Еще новости
Подробно


После года тяжб суд подтвердил сговор ООО «Челны-Лифт» и девяти УК Челнов

26.10.2018, 08:50

Дело о сговоре между компанией «Челны-Лифт» и девятью управляющими компаниями города пошло по второму кругу судебных разбирательств. По решению кассационной инстанции его вернули в Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд в Самаре. И теперь суд подтвердил наличие незаконного соглашения между организациями, на чем настаивала антимонопольная служба Татарстана.

Управление ФАС по РТ еще летом 2017 года объявило, что управляющие компании «Челныстройремонт», «Жилкомсервис», «Махалля», «Энтузиаст», «Камстройсервис», «Электротехников», «Ремжилстрой», «Паритет», «Бумажник», а также Фонд ЖКХ Татарстана, ПАО «КМЗ» и собственно «Челны-Лифт» Михаила Подсекаева чинили препятствия другим игрокам по доступу на рынок техобслуживания и капремонта лифтов. Компании категорически отрицали какой-либо сговор и судились с антимонопольщиками. В январе 2018 года Арбитражный суд признал решение УФАС незаконным.

После жалобы службы Александра Груничева апелляционный суд это решение отменил и признал наличие сговора. Но в августе по настоянию Михаила Подсекаева Арбитражный суд Поволжского округа и это решение отменил, направив дело на новое рассмотрение в Одиннадцатый апелляционный суд.

Но в итоге новое решение оказалось не в пользу челнинский компаний. Суд подтвердил, что «участниками и организаторами тендера по отбору обслуживающей организации были заблаговременно согласованы условия выполнения работ с целью обеспечения победы заранее определенного кандидата». Компания «КМЗ», формально проиграв «Челны-Лифту» все отборы на замену лифтов, фактически получила крупный заказ на поставку оборудования (на 90 млн рублей). «Материалами дела подтверждается, что действия участников отбора были им заранее известны и вызваны совместными интересами друг друга», – заключил суд, объявив верными выводы антимонопольной службы.

Комментарии
26.10.2018, 10:26

И что дальше? Итог какой?
26.10.2018, 10:37

Всем спасибо . Работает дальше
31.10.2018, 13:15

все переврали