Еще новости
Подробно


У площади Азатлык над новым навесом подземки строят другой новый навес (фото)

07.11.2018, 14:24

На остановке «6-й комплекс» со стороны Азатлык рабочие монтируют новый навес над остановкой и подземкой. Старый, который прослужил всего два года, демонтируют и перенесут на переход на Московском проспекте. Работы ведутся в рамках реконструкции главной площади Набережных Челнов.

Конструкция возводится из широких металлических балок. Объект накроет всю остановочную площадку, в том числе магазин. Такой навес был предусмотрен проектом, разработанным для площади Азатлык конструкторским бюро «Стрелка» и русско-голландским архитектурным бюро D.R.O.M. Индустриальный стиль поддержат и другие объекты, которые сегодня строятся на площади. Так, рабочие монтируют смотровую площадку в виде спирали в зоне променада. Как сообщил Chelny-biz.ru архитектор Равиль Сафиуллин, один из руководителей «КМТ Проектный отдел», курирующего реализацию проекта, серая конструкция предстоящей весной будет покрашена в оранжевый цвет в соответствии с проектом. Дорожка на смотровой площадке будет выполнена из дерева. Кроме того, продолжаются работы над созданием большой круглой чаши фонтана.

– Заложили все сети, готова подбетонка. Чаша будет облицована гранитом, – рассказал Сафиуллин. – Между двумя чашами установлена насосная станция, и вода будет переливаться из одной в другую. Будет стоять система фильтрации, что позволит использовать воду многократно. На старой чаше будут отреставрированы арки, поменяется облицовка.

Новая неглубокая чаша, напомним, будет многофункциональной. В осушенном виде она станет местом для мероприятий, зимой – катком. За строительным забором продолжается также строительство кафе и амфитеатра, рабочие вышли на нулевую отметку. Архитектор говорит, что объект будет готов в этом году. До конца ноября будет построен железобетонный каркас, а в декабре будет монтироваться сам амфитеатр.

Напомним, что первая очередь реконструкции площади была завершена зимой минувшего года. В этом году планируют возвести все запроектированные постройки. Часть работ перенесется на весну 2019-го. В частности пуско-наладка оборудования фонтана. В ходе второго этапа работ частично была разрушена брусчатка на площади, ее заменят.



Комментарии
07.11.2018, 15:32

Да , больше в городе нечего ремонтировать .... Кто хоть новый навес строит ?
07.11.2018, 16:40

отдали питерской компании навес больше 1 млн каждый
07.11.2018, 16:16

на московском все новые навесы
07.11.2018, 17:44

деньги списывают на всякий сомнительный декор ,в городе нормального бесплатного муниципального пляжа нет.
07.11.2018, 20:59

Действительно, Челны же - это ж вторые Майами. Солнечная погода круглый год, чистейшая Кама и отличная водная экосистема. Пляж - жизненно необходимая вещь. Куда без него?
08.11.2018, 14:36

город индустриальный, так еще кроме промзоны и в жилой части серыми трубами затыкать надо, так по-вашему?
07.11.2018, 18:19

Больше заняться нечем! Надо же до бесконечности облизывать эту площадь, где кроме новогодней елки не проводится ни одно мероприятие! Зато взор чиновников ласкает!
07.11.2018, 19:21

Пока похоже на аквапарк, открытые трубы большого диаметра
07.11.2018, 21:56

Батыр

Интересно, а безопасность этот навес выдержит на подземным переходом и какие-то трубы видны. А что наших компаний нет!!
08.11.2018, 08:19

город и так серый и индустриальный, так еще больше труб понаставили... А нельзя сделать что-то более глазу приятное ближе к природе, а?
08.11.2018, 08:21

зловещий ужас за сумасшедшие бюджетные деньги
08.11.2018, 08:27

земляки, да что же вы недовольные все такие? не делают - плохо, делают - плохо. а по мне, так, молодцы, что благоустройством занимаются, у нас город - это спальник к камазу, нет культурных мест для прогулки, а сейчас вот будет. раньше в парке победы делать нечего было, сейчас многие там гуляют, на площади азатлык стояло то 3 скамейки, и все, не было ничего, а сейчас площадь то еще не достроили, а уже сколько людей там тусит...
08.11.2018, 09:50

Недовольные потому, что пользы от таких "декораций" совсем нет. Эстетики тоже. Трата денег, которые можно было пустить на что-нибудь другое (детские площадки, многолетнее озеленение...скверы...) Нет, придумали зачем-то за бешеные (неконтролируемые) деньги навесы строить над переходами ...ЗАЧЕМ ??? Будут они грязные, пыльные, обклеенные рекламой, забрызганные автобусами...Мыть никто их не будет. Фу...А лишнюю опасность они представляют - кто знает, по каким стандартам их делали ???? Развалится всё...
08.11.2018, 11:06

Мда... откуда в городе столько ворчунов? Погода депрессию наводит что ли? Ну круто же получается! немного жаль конечно что сначала постелили новый газон, а потом по нему Камазами ездят, но без этого видимо работать не получается. Но в остальном же все здорово! Появилось очень хорошее общественное пространство, которое в следующем году будет еще интереснее. Площадь наконец будет использована не только на новый год, и не представлять собой унылое зрелище все остальное время. А вам лишь бы поныть и сунуть свое "лучше бы то, лучше бы это..." Печально это все.
08.11.2018, 12:13

т.е. ВЫ считаете, что трубы и грязный пластик над подземными переходами лучше для горожан, чем, допустим, еловая (кленовая, берёзовая,липовая) аллея ????
08.11.2018, 15:29

В действительности пока не было модных, со временем обветшавших штучек, была целая площадь, было хоть какое то подобие центра города. С проспекта было видно административное здание с площадью, на которой люди могли собираться при необходимости и которую надо было бы сохранить как "Красную площадь" в Москве, но мы не Москва и не можем облагораживать ее к каждому празднику в отдельности, оставив ее в первозданной задумке архитекторов просто облагородив современными, новыми материалами и красивой зеленью.... Теперь мы будем иметь красивый благоустроенный сквер, и одну большую площадку отдыха, что тоже не плохо и за это властям надо сказать спасибо...
08.11.2018, 15:38

Зачем вы сравниваете Красную площадь с этим пустырем? На Красной площади прекрасная архитектура, достопримечательности, по ней приятно гулять, она не продувается со всех сторон сквозняками. Сравнение тут вообще неуместно. Было огромное неуютное пространство, которое вообще никак не использовалось, все быстро проходили через него, не задерживаясь, ибо делать там было нечего. Сейчас нет необходимости в таких огромных пустых площадях. Небольшую площадь сохранили у проспекта Мира, это прекрасно и этого вполне достаточно для различных собраний. Больше чем эта площадь все равно никогда не соберется. Зато вся остальная территория становится дружелюбнее, уютнее, привлекает людей не просто промчаться скорее до остановки, а приятно прогуляться и провести время. Это и есть современная комфортная городская среда.
08.11.2018, 15:53

какой сквер? кафе, коих полно в округе, брусчатка красная по сумасшедшим ценам, скамейки "золотые". вы уж так явно своих работодателей не перехваливайте
08.11.2018, 14:35

Печально то, что "очень хорошее пространство" стоит сумасшедших денег. неуютное, зловещее
08.11.2018, 14:13

ага где то навесы ставят убирают убирают ставят, а про подземку на энергетике вообще забили и забыли, какие навесы ступеньки и те сделать не могут, что то вроде начали ларьки разогнали, стены не доделали и на том всё
08.11.2018, 21:32

Кафе наверное там сделают наверняка
09.11.2018, 09:37

интересно в следующем году или через 2 года все это начнет ржаветь?
09.11.2018, 10:43

Молодой житель

Отремонтируйте пожалуйста тротуары в городе, ходить невозможно, то лужи, то ямы, то грязь!!!