Еще новости
Подробно


Ожидание и реальность: что вышло из экспериментального двора в Челнах (фото)

26.10.2018, 14:40

Соседский центр, сцена, зоны отдыха, спортивная и детские площадки появились во дворе 4-го микрорайона Набережных Челнов в рамках пилотной программы благоустройства дворов в республике Татарстан. Обновление продолжалось два года.

Эта территория была экспериментом и призвана стать показательной для дальнейшей реализации госпрограммы на 2018–2022 годы, которую курирует помощник президента РТ Наталия Фишман. Проект для площадки между домами 4/20, 4/21, 4/22, 4/23 и 4/25 разработали «Проектная группа 8» и московское бюро «Дружба». Основные проблемы, которые решались, – это узкие проезды и парковки, неосвоенность территории и состояние детских площадок.

Первый этап реализации проекта, напомним, завершился в 2017 году. Здесь отремонтировали и расширили проезжую часть, сделали парковочные карманы, оборудовали отдельную парковку на 60 мест, обновили тротуары, проложили пешеходные и велодорожки вдоль всей детской площадки. Скамейки и урны у подъездов домов выполнены в едином стиле с дворовой мебелью. Площадки под контейнеры для сбора ТБО также обустроены в соответствующем цвете. На площадке у соседского центра посажена ель, которую будут украшать к новогодним праздникам. На территории двора посадили новые кусты и деревья.



Комментарии
26.10.2018, 15:52

Анон

Кто-нибудь скиньте это Варламову плиз, интересно его мнение
26.10.2018, 16:03

Большой страшный сарай...
27.10.2018, 09:43

Своего мнения нет?
27.10.2018, 23:40

К гадалке не ходи - скажет "фу". Если он будет говорить много положительного, то его просто не купят, не пригласят. Негатив- прямая и короткая дорога до сознания людей. А сравнивать большинство наших городов, с их постсоветской архитектурой, с Ротердамом, ну это просто не корректно.
26.10.2018, 15:55

Я вижу отличный, комфортный двор для детей и взрослых в осенних оттенках. А что не так с ним?
26.10.2018, 16:05

))

Главное чтоб листву не убрали, без нее будет не такой эффект
26.10.2018, 16:07

Строили 2 года и то во дворах 4 к-са недостроили дороги.Если так будут делать во всех дворах,то боюсь что дети вырастут уже.
26.10.2018, 16:45

Ида

Почему сделали детскую площадку в старом комплексе? Там почти одни пенсионеры живут. Будем приезжать тогда с детьми играть туда из 56 комплекса.
27.10.2018, 09:07

Максимус

Там и детей полно! А 56 кс прям такой молодой комплекс, не придумывайте уж...о своем одном месте просто думаете, завидуйте молча! А так приезжайте никто же не может вам это запретить и не будет! Нам не жалко и мы не ноем в отличии от некоторых!!!
27.10.2018, 10:20

Хаха)) а в вашем 56-м типа одна молодежь живет?) Такой же древний комплекс с теми же жителями
29.11.2021, 11:50

Вы себе даже представить не можете, сколько детей в 4 комплексе. В теплое время все детские площадки заполнены. И это при том, что дети постарше в парке "Гренада" проводят свободное время.
26.10.2018, 16:55

классно!!!
26.10.2018, 17:33

Зайдите во двор комфортного жилья в 33 Ощутите разницу
29.10.2018, 09:31

А что там у комфортного жилья? Дешевый КСИЛовский детский городок клоунских цветов, несколько кустиков и фонарики? И чем это лучше данного двора?
26.10.2018, 17:34

Фарит

опять эти столбы освещения вижу дизайна в стиле "концлагерь". везде, где работает Фишман, такие фонари стоят, в том числе и на Азатлыке поставили... жуть...
26.10.2018, 19:27

Pani Cayopta

2 года... Тут Айрата Тагирова с его сандалями и забором. А человек хоть что то делает, удержать бизнес, привлечь клиента.. 2 (Два года)... Внешне сарай сараем. Внутри... Если смотреть как сарай для скота. Отмыв денег. Во сколько обошлось? Соответствующий вопрос.. Могу создать команду в 3 человека, за эти деньги 3 двора, в течении 3-х месяцев. Ну конечно в дизайне поменяю хоть на более выгнутые линии. Да и вообще. Сарай. (пер. с тюркского - Дворец)
26.10.2018, 17:48

Там старший по дому договорился
26.10.2018, 18:05

Там все не так как на фото
26.10.2018, 18:06

В этом доме живёт депутат поэтому и там все так красиво
26.10.2018, 18:28

11

Мне нравится
27.10.2018, 00:18

Через какое время вся краска на всех этих досочках и деревяшечках облезет и они начнут гнить и ломаться? Думаю, года через три. И даже ближайшей весной потребуется первый ремонт. Этот проект - для южного города. На ватмане всё выглядит красиво, и строят это летом, когда всё свежепостроенное выглядит красиво...
27.10.2018, 06:55

Все равно это однозначно лучше чем было? Другой вопрос, а стоило ли оно тех денег, заложенных в проекте! И кто осуществлял авторский надзор! Оштрафовать за отступление от проекта , в следующий раз будут четче придерживаться проекта!
27.10.2018, 16:06

бомжи будут точно хозяева
27.10.2018, 17:14

Сколько удобств для выпивох. Ну может от нас сбегут.
28.10.2018, 09:20

Неправильно, нельзя было делать из дерева- непрактично и недолговечно.
28.10.2018, 13:39

Кроме дерева больше наверно не было современных прочных и долговечных материалов.Вкусы у госпожи Фишман оригинальные, но большинство людей их не понимает,так же и возле мэрии.
29.10.2018, 15:04

Эта та площадка где ещё до сдачи сломались доски на горках.... Это та площадка где один из наполнителей стружка древесная... И когда уже прекратят красить детские площадки в эти клоунские цвета???