03:05, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


В голосовании за «великое имя» аэропорту «Бегишево» осталось девять вариантов

29.10.2018, 14:31

Стартовало полуфинальное голосование за «великое имя» аэропорту «Бегишево». Круг претендентов сузился до девяти кандидатов. Эксперты и Общественная палата РТ с учетом народного голосования отобрали список из претендентов для аэропорта «Бегишево»: выдающийся ученый Владимир Бехтерев, химик Дмитрий Менделеев, художник-пейзажист Иван Шишкин, булгарский поэт Кул Гали, поэтесса Марина Цветаева, один из основателей «Нижнекамскнефтехима» Николай Лемаев, композитор Салих Сайдашев, поэт Хади Такташ, богослов Марджани Шигабутдин.

Полуфинальное голосование пройдет до 23:00 7 ноября. Тройка финалистов определится по совокупным результатам голосований в соцсетях и на Портале госуслуг РТ, а также социологического опроса ВЦИОМ.

Отметим, что речи о переименовании аэропорта не идет, название «Бегишево» будет дополнено именем выдающегося россиянина. Присвоение второго названия будет сопровождаться изменениями в дизайне аэропортов. Проект инициирован Общественной палатой РФ при поддержке Русского географического общества, Российского исторического общества, Общества русской словесности, Российского военно-исторического общества.

Комментарии
29.10.2018, 16:35

я

Я ничего не имею против этих великих людей: Хади Такташ, богослов Марджани Шигабутдин. но представьте себе как сложно произносимо и сложно в написании на латинице будут эти имена?
29.10.2018, 16:55

А почему нельзя оставить прежнее название?
29.10.2018, 17:16

Прежнее название остаётся. Будет присвоено ещё и известное имя. Аналогично так делают а рубежом в международных аэропортах.
29.10.2018, 17:23

Деньги нам девать некуда... Дороги, садики, больницы все построены, отремонтированы, учебники закуплены, поликлиники ломятся от новейшего медоборудования... Всё остальное у нас - бобово-шоколадно... Только вот, блин, аэропорт переименовать забыли...
29.10.2018, 17:03

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ОСТАВИТЬ СТАРОЕ НАЗВАНИЕ!?ОСТАВЬТЕ СТАРОЕ НАЗВАНИЕ..ВСЕ УЖЕ ПРИВЫКЛИ- БЕГИШЕВО!!!
29.10.2018, 19:49

Не, я за дополнительное имя. Тем более во всем мире так присваивают. А то получается во всех странах есть великие деятели а нам как бы стыдно??? Нет, так не пойдет у нас тоже есть кем гордиться. А противники этого проекта я думаю хотят забыть историю поэтому шумят так...
29.10.2018, 19:40

Как смотрит собственник аэропорта на эту эпопею? Его мнение как то учитывается?
29.10.2018, 21:51

гость

Нормальное название БЕГИШЕВО, и многие знают.
29.10.2018, 22:57

Пенсионные деньги "сэкономили" давай куданидь чуть отмоем?!
30.10.2018, 08:30

Назовите аэропорт Бегишево аэропортом Набережные Челны, ну или аэропортом Нижнекамск, и то понятнее будет... Пулково переименовать в С-Петербург, Шереметьево, Домодедово, Пулково в Москва-1, 2 и 3 соответственно.
30.10.2018, 08:40

Максимус

Вы вообще с какой планеты некоторые комментаторы? Смотрю в книгу вижу фигу, это про вас!!! "Отметим, что речи о переименовании аэропорта не идет, название «Бегишево» будет дополнено именем выдающегося россиянина." Там же написано дословно это!!! Надеюсь у вас к работе и к жизни не такое поверхностное отношение? Не дай бог вам работать на ответственной работе, угробите человеческие жизни!!!
30.10.2018, 09:10

Максимус, это точно! Название Бегишево остаётся а крикуны криком кричат. Дело даже не в том, что невнимательны. Скорее намеренно "не замечают" разъяснения в СМИ. Наверно не хотят чтобы страна гордилась великими людьми.
30.10.2018, 10:14

Больше всех подошло бы Ю.А.Гагарин (но его нет в списке)
30.10.2018, 11:27

Депрессивную самоубийцу Цветаеву - долой!...
30.10.2018, 11:37

Проголосовал за Шишкина И.И.