Еще новости
Подробно


Ильдар Шамилов представит в Госсовете законопроекты о митингах в 2019 году

27.11.2018, 17:07

Депутат Госсовета Татарстана, заместитель гендиректора по безопасности ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов представит коллегам-депутатам три законопроекта о митингах. Инициативы призваны сделать прозрачной процедуру подачи уведомлений, расширить перечень мест для проведения акций и ужесточить ответственность за препятствование активистам.

Напомним, что Шамилов на заседании комитета по законности и правопорядку в октябре поднял проблему согласования публичных мероприятий в Татарстане. Депутат возмутился тем, что власти часто либо запрещают протестные акции, либо согласовывают их проведение «на отшибе города». Позднее он пригласил активиста Раушана Валиуллина обсудить предложения по совершенствованию законодательства о митингах.

По результатам беседы Ильдар Шамилов в числе прочих инициатив предлагает внести изменения в республиканский закон «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» – предусмотреть подачу уведомлений в электронной форме. Такую возможность можно организовать на портале госуслуг РТ или в многофункциональных центрах.

– Когда мы пытаемся согласовать мероприятие, нам стандартно отвечают, что есть ранее поданные уведомления, поэтому идите куда-нибудь за стадион Строитель. Поэтому я предложил создать некую электронную муниципальную площадку о поступивших уведомлениях и о согласовании, – рассказал Chelny-biz.ru Валиуллин после встречи с депутатом. – Чтобы были открытые честные правила игры. Я рад, что вообще человек поднял эту проблему, свое мнение высказал в Государственном совете.

Кроме того, Шамилов предлагает внести изменения в статью 5.38 КоАП РФ – усилить административную ответственность за воспрепятствование в организации проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетов при необоснованных отказах. Третье предложение по теме – внести изменения в ФЗ «О собраниях, митингах, демонстарциях, шествиях и пикетированиях» в части категорирования единых специальных мест для проведения мероприятий с учетом территориального деления в городах и норм численности граждан. В Челнах, напомним, площадки предусмотрены только в Комсомольском районе (парк им. Бибишева и стадион «Строитель») и в Автозаводском (парк Победы, площадь возле Органного зала и Боровецкий бульвар).

Согласно плану законопроектной работы Госсовета на 2019 год, все три инициативы будут представлены в Шамиловым в первом квартале 2019 года.

Фото: nabchelny.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
27.11.2018, 17:18

Егор Батрудов

а то хотят и рыбку съесть и косточкой не подавится ,если протест есть значит что то неправильно делает государство,значит кому то пора другую работу искать,в городе как раз много рабочих мест!
27.11.2018, 20:08

Чук

Бараны могут митинговать только в загонах. Так думает Путинская вертикаль.