Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» ушел в убыток: прибыль от продаж упала в десятки раз

14.11.2018, 10:56

«КАМАЗ» опубликовал отчет за третий квартал 2018 года. Финансово-хозяйственная деятельность автогиганта из Набережных Челнов за девять месяцев имеет отрицательную динамику. Наблюдается снижение прибыли, в том числе от продаж, а также таких показателей, как норма чистой прибыли, рентабельность оборотных и внеоборотных активов, собственного капитала.

Выручка автогиганта с начала года составила 98,5 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года была на уровне 94,6 млрд. Рост произошел на 4%.

Валовая прибыль за девять месяцев – 7,2 млрд, годом ранее она превышала 12,6 млрд. Прибыль от продаж упала в 77 раз. В этом году она составила всего 72,6 млн рублей, хотя в 2017 была более 5,6 млрд рублей.

Чистый убыток равен почти 288 млн. За девять месяцев 2017 года «КАМАЗ» имел чистую прибыль 2,9 млрд рублей. В компании объясняют снижение следующими причинами. С 1 января 2018 года в России вступили в силу требования экологического класса Евро-5 для грузовиков. Рост себестоимости автомобилей ввиду установки дорогих систем нейтрализации выхлопных газов для достижения уровня Евро-5 и недостаточная компенсация затрат в цене привели к снижению маржинального дохода. Произошел рост цен на металлы, материалы и покупные комплектующие, в том числе импортные, в связи с ростом курса валют.

За девять месяцев увеличились расходы по процентам из-за размещения облигационного займа для финансирования инвестиционного проекта «Развитие модельного ряда и модернизация производственных мощностей для его производства».

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
14.11.2018, 11:38

Из года в год так. Однако дивиденды выплатят сполна
14.11.2018, 12:29

Можно подумать что было по другому .
14.11.2018, 13:38

КАМАЗ работает на склад! Декабрь - январь будут отдыхать!
14.11.2018, 14:08

Если предприятие в убытке, в чем логика? Закрыть как автоваз и отдать европейцам. Никогда наш Авто пром ничего нормального не производил
14.11.2018, 22:26

Гражданин РФ

Промышленность развивать надо! Создавая что-то новое! У Сталина И.В. - всё получалось. и производили и создавали и в прибыли все были, что аж до сих пор разворовать не удается все то что создавалось и строилось, в те годы!!! Не мелите чушь! На одной продаже ресов - ни кто ни когда не вытягивал в мировые лидеры с богатым и сытым народонаселением! И иностранцы - не понацея! Именно этого и добиваются и те и нынешнее руководство и правительство, - убить индустрию до конца! ШКОЛОТЕ - этого не понять!!!
14.11.2018, 16:37

Дамир

УРЕЗАТЬ ЗП КАГОГИНУ! РАБОТАЕТ ВООБЩЕ?
15.11.2018, 06:05

Откуда прибыли взяться если по спецрешениям своим дилерам с огромным минусом техника поставляется, ещё и бонус выплачивается, при этом другим дилерам ликвидные позиции не отгружаются. В закупках сплошные откаты. Интересно когда у акционеров, не когогина, глаза откроются. В такую ж опять закатали такое предприятие.
15.11.2018, 13:31

So

Наверное надо разогнать команду продажников, раньше была достойная команда которая тянула и гораздо больший обьем и планы, а сейчас непонятно откуда и с каким багажом люди которые даже и не местные и за город не болеют и за автогигант.
15.11.2018, 17:23

Разогнать слишком просто, как говорил Вова, где посадки, опять таки продажники не сами пришли, а из дирекции решение Афанасьев принимал, вывод рыба гниет с самой головы. Кадровая политика по продажникам умиляет, была такая замалиева, тот ещё кадровик, из секретарей в князи, ушли уже.
15.11.2018, 13:19

На работе всем коллективом обсуждали пенсионные реформы, считали сколько пенсия будет, доживем/не доживем. Понятно что не доживем, а если и доживем, то получим гулькин нос. И приняли решение, что переходим с полностью белой зп на белую минималку (а некоторые и на 0,5 ставки решились), а все остальное от прежней зп включая суммы, которые уходили на налоги и всякие выплаты в пенсионный, будут в черную выдавать.
15.11.2018, 18:17

Бадахшон Гочияев

просто новые люди вроде стали рулить финансами шараги