00:43, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Прокуратура требует посадить фигурантов дела о махинациях с землями в «Дизелисте»

15.11.2018, 12:06

Сегодня в городском суде Набережных Челнов состоялись прения сторон по громкому делу о хищении земель лесного фонда в СНТ «Дизелист». Как рассказали Chelny-biz.ru в пресс-службе суда, гособвинитель запросил заместителю СНТ 52-летней Наталье Ковалевой и 35-летнему Рунару Мустафину, сотруднику ООО «Кадастровый Центр», 5 лет реального лишения свободы со штрафом. Третьему фигуранту, одному из собственников участков 72-летнему Андрею Могильницкому, грозит 4 года условно. Мужчина, кстати, единственный кто признал вину.

Всем фигурантам дела инкриминируется мошенничество. По версии следствия, обвиняемые незаконно выделяли участки, относящиеся к лесному фонду. В дальнейшем они на основании закона о дачной амнистии и ранее выданных фальсифицированных документов бесплатно оформляли их в собственность.

Так, якобы в начале 2014 года злоумышленники обратились к руководству СНТ «Дизелист». Ковалева подготовила поддельные документы о наличии у родственника Могильницкого прав на земельный участок на территории СНТ «Дизелист», Юрий Кооль, председатель общества, их подписал. Далее представитель «Кадастрового центра» Мустафин незаконно разделил 1327 кв.м лесного фонда, которые якобы относились к СНТ «Дизелист». Следствие считает, что с помощью подложных документов эти люди ввели в заблуждение должностных лиц Тукаевского исполкома и Росреестра, и в итоге земля была поставлена на кадастровый учет, зарегистрировано право собственности.

В общей сложности фигурантам дела вменяют незаконный раздел 5200 кв.м. лесного фонда. Кроме того, Мустафину и Ковалевой предъявляют дополнительные эпизоды мошенничества по двум земельным участкам, которые впоследствии незаконно перешли в собственность заместителя СНТ.

Дело в отношении 81-летнего председателя СНТ Юрия Кооль выделено в отдельное производство.

Комментарии

Оставьте первый комментарий