Еще новости
Подробно


Автор стелы первостроителям ответил на обвинения в плагиате: «Волосы дыбом»

24.10.2018, 07:37

Автора проекта стелы первостроителям Набережных Челнов Владимир Нестеренко прокомментировал обвинения в подражании символу Украины. Напомним, челнинского архитектора, чей проект участвует в голосовании, заподозрили в плагиате. В редакцию пришло письмо с указанием на то, что его монумент повторяет монумент Независимости Украины, расположенный на Майдане в Киеве.

«Проект Нестеренко – худший вариант стелы Независимости в г. Киев. Монумент удачно вписывается в архитектурную среду г. Киев», – подписал автор фото украинского памятника, а рядом разместил фото челнинского варианта в парке на ГЭСе.

- Мне досадно слышать такие поверхностные суждения. Честно говоря, иногда от некоторых умозаключений волосы дыбом встают, - комментирует Нестеренко. - Только в России вертикальных стел насчитывается не менее 60, и никакого отношения мой проект к Украине и к другим существующим в мире работам не имеет. У меня четыре колонны, которые логично символизируют строительство «КАМАЗа», города, Нижнекамской ГЭС и пригородной зоны. Установлена плита, объединяющая эти четыре символа, а центральная колонна призвана создавать ощущение величия и масштабности. Разве не великое дело сделали первостроители? Никаких дополнительных образов и украшений, как на монументе Независимости Украины, у меня нет. И скрывать не буду, мне льстит, что мой вариант лидирует в голосовании, а кому было бы неприятно?

Фото: моногорода.рф

Комментарии
24.10.2018, 07:57

Ну так это в музыке-7 нот,а здесь то полный полет фантазии.Видимо фантазии то и нехватило,раз на самом деле похоже..
24.10.2018, 08:02

Стела должна быть понятна всем без пояснений автора,кому и за что поставлена.А то как с крякозябрами Ханова на Энтузиастах-приезжие в шоке от них-что они обозначают?В каком месте там видно Возрождение,Пробуждение и тд.?
24.10.2018, 12:00

кракозябры хоть воображение стимулируют, а ваши трубы нет.
24.10.2018, 13:29

Это не про трубы написано вообще то,а про то какая должна быть стела.
24.10.2018, 08:51

Стела статическая, причем выполнена в отличном от города общем архитектурном стиле. Город же строился динамично, моментально, это был проект гигантского масштаба. Стела не отражает духа того времени, стилистически она больше веет временем 19 века, с колоннами домов старого образца. этот проект, по моему скромному мнению, не несет никакой идеи, т.е. ни эмоции, ни смысла я, например, именно в этом проекте я не вижу, простите меня, пожалуйста, уважаемый Владимир Нестеренко, я понимаю, что обижаю Вас своими доводами. Но здесь, мне кажется должна быть Глыба, Монумент в динамике, пусть даже с чем-то коммунистически вдохновительным, а не то, что предложено.
24.10.2018, 08:52

Не знаю что там нужно кому пояснять? Мне все понятно без пояснений. Дополнительно можно почитать в справочнике, если возникают вопросы что я всегда и делаю. Похоже на заказ. Кого не спроси, почему-то всем нравится стела. Я думаю не стоило вообще это обсуждать. Отдали этот вопрос на откуп критиканам. Достаточно было утверждения и последующего голосования если на то пошло.
24.10.2018, 09:12

После таких утверждений и согласований и необращая внимания на критиканов - появляются человейники общажного типа по 12 квартир на этаже,
24.10.2018, 09:00

я

зачем ваши пояснения-если сходство очевидно! не надо нам повторений, ПРИДУМАЙТЕ СВОЁ ЧТО ТО!
24.10.2018, 09:03

Пожалуйста, откажитесь от стеллы в стиле неоклассицизма. Если идея стеллы - памятного знака, укоренилась в сознании и неизбежна, поищите форму. Примеров, опять же, множество
24.10.2018, 11:16

+10000000000
24.10.2018, 09:08

Думаю что у гостей города будут другие ассоциации глядя на стелу,никак несвязанные с первостроителями.
24.10.2018, 09:24

Владислав

"Только в России вертикальных стел насчитывается не менее 60"... Если ещё трубы котельных посчитать по России - цифры увеличатся в разы..
24.10.2018, 09:42

согласны .это лучший проект
24.10.2018, 10:55

Показуха и распил, а реальное отношение к героям можно посмотреть на молодежном кладбище.
24.10.2018, 11:58

Тут не плагиат, а просто повтор или иначе ВТОРИЧНОСТЬ работы.
24.10.2018, 14:52

Вот именно, вторичность. зачем нам 61-я такая стелла? Да и какие колонны были в то время? Поставить вертикально огромную стальную балку - смысла будет в 100 раз больше.
24.10.2018, 16:09

И дешевле