Еще новости
Подробно


«Выражаю негодование ситуацией» – люди Нагуманова отчитали исполком Челнов

15.11.2018, 17:28

Команда бизнес-омбудсмена Татарстана сегодня встретилась в Набережных Челнах с предпринимателями, которые на прошлой неделе обратились к Тимуру Нагуманову с открытым письмом о «кошмаривании бизнеса» в городе. Исполком представляли глава Центрального района Искандар Галимов, руководитель аппарата Гульнар Ахметова, начальник управления земельных и имущественных отношений Ленар Гизатуллин, начальник управления экономики Гузель Гилязова, директор МУП СГР Ленар Сальманов, сотрудники правового управления и другие специалисты.

Пятеро владельцев торговых объектов на остановках рассказали о проблемах своих и тех, кто прийти не рискнул – «забоялся». Истории похожие – построенные вдоль проспектов торговые павильоны исполком признает объектами некапитального строительства и на этом основании через суд требует аннулировать права на земельные участки.

Одна из претензий предпринимателей в том, что решение о некапитальности МУП «Служба градостроительного развития» Ленара Сальманова принимает без экспертизы, на основании визуального осмотра. Сальманов сегодня объяснял, по каким критериям он и его сотрудники делают выводы, а также сообщил, что торговые точки на остановках мешают реконструировать городские проекты.

Некоторые представители бизнеса уже выиграли спор с исполкомом во всех инстанциях, но им по-прежнему не дают землю ни в аренду, ни в собственность. Такая ситуация, например, у Андрея Колеева и минимаркета «Дуслык» на остановке «Дружбы Народов» по проспекту Чулман. Ему после беседы начальник управления земельных и имущественных отношений Ленар Гизатуллин обещал не чинить препятствий и выделить участок.

По каждому объему было найдено индивидуальное решение. Заместитель уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РТ Венера Камалова сообщила, что возьмет на контроль исполнение.

– Выражаю негодование ситуацией. Вы завели ее в тупик, – обратилась Камалова к чиновникам исполкома под конец встречи. – Могу только попросить исполком не допускать таких случаев. Мы знаем, что это не единичные случаи. К уполномоченному был ряд таких обращений. Есть у вас рычаги и инструменты решения этих ситуаций. Не нужны эти суды, если можно сесть с предпринимателями и определить правила игры. У вас общие интересы: вам и предприниматели нужны, и прибыль нужна, и налогооблагаемая база нужна. И те люди, для которых вы собираетесь делать хорошие дороги, это они же и есть. Я вижу здесь проблему разорванной коммуникации, однозначно. Призываю вас к тому, чтобы вы, прежде чем написать претензию или выйти с заявлением, поговорили со своими предпринимателями. У вас их тут не сотни тысяч. Это ваши люди. Это наши предприниматели.

Комментарии
15.11.2018, 17:32

Дежавю
15.11.2018, 17:34

Оборзели чинуши напрочь
15.11.2018, 21:42

Это не чинуши. Текущая власть - это БАНДИТЫ. На одно доброе дело с треском распиаренное в СМИ, делается десяток преступных схем, которые в СМИ преподносят иначе или вовсе молчат. Повсеместные рейдерства и вымогательство у бизнесменов части их бизнесов. Эти бандиты знают, что почти к каждому бизнесмену есть до чего докапаться. Лично знаю не меньше трех бизнесменов, которые отдали свои земли и бизнесы лишь-бы оставили им их основной вид деятельности в покое. Идет повсеместный отбор собственности с целью самостоятельной реализации бизнеса на этих землях, а так же лишние откаты за распределение привлекательных объектов новым владельцам. Это Бугульминская банда никогда не будет ставить интересы челнинцев выше своих. Я надеюсь их жадность их погубит. Путин не вечный и крышевать воров вечно не будут. Бугульму всю приватизировали, сейчас Челны копают под себя. Когогин, вы чего молчите? Вы что, не видите, какая власть сейчас? Это же ваш город тоже! Пол города китаю отдали уже, кто у вас на Камазе работать то будет? Роботы? А кто роботов будет настраивать? Хаер заберет всех ваших умных сотрудников, а бездельников оставят вам.
16.11.2018, 11:28

ДА АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН, НЕ ВЛАСТЬ А ПРЕСТУПНИКИ
16.11.2018, 13:24

гость

Давно надо главу города выбирать из местных ребят, а ни каких-то пришлых которых не кто знать не знал до этого.
16.11.2018, 13:44

на самом деле норм ребята у нас рулят городом, я вижу только положительное в том что они хотят придать нормальный эстетический вид и убирают остановочные ларьки, которые раздавал направо и налево Хамадеев!
16.11.2018, 13:52

приближенный? или из мэрии?
16.11.2018, 15:11

неравнодушный
16.11.2018, 15:17

согласен
16.11.2018, 13:48

Вы правы. Давным-давно эта тема поднимается, что руководители города должны быть только местные .... Чтобы и родители, и дети в Челнах жили...Чтобы родителям и детям за папу "глаза кололи", чтобы любая соседка и одноклассник могли сказать : " Это что же твой папа(сын) творит???" Может совесть бы не совсем теряли и беспокоились бы за РОДНОЙ город... А так...приехали, набежали засланцы-викинги-соловьи-разбойники...некуролесили...и свалили на повышение с подарочным чайником... А потом и появляются в уголовных делах "неустановленные лица из администрации"....и ищи ветра в поле...
16.11.2018, 15:11

местные тоже не очень хорошо, везде друзья, всем надо помочь, трудно быть исключительно принципиальным
15.11.2018, 17:47

Спасибо хоть Нагуманов приезжает людей слушает, а не те коррупционеры с Исполкома, которым лишь отжать что нибудь
16.11.2018, 15:22

на родословную Нагуманова посмотри, прям "Робин Гуд",популист он
15.11.2018, 17:56

Давай жги Нагуманов!!!
15.11.2018, 18:10

Раньше такие как исполком прото воровали ( тайное хищение имущества), сейчас уже грабят (открытое хищение имущества)
15.11.2018, 20:21

Положили они на всех предпринимателей города давно уже.
15.11.2018, 22:15

Меня убила Руководитель аппарата, как увидела что камеры снимают взяла и убежала оставив своих подчинённых на растерзание этим взбесившимся людям))
16.11.2018, 15:13

Чушь пишите, уважаемый(ая). Человек прошедший работу в управлении соцзащиты ничего не боится - ни камер, ни вопросов. Все начальники люди взрослые, отвечать за себя могут.
16.11.2018, 15:40

видели мы как вы не боитесь
16.11.2018, 16:23

Время все расставит на свои места. А предпринимателям надо вести диалог, а не падать в панику, крича, что у них нет авто и жена беременная. С таким подходом бизнес не построишь.
16.11.2018, 18:01

что за выражение-"взбесившимся людям"?
16.11.2018, 07:06

Вася

Побазарят и все равно сделают, как с домами в 14 и 37 комплексе
16.11.2018, 07:21

толку то что приехал....ни о чем...
16.11.2018, 08:46

а почему не Абдуллина, ведь это он решает в основном ?
16.11.2018, 13:53

два друга
16.11.2018, 11:00

Ника

Мало верится конечно ,ну а вдруг.! Напишите чем дело закончится, в пользу предпринимателей или Испокома.
16.11.2018, 11:14

Дмитрий

Напоминает "охоту на ведьм" действительно такое количество нарушений просто так не находят, как в армии говорили "При желании можно и столб на гаубвахту отправить" Это похоже на рекет 90-х, только рекетиры поменяли спортивные костюмы на костюмы от бриони.
16.11.2018, 11:26

ЗА Справедливость

из хаоса рождается порядок, уберут ваши ларьки пережитки прошлого и все будет норм, полакомились и хватит, все мы помним как вы их под игравушки сдавали!!!!!!!!!!!!!
16.11.2018, 13:43

Ребята! Ну ведь колхоз эти ваши ларьки!!!
16.11.2018, 13:53

так колхозники рулят по-колхозному грубо и напористо
16.11.2018, 13:54

не совсем в ларьках дело... А в том, что нет стабильности. Выделят землю под поликлинику(школу, садик, парк,парковку, кому что нравится...), а потом в угоду или по прихоти "задней левой пятки" всё рушат, землю отнимают, передают другому... И до частных домов, грозятся, так же дойдёт... Приспичит очередному "градовладельцу" то ли дом построить, то ли дорогу проложить....куда ему, любимому, надо...и снесут дома, и людей передавят... Право СОБСТВЕННОСТИ должно быть навсегда...А не по прихоти или капризу чиновников. Мне не нравятся эти курятники на остановках, но коль уж чиновники продали землю и зарегистрировали право СОБСТВЕННОСТИ, то пусть теперь и выкручиваются из этой ситуации законными методами и за СВОЙ счёт...
16.11.2018, 16:36

Исполком на встрече обосновывал свою позицию ссылкой на "требования ГОСТ на автобусные остановки". Данный ГОСТ - для добровольного применения! См. Постановление Правительства РФ № 1521 от 26.12.2014 г., в котором приведен перечень обязательных для применения нормативных документов. И тем более не является обязательным нормативным документом разъяснительное письмо Минрегиона
16.11.2018, 16:48

Да...среди кого мы живём, сколько грязи льют. На что мы смотрим. Все те же. То там то тут. Ужасно.
16.11.2018, 22:10

Все негативные комментарии против предпринимателей пишут юристы исполкома этоже сразу понятно
21.11.2018, 17:16

Сколько еще Абдулла и Магде будут щемить жителей, господин Минниханов? Кроме вас этих беспредельщиков никто не остановит
21.11.2018, 18:00

ДА Президент должен заступится за предпринимателей
24.11.2018, 10:46

ЭТО ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ ЧИНОВНИКОВ
26.11.2018, 15:17

Просите дальнейшего участия команды Нагуманова, с ними у вас больше шансов отстоять свои законные права, тем более если оборотни с УВД давят !!!
26.11.2018, 22:10

Пишите коллективное заявление в Москву о привлечении к ответственности оборотней с УВД