09:02, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Минспорта РТ объяснило причины скандала с челнинскими волейболистками

01.11.2018, 14:37

Министерство спорта направило в редакцию Chelny-biz.ru официальный ответ по поводу скандала с волейбольной командой СДЮШОР-11. Напомним, в Набережных Челнах родители воспитанниц школы отправили обращения президенту России Владимиру Путину и главе Федерации волейбола республики Фариду Мухаметшину с просьбой вмешаться в ситуацию.

Волейболистки из СДЮШОР-11 выиграли чемпионат Татарстана, опередив более обеспеченные казанские и нижнекамские команды. Однако им сообщили, что на соревнования в рамках первенства России отправятся всего две девушки из Набережных Челнов, что вызвало возмущение родителей юных спортсменок. Они заявили, что изначально чиновники от спорта предлагали им поехать на чемпионат за свой счет, но родители отказались.

Вот как ситуацию объяснили в министерстве. Публикуем ответ полностью.

«С 4 по 7 октября 2018 года команда СДЮСШОР №11 города Набережные Челны принимала участие в Первенстве Республики Татарстан по волейболу среди девушек 2004-2005 г.р. в г. Казани и заняла 1 место, – сообщает в письме министерство спорта РТ. – По итогам Первенства Республики Татарстан Республиканский центр физической культуры и юношеского спорта Республики Татарстан совместно с Федерацией волейбола Республики Татарстан формирует сборную команду Республики Татарстан, для участия в зональных соревнованиях Первенства России среди девушек 2004-2005 г.р. в г. Ижевск. Старшим тренером сборной была назначена Охотникова Ольга Васильевна, тренер-преподаватель команды победителей этого Первенства, тренером назначена Граханцева Альбина Загитовна из города Нижнекамск. Совместно с назначенным тренерским штабом был определен список кандидатов в сборную республики, а после проведения тренировочных мероприятий совместным решением был определен итоговый состав. Так, в состав кандидатов в сборную Республики Татарстан по волейболу среди девушек 2004-2005 г.р. вошли воспитанницы СДЮСШОР №11, а так же лучшие игроки Республики Татарстан по этому возрасту, а именно воспитанницы городов Казани, Мамадыша, Нижнекамска. В период с 26 ноября по 1 ноября на базе МАУДО «СДЮСШОР №11» были проведены предсоревновательные тренировочные мероприятия в целях подготовки команды республики к выступлению на Первенстве России.

На основании приказа Министерства спорта Республики Татарстан «О командировании» и календарного плана спортивных мероприятий и физкультурных мероприятий РТ на 2018 год с 1 ноября по 12 ноября 2018 года сборная команда Республики Татарстан примет участие в зональных соревнованиях по волейболу Первенство России среди девушек 2004-2005 г.р. Администрация МАУДО «СДЮСШОР №11» в лице директора официально опровергает информацию о том, что волейболистки школы отказывались выезжать на зональные соревнования по волейболу Первенство России среди девушек. В адрес родителей предложения об осуществлении поездки за свой счет не направлялись. Командирующей организацией сборной команды Республики Татарстан девушек 2004-2005 г.р. по волейболу является Министерство спорта Республики Татарстан.

По информации, полученной от «Специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва №11», произошло недопонимание родителей в плане финансирования данных соревнований и о системе формирования сборной команды Республики Татарстан, на фоне которого и возникла конфликтная ситуация и ажиотаж со стороны родителей спортсменов. 26 октября 2018 года администрацией СДЮСШОР №11 была проведена встреча с родителями обучающихся школы, на которой были разъяснены принципы формирования сборной команды Республики Татарстан, а также ее финансирования. Первенство РТ является отборным соревнованием для формирования сборной команды РТ для дальнейшего участия в Первенстве России, в команду попадают сильнейшие игроки республики, а не только победители Первенства. Формирование команды происходит коллегиально при участии Федерациии волейбола Республики Татарстан, Республиканским центром физической культуры и юношеского спорта Министерства спорта Республики Татарстан, тренерским штатом этого возраста.

Сам факт победы в Первенстве РТ не является доказательством участия команды в полном составе в Первенстве России. Был сформирован расширенный список сборной РТ на тренировочные мероприятия. В расширенный состав входило 18 человек из них: 8 учащихся г. Набережные Челны, 6 человек из г. Казани, 2 человека из Нижнекамска, 2 человека из Мамадыша. Приглашены лучшие игроки Республики Татарстан из города Казани, Нижнекамска, Мамадыша. Задачей старшего тренера состояла в том, чтобы отобрать качественную сборную для преставления команды Республики Татарстан на Первенстве России. По итогам тренировочных мероприятий в сборную команды включены 3 чел. «СДЮСШОР №11» тренер Охотникова О.В., 6 чел. г.Казань «СДЮСШОР «Юность» тренер Трапезникова М.В., Люлин А.Н.; 2 чел. г.Нижнекамск ДЮСШ «Батыр» тренер Граханцева А.З.; 1 чел. г.Мамадыш ДЮСШ «Олимп» тренер Ахметшина В.А».

Комментарии
01.11.2018, 15:04

Жалобу на этого лакея в прокуратуру надо подавать
01.11.2018, 15:04

Они за идиотов нас держат. Победили челны, взяли двух в качестве запасных из челнов и послали на..остальных.. Потом приехали и сказали вообще никуда не поедете, если жаловаться будете. Плавали знаем.
01.11.2018, 15:09

это же КОЗАН
01.11.2018, 15:10

ну город то получается непричем, это министерство воду мутит
01.11.2018, 15:22

ИМХО

"почему из чемпионской команды в сборную попали всего две челнинки и плюс их тренер"? - потому, что мы - деревня, а они - столица. Если бы в российские сборные всех видов спорта набирали спортсменов по их реальным ценностям и достижениям, а не по блату и величине откатов, то наш спорт был бы впереди планеты всей. Надо бы вообще запретить в нашей стране покупки и аренды всяких там иностранных легионеров в наши команды всех видов спорта! Тогда бы может и больше достойных детей исполнили бы свои мечты о высоком спорте, и больше было бы побед, и меньше коррупционных махинаций со стороны всяких бездарных чиновников-кровососов. Увы, мы в России. Об этом можно только мечтать. Жаль детей, пожелавших посвятить себя спорту, но, уже в начале пути, натыкающихся на нашу коррупционно-бюрократическую стену.
01.11.2018, 16:29

Но...

То и оно, что и из Мамадыша и из Нижнекамска тоже прислали...и их взяли, даже догадываюсь почему.
01.11.2018, 15:22

нет слов
01.11.2018, 15:29

григорий

А что раньше такого не было? В свое время один умный тренер сказал,мальчишкам-вот эти играть будут,даже если вы лучше их. Потому что вы мясо,расходный материал.После чего многие просто бросили спорт.
01.11.2018, 23:25

Игорь

В советское время таких случаев были единицы,а сейчас это повсеместно.
01.11.2018, 15:40

Болельщик

Дааа.... Непонятно всё это... Зачем создавать целую школу №11 и финансировать её, зачем детям годами страстно тренироваться и надеяться на победы, зачем проводить республиканские соревнования - в чём их смысл? Это как если бы в футболе в кубке кубков на международные соревнования послали не команду-национального победителя, а собрали бы сборную из разных команд, включив из команды-победителя 2-3-х человек, а остальных набрав из команд, проигравших в национальном первенстве...
01.11.2018, 16:40

Но...

Да, наоборот, все понятно. Когда была информация о том, что денег нет, потому что Министр в командировке, галочку поставить некому (что делает ИО в его отсутствие???)? нам было предложено профинансировать самим родителям, но когда мы отказались и стали выяснять: -с какого это? Наших детей отмели. На сборах уважаемая Граханцева Альбина Загитовна (старший тренер) нашим детям отвела место на скамье, а как иначе, поедут то Казанские и своей нужно место освободить "за старания". Наши девочки не дуры набитые, чтобы всего этого не видеть, они пошли задавать вопросы: -за что с ними так? почему не дают возможности? На что Граханцева А.З. очень "КОНКРЕТНЫЙ" ответ им отвесила.
01.11.2018, 15:57

Но

Ну кто бы другого ответа ожидал!!! 6 Казанских приехало и 6 оказались лучшими, да еще кто отбирал то?! Граханцева А.З., команда которой проиграла на РТ и которая наших девочек на скамье держала. То и оно, что все было решено сразу в Республиканском центре физической культуры и юношеского спорта Республики Татарстан совместно с Федерацией волейбола Республики Татарстан и Министерством спорта РТ, зачем было затевать всю эту бадягу со сборами?! Обнадеживать наших девченок, так отчаянно бившихся за 1-е место на РТ и выигравших Первенство и так их "опустить"??? И, конечно, теперь конфликт у родителей, тренера Охотниковой О.В. и руководства СДЮСШОР №11, команда распадается, а Республиканский центр физической культуры и юношеского спорта Республики Татарстан и Федерация волейбола Республики Татарстан совместно с Министерством конечно же остались на высоте. ВЛАСТЬ и ДЕНЬГИ решают все!!!
01.11.2018, 16:41

Владислав

Ну, о чем вы говорите. Я сам в свое время выступал по юношам, правда в баскетболе. Всегда по итогам чемпионатов РТ собиралась сборная со всех команд, и отправлялась на российские соревнования. Учитывайте то, что очень часто всю команду тянут пара игроков. Например Леброн Джеймс в НБА в прошлом году тянул свой "мертвый" Кливленд. Сейчас без него команда никакая, а раньше играла в финале. Может не самый удачный пример, но я к тому, что в сборную всегда собираются сильнейшие игроки со всех команд, а не берут просто всю чемпионскую команду.
01.11.2018, 18:06

Но...

Да это вы о чем?! Казанские ПРОИГРАЛИ нашей команде, которую ТЯНУТ пара игроков!!! И мы о том, что не нужно было детей баламутить на сборы, а сказать им прямо, что так и так едет Казань!!! хотя Вы у них выиграли. Потому что так решила опять же Казань!!! нет ведь пригласили девчонок сидеть на лавке, да еще комплиментов им навесили. ВОТ МЫ О ЧЕМ!
02.11.2018, 10:38

Поддерживаю Владислава!
01.11.2018, 16:07

НУ ГОРОД ТО НЕПРИЧЕМ!!!!! ПУСТЬ РУКОВОДСТВО РЕСПУБЛИКИ РАЗБИРАЕТСЯ С ЭТИМ "СЛАДКИМ" МИНИСТРОМ, РАЗВЕЛ ТАМ СВАТОВСТВО!!!
01.11.2018, 16:33

Ребята, вы че несете?
01.11.2018, 16:52

Смешен этот парень. Такую пургу несёт
01.11.2018, 16:53

Владимир

Огромное спасибо активным и неравнодушным челнинцам В данном случае родителям девушек-чемпионов Ответ недостойный и оскорбительный Нельзя людей за глупцов принимать Глупости писать в официальном ответе - недостойно должно быть для государевых людей. Но это вошло в норму. Поэтому рейтинги их падают и люди голосуют против. Команду сформировали: 6 Казань и 3 из команды Чемпионов!!! Оскорбительно и подло
01.11.2018, 18:52

Оскар

Министр не сын Мутко интересно? Что-то он идентично мутит! Хватит, задолбали уже! Всю страну раздербанили как бультерьеры. Когда это закончится? Когда уважать себя начнем?
02.11.2018, 10:42

со спортом как раз таки и в нашей стране и в Татарстане все хорошо, об этом говорят медали наших спортсменов, которые завоевываются на соревнованиях разных уровней. а про раздербанивание страны, уж извините, сами все за одного известного человека голосовать бегали в начале года
01.11.2018, 20:07

а город почему молчит.мэр ты где?
02.11.2018, 08:49

дмитрий

пишите петицию в Москву и на сайте петиций ,поддержим.А то весь спорт в Казань перевезли а вЧелнах пивнушки и алкомаркеты строят.
02.11.2018, 09:00

где федерация города,почему молчат
02.11.2018, 09:00

Павел

Здесь все очевидно - коррупция. Коррупция в спорте. Власть, кумовство и подобное в спорте. От всего этого противно становится. Казанские чиновники портят имидж республики и спорта в России в целом.
02.11.2018, 10:10

Нууу, это вы загнууули конечно - коррупция не только в спорте!!!!! Вся страна пропитана этим. Чай, привыкли уже - ведь это мы за компом только такие смелые. А так, стадо баранов - поворчим, поворчим и побежим выбирать себе тех же хозяев.
02.11.2018, 13:58

Павел

Я по крайней мере под своим именем сижу. По сравнению с тобой - инкогнито. И люди не ворчат, а пишут куда надо и добиваются справедливости.
02.11.2018, 09:55

Девочки-волейболистки, мы гордимся вами, вы - уже победители! А вот выиграет ли та команда....Самое главное не отчаиваться и не забрасыть спорт на зло кому-то или министерству. Вам надо заниматься и дальше, ведь прежде всего вы играете для себя. Да, очень обидно и досадно. Родители, действительно, не допонили , что если платит министерство, то и игроков оно выбирает
02.11.2018, 13:58

Павел

Обидно за девочек...
02.11.2018, 19:21

По сути, это непорядочность тренера. Ольга Васильевна наобещала детям, что в случае победы они поедут на первнство РФ. Наверняка она знала как формируются команды на такие соревнования. Девчонки старались, это был стимул их победы на РТ. А в итоге??? Она поехала главным тренером, а дети так и не поняли почему они оказались "недостойными защищать честь РТ".