01:23, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Наилю Магдееву рассказали, как подрядчики разбазаривают средства на капремонт

07.11.2018, 11:21

Коллективное письмо отправили мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву жители многоквартирного дома 56/13, который попал в этом году в программу капитального ремонта. Главе города рассказали, как подрядчики затянули с ремонтом и как понапрасну тратят средства, нарушая технологию проведения работ. Местами – заметно удешевляют.

В доме в этом году должны были отремонтировать фасад и системы холодного и горячего водоснабжения. Как указывают жители, подрядчик был известен уже в конце июня, но приступил к работам лишь в середине августа. Председатель совета МКД Юлия Ваганова отмечает в письме, что ремонт ведется с применением не тех материалов, что указаны в смете. Так, вместо полипропиленовых труб фирмы Valfex поставили трубы других производителей. Старшая по дому указывает и на другие расхождения.

«Стены перед шпатлеванием и покраской не грунтовались. После наших возмущений стали грунтовать белой грунтовкой, которую для экономии разбавляли. В документации относительно цветовой гаммы дома указана краска Tikkurila с соответствующим колером, но покрасочные работы ведутся краской другой фирмы, цвет не соответствует, тара без маркировки Tikkurila, – пишет она. – В итоге получились разные оттенки одного и того же цвета на разных участках дома. Сыпучие и утепляющие материалы для ремонта фасада лежат на улице под открытым небом уже месяц, неоднократно попадали под дождь».

В письме указывается на то, что низкая температура и дожди приводят к тому, что нанесенные слои покрытий не сохнут, а мокнут либо мерзнут.

«Так как сроки сейчас поджимают, то нарушения технологии только усугубились. Зафиксировано, как работники без грунтовки сразу красят балконы, по пути замазывая дыры, даже глубокие без сетки сразу большим слоем. Не давая затвердеть раствору, без грунтовки тут же красят».

Сообщают мэру даже о фактах кражи в ходе капремонта из-за того, что подрядчики не позаботились о сохранности общедомового имущества. Люди указывают также на вероятное нарушение трудового законодательства – работы ведут мигранты, которые незаконно живут в подвале дома, сказано в письме, «пользуются светом и водой» и «вряд ли имеют медосмотр и прививки».

Жильцы попросили Магдеева отстранить ООО «ПКФ Констракшн» от проведения капитального ремонта, провести экспертизу проведенных работ для выявления объемов ущерба в результате порчи материала и переделок и перенести работы по фасаду на весну 2019-го. Кстати, как выяснили жители, для их дома изначально был определен другой подрядчик.

«Как получили заказ ООО «ПКФ Констракшн» – остается загадкой, – сказано в письме мэру, – потому что у них нет достаточного количества строительной техники (строительная люлька простояла больше недели в неисправном состоянии, не работали тормоза), нет достаточного количества квалифицированных рабочих (сейчас без дела висит люлька на торце дома со стороны 14-го подъезда), не соблюдается техника безопасности ни работников, ни жителей».

Комментарии
07.11.2018, 11:30

Тоже мне открытие сделали. Лет -дцать так уже ремонт делается. И ещё столько же будет также делаться. Потому что это Россия
07.11.2018, 12:06

Че тут ходить далеко. У нас в садике делали ремонт, как всегда без тендера. Но была смета. Лампы потолочные по смете за 3200, а ставят лампы за 650 рублей, при этом эти лампы не соответствуют ГОСТу для размещения в детских садах! Прямо на коробке написано так было, которые мы, родители нашли в мусорке садика, когда ремонт был. Вот кто-нибудь это контролирует вообще? Зачем нужны армии чиновников-контролёров? Взятки брать только и для виду... САДИК №37!!!! Приходите и сами удостоверьтесь, кстати в наш садик Магдеев приезжал.
07.11.2018, 20:21

Баракат знаменитый ремонтировал.
07.11.2018, 12:07

СТАРОЖИЛ

Служба Киямов Р. А. как начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения должна контролировать качество выполнения капремонта домов, совместно с УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ на профессиональном уровне. А при обнаружении несоблюдения технологии и изменения сметы подрядчиком отстранять такого исполнителя от дальнейших работ, и участия в конкурсе по капремонту наших домов.
07.11.2018, 12:36

Окончил в В 1984 году Казанский государственный педагогический институт, учитель географии и биологии **************************** Не инженер, ни специалист ЖКХ....
07.11.2018, 22:12

Правдошник

ОХ ! Ещё какой специалист ? Отписки подписывает-сам не может! А другой Киямов и под следствием уже! Быть у воды и не замочить ноги нельзя! А уж по пояс или выше ----зависит от должности и аппетита !
07.11.2018, 13:15

Киямов заявление уже пишет
14.11.2018, 22:48

Людмила

Как НАДО ----всем известно .а вот как делают и хоть кто-то по должности должен принимать работы и следить --в наши дни не получается по известным всем причинам !...
07.11.2018, 12:38

Когда же СПЕЦИАЛИСТЫ будут возглавлять ведомства ????? или только по родственному, по знакомству-кумовству ?????
07.11.2018, 12:45

лена

ах люлька ,люлька- другим ахча понадобилась
07.11.2018, 12:54

>«Как получили заказ ООО «ПКФ Констракшн» – остается загадкой Тоже мне загадка. Все как в анекдоте про турков строителей. Миллион нам, Миллион вам, еще Миллион туркам которые будут все строить
07.11.2018, 12:55

Неудачная фотография, он тут выглядит как-будто бы с запоя вышел
07.11.2018, 12:58

Город.

Киямов только себя смотрит , и своих родственников Мупад .
07.11.2018, 13:33

Молодцы жители! Не стали ждать милости от тех, кто должен контролировать, а на самом деле занят подсчетом откатов. Люди, всем нам надо брать контроль в свои руки. Может, вместе наведем порядок в городе?!
07.11.2018, 14:36

Иногда так смотришь и не понятно для чего вообще эти руководители нужны?! Когда под их носом воруют, а им хоть бы что или может сами замешаны?!
07.11.2018, 22:08

Правдошник

А кто сомневается ,в том что САМИ замешаны ?
07.11.2018, 14:12

Все строители заложники откатов. Это уже ни для кого не секрет.
07.11.2018, 14:42

Вот именно! И чтобы спрятать откаты, по документам - дорогие материалы, по факту - ультрадешевые. Ничего не поделаешь - Татарстан.
07.11.2018, 15:22

Такая же ситуация по дому 53/21.
07.11.2018, 15:36

Так было и так будет
07.11.2018, 17:24

За рабочими никто не смотрит, краску воруют, разбавляют, поэтому и на следующий же год все отлетает.молодцы жильцы,наши же деньги разбазаривают, хватит молчать,единственная стабильная сфера бизноса,вот и творится такое.
08.11.2018, 10:37

Подбитая Звезда Смерти

ООО «ПКФ Констракшн» делает кап.ремонт и в доме 47/20. Абсолютно то же самое. Ремонт должны были начать в феврале - начали в августе. До сих пор в половине дома не заменены трубы отопления в квартирах. Хорошо хоть гастарбайтеров в подвале не поселили, и на том спасибо.
08.11.2018, 12:08

Лилия

У нас тоже в 19/11 капремонт, окна поставили вкривь и вкось, штукатурку сразу не убирают, все засыхает на полах. Пенопласт со стен летает по всему микрорайону, короче засрали все газоны и клумбы. ЖЭКу плевать, управляющей компании плевать. Даже муропровод умудрились забить. Зачем нужно было переводить капремонт в казань, казанским наплевать на Челны, главное деньги использовать, и себя не забыть.