под носа надо.. В закон о торговле внести поправки надо.
29.11.2018, 12:18

На ваше эссе один ответ - свинья везде грязь найдет. Это про алкашню. А по поводу забрать лицензии: то пищите власть житья не дает, свободы и демократии не хватает, то запретить-запретить-запретить все на свете.
29.11.2018, 16:36

называется не запрет, а регулирование и ограничение. Также как запрет на продажу до 18 лет сигарет и алкоголя. Не Эссе, а предложение..
29.11.2018, 16:45

смотри комментатор. Пример тебе приведу. Евгений Чичваркин, чтобы открыть свой винный магазин Гедонизм Вайнз в Лондоне в районе Мейфэр (престижный очень) получал лицензию через процедуру общественного слушания, выдает лицензию суд. Такая же петрушка была у него когда он хотел открыть ресторан Хайд в том же районе (не спальном, а лакшери туристическом). Учитывается мнение общественности и суд принимает решение о выдаче лицензии. Это вроде страна с принимаемым в Мире правосудием (Английское право) где судятся мировые фигуры и олигархи. Это на слова, что мы хотим регулирование..
29.11.2018, 12:12

53/27 б,в целый букет,пельменная-разливаловка, водка, пиво, бардель, машины хозяев этих магазинов на тротуаре, никому ничего не надо, все это хозяйство красуется на московском и автозаводском проспекте.во. исполкому наплевать кто куда заходит. Тут же два садика.
29.11.2018, 15:00

ВВЕСТИ ТАЛОНЫ НА ВОДКУ...
29.11.2018, 17:22

Зашибись предложение об увеличении площади, ага. Т.е. раньше была просто пивнушка, теперь будет большая пивнушка.
29.11.2018, 20:46

октоберфест
29.11.2018, 18:51

А давайте запретим идиотские инициативы подавать? Народ бухает не потому что много алкомаркетов (пивнушек), а потому что нет культуры употреблять алкоголь.
30.11.2018, 07:28

идиоты эту фразу придумали, "культура употребления алкоголя", specially for Russia, нет такой фразы и культуры больше нигде.