Еще новости
Подробно


Прокурора Татарстана просят проверить управление образования Челнов

12.11.2018, 14:24

Родительское сообщество Татарстана «РоСТ» просит прокурора Татарстана Илдуса Нафикова организовать проверку управления образования Набережных Челнов. Представители общественного объединения констатируют, что получить образование на родном русском языке можно получить только в семи детских садах из 120 имеющихся в Набережных Челнах.

«В городе Набережные Челны на сегодняшний момент функционируют 120 дошкольных образовательных организаций, заявление о приеме в них родители подают в электронном виде. При подаче заявления о постановке в очередь требуется обязательно определить язык обучения в группе, на выбор предлагается только четыре варианта «Только татарский», «Предпочтительно татарский», «Только русский», «Предпочтительно русский». При этом от выбора желаемого языка зависит количество детских садов, в которые можно подать заявление. Указать любой другой язык не из списка невозможно!», – отмечается в письме.

По словам родителей, обучаться только татарскому языку возможно якобы в 23 детских садах, «предпочтительно татарский язык» предлагают в 113 садиков, «только русский» – семь ДОУ и «предпочтительно русский язык» - 97.  

Родительское сообщество просит прокуратуру провести проверку и направить предостережение в адрес начальника управления образования города Винера Харисова о недопустимости нарушения федерального законодательства.

Фото: mamuli.club


Комментарии
12.11.2018, 14:53

РоСТ

Всё так, получить образование исключительно на родном русском языке можно только в 7 садиках из 120 имеющихся в Набережных Челнах. Заявление написано, ждём от прокуратуры незамедлительного вмешательства.
12.11.2018, 16:57

молодцы
12.11.2018, 18:47

Сколько школ и ВУЗов в Татарстане , где можно получить образование исключительно на родном татарском языке ???
12.11.2018, 21:49

Лиля

Огромное спасибо!
12.11.2018, 15:40

Националисты РоСТ никак не хотят успокоиться ! Бессовестные люди !! Вам мало что ли - и так уже все кругом на русском языке , все предметы в школах на русском языке !! Как при таких условиях должен выживать родной татарский язык ?? Когда уже уйметесь в конце концов ?? По вашей вине 1.5 тыс . учителей татарского языка выкинули со школ !! Дай бог чтобы все вам аукнулось когда -нибудь !!
12.11.2018, 16:28

РоСТ

Где были защитники учителей татарского языка, когда из школ убирали учителей русского языка? Вот и "аукнулось"!
12.11.2018, 16:34

"...По вашей вине 1.5 тыс . учителей татарского языка выкинули со школ..." Из школ ушли около 100 учителей (по данным СМИ)...остальные прошли подготовку на учителей рус.яз, физики, математики... А позвольте спросить, когда в 90 годы учителей русского языка сокращали...тогда ничьих протестов не слышно было (по разным причинам)... Уже "аукнулось"...25 лет изучали на "добровольной" основе ...хватит, наверное. Я тоже хочу, чтобы мои внуки учились на родном, русском языке... (нет, не надо писАть, что валите в Россию. Мы в РФ)
12.11.2018, 17:41

Адам

Россия для русских! Достали уже! Русские нацисты похоже уподобились своим братья Прибалтам! ! Им наплевать на другие народы они просто выдавливают другие народы Россий, как и сказал Путин на Валдайском сьезде! Наши детей не кто не спрашивает они просто учат русский и английский, а ваши дети особенные приревелегированые!! А Все народы России уже написали петицию Путину ,а том что многие Русские семью учат своих детей не уважению других языков и культур! И это приведет к развалу страны! А статистика показал , что половина Русских не желающих изучать языки других республиках и вовся не хотят жить в Россий! Это и есть враги Россий!!
13.11.2018, 09:09

Вы сами и являетесь наглядным примером необходимости обучения русскому языку...
13.11.2018, 15:14

Учитель

Да, не мешало бы вам подучиться русскому языку! Стыдно за ваши ошибки. Уж лучше бы писали на татарском, или его тоже пишите с ошибками?.Как может безграмотный человек рассуждать об изучении языков? А вы что, хотите чтобы ваши дети и внуки, обучающиеся на татарском языке проживали и получали образование только в Татарстане? А если они захотят поступать в Московский ВУЗ, они же не смогут сдать экзамены на русском языке.
13.11.2018, 18:00

Русич

Вот когда будет МЭРом Иванов, Губернатором Петров, а Прокурором Сидоров, тогда и успокоимся, почитайте фамилии городских руководителей, почитайте фамилии руководителей и исполнителей контролирующе-штрафующих и разрешительных организаций, да любое маломальски гос предприятие????? Вы там русских фамилий не найдете, и при этом еще плачете.
12.11.2018, 18:44

А я хочу чтобы мои внуки учились и общались на родном татарском языке !! Уберите обязательный ЕГЭ по русскому языку , откройте ВУЗы на татарском языке !! Общайтесь на улице с нами на татарском языке !! Почему я должен говорить с вами на русском , а вы не хотите общаться со мной на татарском !! Что мы для вас люди второго сорта ??
13.11.2018, 09:11

Да я с вами вообще не хочу общаться. Ни на каком языке... И, кстати, вы у внуков-то спросили?
12.11.2018, 18:02

Прохожий

Как минимум половина садов должна быть на "только русском". Тогда это будет честно. Хватит уже "поднимать" татарский язык за счет неносителей языка!
12.11.2018, 18:36

А мы в Татарстане !! НЕ нравится у нас - Россия большая езжайте туда , где никто вас насиловать не будет !! А аукается вам в Украине , в Латвии и в других странах СНГ ! Из-за вашей наглости в отношении к другим народам вы и так находитесь в международной изоляции !! Но вам этого не понять !!
13.11.2018, 09:13

Мы находимся? А вы? Вот из-за таких больных и существует разлад в обществе... Хотя вам этого тоже не понять!...)))
13.11.2018, 19:55

Я в России живу на родине, вам может в Турцию податься или подальше... гоняете тут всех
12.11.2018, 20:18

"... Как при таких условиях должен выживать родной татарский язык ??... " Сохранение родного татарского языка должно идти в первую очередь из семьи, если семья заинтересована, то и дети его будут знать. А так "насильно мил не будешь"
12.11.2018, 20:28

Какая-то странная арифметика: "только татарский"- 23 садика, "предпочтительно татарский" - 113 садиков, "только русский" - 7, "предпочтительно русский" - 97. Получается у нас 240 садиков, а пишут, что всего 120...
13.11.2018, 11:27

Лана

Когда бываешь за рубежом и говоришь, что ты из Татарстана, никто не знает где это, что это ? Жить нужно по человеческим законам. И не надо меня, русскоязычную, заставлять учить татарский язык, он нигде не нужен !!!
13.11.2018, 17:59

Всё правильно! Татрский язык применим только здесь! И семья - пусть учит детей ему! Совсем уже одурели? Может и из России уже надо выходить таким? Этот беспредел недопустим!
13.11.2018, 23:36

Я Человек,а вы?спроси себя...

Зря ругаетесь,я татарка,училась в татарской школе,закончила московский РУССКИЙ вуз....и ни чего....жива...работаю на хорошей работе,и татарский в жизни понадобился,и русский....жаль с трудом английский,ведь теперь ни татарский,ни русский уже не нужен ни кому....теперь билет в будующее английский.....каждый язык важен!особенно если он родной...не в зависимости то ли это русский,то ли татарский,то ли молдовский и.т.п.Уважать надо друг-друга иначе насилие на улицах только больше станет.....это агрессия на детей заразно действует....скоро бабушек с маршруток прям по среди дороги будут выбрасывать за проездной....без уважения друг-другу...далеко мы не пойдем....диковенкой занимаетесь....