19:16, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Минобр опроверг информацию о нарушении прав в детских садах Челнов

13.11.2018, 15:46

Министерство образования и науки Татарстана опубликовало опровержение на заявление родительского сообщества Татарстана «РоСТ» о нарушении прав детей в детских садах Набережных Челнов. Общественная организация, напомним, пожаловалась прокурору Татарстана Илдусу Нафикову на то, что получить образование на родном русском языке можно только в семи дошкольных учреждениях из 120.

Минобр заявил, что информация, которую распространяет организация, является недостоверной.

«При постановке ребенка на учет в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» родителям предлагается 4 варианта желаемого языка воспитания и обучения, – говорится в публикации министерства. – Когда родители выбирают желаемым языком воспитания и обучения для своего ребенка «русский» или «татарский», система показывает только те детские сады, в которых воспитание и обучение проводится только на «русском» или только на «татарском» языках. В Набережных Челнах таких детских садов соответственно 7 (русских) и 2 (татарских). Большинство детских садов (111 из 120) в г.Набережные Челны имеют в своем составе и русские, и татарские группы. Родителям, желающим отдать ребенка в русскую группу, рекомендуется при постановке на учет выбрать язык обучения «предпочтительно русский» для получения полного списка 111 детских садов, в которых есть русские группы. Наличие смешанных детских садов позволяет наиболее полно удовлетворить потребности населения как в русских, так и в татарских группах».

Отметим, что прокуратура уже взяла вопрос на контроль. Надзорное ведомство проверит обращение «РоСТа». Об этом Chelny-biz.ru сообщил ранее Руслан Галиев, старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ.

В республике, добавим сегодня 2020 детсадов. Из них 1171 – с русским языком обучения и воспитания, в том числе 623 имеют в составе татарские группы (118 – в Челнах, из них 111 имеют в составе татарские группы). 775 – с татарским языком (два в Челнах), 50 – с чувашским, 14 – с удмуртским, 10 – с марийским.

Комментарии
14.11.2018, 14:11

Пусть прокуратура занимается
17.11.2018, 00:56

Некоторые родители сума сходят похоже.