Еще новости
Подробно


Минниханов на совещании с Комаровым: Челнам нужен технический университет

13.11.2018, 16:19

Проблему нехватки квалифицированных рабочих кадров обсудили сегодня в Набережных Челнах на совещании с участием полпреда ПФО Игоря Комарова. Наболевший вопрос, который особо остро встал с развитием в автограде ТОСЭР, поднял гендиректор градообразующего предприятия «КАМАЗ» Сергей Когогин.

- При нашей инвестиционной деятельности мы сталкиваемся с тем, что город по своему развитию не соответствует требованиям, которые к нему предъявляет бизнес, - цитирует Когогина пресс-служба президента РТ. - Здесь некому будет работать.

Как отметил мэр города Наиль Магдеев, город участвует в 19 федеральных и республиканских программах, за три года в экономику города было вложено 157 млрд рублей, объем отгруженной продукции вырос на 43% до 923,3 млрд рублей. За это время в Челнах было создано около 15 тыс. новых рабочих мест.

- На сегодняшний день мы имеем 534 тыс. человек населения, рождаемость растет. План развития города предусматривает рост населения к 2030 году до 600 тыс. человек, - привел статистику мэр. Вместе с тем он озвучил проблему, что талантливые выпускники школ уезжают из города.

Рустам Минниханов предложил организовать в автограде крупный технический вуз.

- Система подготовки школьников в Набережных Челнах одна из лучших в республике и, конечно же, самые талантливые уезжают в Казань, Москву и Санкт-Петербург. Поэтому здесь необходим крупный технический университет. У нас есть совместный проект Казанского университета и ПАО «КАМАЗ», но сам технический университет должен быть очень мощным, - сказал Минниханов.

По словам президентаЮ со временем в закамской зоне должны открыться профильные образовательные центры мирового уровня. Нижнекамску необходим университет по линии нефтехимии, в Альметьевске необходимо сформировать высшую школу нефти, а в Набережных Челнах - технический вуз.

Игорь Комаров идею поддержал:

- Это должен быть университет очень престижным.

Напомним, что полпред прибыл в Татарстан с двухдневной рабочей поездкой. Сегодня он осмотрел заводы ПАО «КАМАЗ», ознакомился с проектом шестой очереди Камского индустриально парка «Мастер» и посетил Машиностроительный форум, который прошел в ИТ-парке.

Комментарии
13.11.2018, 16:47

Валерий

Отлично, спасибо Когогину Сергею Анатольевичу, что он всё понимает
13.11.2018, 19:59

понимает,но ничего не делает,чтобы увеличить число бюджетных мест.много бюджетных мест занято целевиками с низкими баллами ЕГЕ.
13.11.2018, 16:50

Михаил

Правильно зачистить всех в 1/18 полностью с головы.
13.11.2018, 18:38

Михаил с момента присоединения к кфу в 1/18 все к этому и идёт, профессоров выкидывают на улицу, оскорбляют как угодно. Это никак не способствует решению проблемы с техническими специалистами. Смысл через 5 лет поднимать этот вопрос, после развала единственного политехнического вуза в городе. Да у них была проблема коммерцализации, но решалась просто закрытие эконом фака в обмен на дотации.
13.11.2018, 17:41

А что, КФУ уже не справляется? А инжиниринговый центр?
13.11.2018, 17:51

ипташ

100% согласен 1/18 пора всех на нары
13.11.2018, 17:55

...

Что может придать новому университету престижности?.... был уже КамПИ а под большой ВУЗ на будущее была зарезервирована земля возле Торгового, сейчас там планируют жилой микрорайон строить за благодарность от дольщиков...
13.11.2018, 18:22

Недоумение

Когда ж наконец дойдет до уважаемых, что выпускники уезжают чаше всего не из-за ВУЗа или ради ВУЗа, а из-за отсутствия перспектив в городе, и на КАМАЗе в частности. Что же "крутые" выпускники МГУ, МГТУ и прочих в очередь на работу на КАМАЗ не стоят? Дайте достойную работу и выпускники отучившись в лучших вузах страны и мира (если свои не устраивают) вернутся чтоб у Вас работать. Взгляните на КБК для примера... Но конечно проще хаять своих на каждом углу. А за эту зарплату и после ПТУ скоро никто к Вам не пойдет.
14.11.2018, 10:05

+100500
14.11.2018, 11:21

КБК уже не тот что был раньше
13.11.2018, 19:56

максим

Уезжают потому что в филиале КФУ мало бюджетных мест ,одни целевики и иностранцы с СНГ.В московский вуз проходной бал на бюджет меньше чем в КФУ,а качество обучения несравнимое.Окончив московский вуз можно работать по всей России,а окончив КФУ даже на КамАЗ вряд ли устроишься.
14.11.2018, 12:04

Максиму

Что касается бюджетных мест в НЧИ КФУ, то на технические специальности их достаточно, нет только на гуманитарных направлениях. И откровенно говоря, проходной балл это показатель эффективности ВУЗа. Чем он выше, тем престижней ВУЗ. Если в где то в Москве он меньше, значит тут учиться лучше:-)
13.11.2018, 22:49

Конечно надо. И денег побольше.
14.11.2018, 08:04

В Набережных Челнах нет достойного вуза это факт.
14.11.2018, 08:08

был же технический ВУЗ, убили...
14.11.2018, 08:31

Даже если в Челнах откроют престижный технический университет , все равно талантливая молодежь будет уезжать в Москву , Питер , Европу учиться и не вернется в родной город . Почти все олимпиадники школы № 26 , 76 , 35 , лицея №78 ... уехали из Челнов. Здесь не видят перспективы ..... А жаль...
14.11.2018, 09:20

Оля

Полностью с Вами согласна. У меня дочь из шк. №37 - закончила отлично - и поступила на бюджет в Нижний Новгород. Здесь (даже в Татарстане) нет факультетов международных отношений и нет достойных ВУЗов, и исходя из этого нет перспективы. А для того, чтобы открывать технический ВУЗ сначала надо в Челнинском пединституте Факультет физики открыть и на математический факультет бюджетные места выделять. Да у нас в городе "КАМАЗ" - нужны ХОРОШИЕ технари - а педагогов, которые бы в школах хорошо готовили ребят по физике и математике НЕТ. К примеру в школе №55 третий год нет учителя физики. Ребята бы хотели после 9 и 11 сдавать физику, а их просто не учили физике. Да и учителей-профессионалов по математике во всем городе наберется едва с десяток, а физиков и того меньше, а черчения в школах вообще нет. Так, наверное, надо начинать с нашего пединститута, и готовить достойных педагогов по математике и физике, чтобы ребят УЧИЛИ математике и физике, а уж потом открывать технический ВУЗ.
14.11.2018, 10:27

Евгения

как же вы правы Ольга. согласна на 100%
14.11.2018, 10:51

Я наверно вас не удивлю но так во всём образовании РФ. Пока ещё спасает самообразование но для него нужно самого себя дисциплинировать.
14.11.2018, 13:03

Оля

Да, согласна, дочь с 7 класса знала куда будет поступать. И очень много усилий приложила для высоких балов, а школе №37 (директору и учителям) все пофик. Там так и говорят: "Это Вам родители надо". Но зато потом просят принести справку с ВУЗа куда поступили, чтобы заслуги себе припесать.
14.11.2018, 09:08

Я

Сделайте Московские, Питерские зарплаты у себя на Камазе или лучше европейские тогда вся талантливая молодежь будет оставаться. А вы же хотите профессионала за копейку. Свободный рыночек порешал.
14.11.2018, 10:48

Вначале развалить всё к ******, а потом с умным видом на совещаниях заявлять о необходимости.
15.11.2018, 16:10

Ольга Ивановна

Зам. Директора по общим вопросам НЧИ КФУ вообще ни разу на присутствовал на занятия в магистратуре, которую он закончил. Вопрос? А кто за вас оценки то ставил! Фриль, Рафаэль ????? Проверьте обучение!
17.11.2018, 09:25

Валера

Рыба гниёт с головы, это доказано. Отрубите голову или замените на свежую.
21.11.2018, 09:32

Очень удобное оправдание хвоста...
21.11.2018, 09:32

Мэр одного карельского городка в ответ на вопрос какое у них градообразующее предприятие задумался на секунду, а потом сказал: - Местное отделение милиции. 120 человек работает.