Еще новости
Подробно


Талия Минуллина о кадровом кризисе в Челнах: «Опасения связаны с рабочей силой»

13.11.2018, 09:49

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина высказала опасения относительно кадрового голода в Набережных Челнах. Сегодня на многие предприятия автограда работников возят вахтовым методом, отметила она в разговоре с корреспондентом Chelny-biz.ru на машиностроительном форуме, который идет сейчас в челнинском IT-парке.

– Опасения, конечно, связаны с рабочей силой. Думаем, что цифровая трансформация промышленности поможет нам преодолеть этот кадровый кризис. Наряду с подготовкой кадров, конечно, – прокомментировала Минуллина развитие ТОСЭР в автограде. – Плюс процедуры по получению статуса резидента сегодня достаточно забюрократизированы. Надо их облегчать. Процедура длительная, огромные пакеты документов запрашивают у предпринимателей, а потом бесконечные проверки к ним приходят. Чтобы этот режим оставался привлекательным, надо параллельно работать над его облегчением.

В целом, отметила глава АИР, Челны сегодня занимают первое место в республике по объему поступающих инвестиций.

– Раньше, как вы понимаете, это была Елабуга, потому что особая экономическая зона располагает привлекательными условиями для инвесторов. Когда Набережные Челны получили режим ТОСЭР, конечно, привлекательность кратно возросла. И мы можем с вами видеть этот всплеск предпринимательской активности. Мы об этих возможностях рассказываем по всему миру. Конечно, это вызывает дикий интерес и при выборе площадки, естественно, другие районы попадают в не совсем конкурентные условия. Но в Татарстане Набережные Челны – не единственная территория с таким привлекательным налоговым режимом, но, наверное, самая подготовленная с точки зрения инвестиционной инфраструктуры. Один только КИП «Мастер» чего стоит. Это сподвигает инвесторов среди существующих территорий опережающего развития выбирать Набережные Челны. Потому что у них нет времени и желания ждать, пока будут построены новые здания, пока будут подведены новые инженерные сети. Все хотят заходить на готовые площадки.

Комментарии
13.11.2018, 10:07

А может пришло время отменить откаты со строительных компаний и позволить им построить на 20% больше жилья и вообще льготы ввести и увеличить население города на 100 000 человек и все проблемы будут решены и потенциал роста еще больше увеличится, так как еще компании придут в ТОСЭР тогда. А сейчас если ты крупная компания с мозгами, то зачем тебе ТОСЭР в котором кадровый голод? Камаз с Хаером грызутся просто так чтоли? Камаз понимает, что куча народу свалит просто на новые заводы, а что реально сделали то для сохранения квалифицированных кадров?
13.11.2018, 11:12

Повышать зарплату рабочим это единственный путь.
13.11.2018, 18:00

Уася

спорная тема, на самом деле. есть определенный предел до которого зп можно поднять. потом предприятию, которое однозначно мониторит кадры перед тем, как вложиться в завод, выгоднее просто свалить в соседние тосэры, где нет камаза и есть рабочая сила.
14.11.2018, 19:57

В такси погонял утром и вечером = 2 рубля и более. А на работу за копейки стремно ходить. Ни времени ни денег. Вам понятно директора?