Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» инвестирует в стартапы своих сотрудников 46 млн рублей

19.11.2018, 11:39

46 млн рублей инвестирует ПАО «КАМАЗ» в шесть стартапов сотрудников компании. Проекты созданы в стенах предприятия и развивались во время прохождения внутреннего акселератора, который вел Фонд развития интернет-инициатив, сообщает пресс-служба автогиганта.

«КАМАЗ» запустил внутренний акселератор в июле этого года при поддержке ФРИИ. Он был создан для поиска и развития цифровых сервисов. На старте программы камазовцы представили 12 идей проектов, в программу акселерации вошли девять. В результате в финале оказалось шесть проектов, которые получат финансирование. Стартапы, в которые инвестирует автогигант, разделились на три группы: проекты, нацеленные на повышение внутренней эффективности предприятия (23 млн рублей), проекты для внешних клиентов, использующих ресурсную базу «КАМАЗа» (17 млн) и внутренние стартапы, развивающиеся в новых направлениях, нетрадиционных для компании (6 млн). Почти все проекты заключили первые контракты.

«Онлайн конфигуратор», который подбирает поставщиков спецтехники для лизинговых компаний, получит 15 млн. Проект «ЭкспрессЗапчасть», предусматривающий сервис экспресс-доставки запчастей – 17 млн, «КамаТара» (маркетплейс по аренде многооборотной тары) – 7,7 млн. В три стартап-проекта третьей группы «КАМАЗ» инвестирует по 2 млн рублей. Финансирование получит «Спецшеринг» – онлайн-сервис аренды спецтехники, «CarAg.ru» – почасовая аренда грузовиков до 3,5 т. для водителей и грузчиков и «Промагрегатор» – маркетплейс заказчиков и подрядчиков по металлообработке. Для участников будет разработана премиальная система мотивации за результативность проектов.

Планируется, что вскоре «КАМАЗ» объявит о наборе участников второй волны корпоративного акселератора. Возможность проявить себя и реализовать свои бизнес-идеи получат все сотрудники компании, которые смогут доказать эффективность своих проектов.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий