Еще новости
Подробно


УФАС установило нарушения в «РариТЭК» Рафаэля Батыршина и «Транснефть-Прикамье»

19.10.2018, 14:36

Антимонопольная служба установила факт незаконного антиконкурентного соглашения компании «РариТЭК», которую возглавляет Рафаэль Батыршин, и «Транснефть-Прикамье». Предприятия работали по закупкам автокомплектующих - из Набережных Челнов поставляли запчасти, шины и аккумуляторы.

Во время плановой выездной проверки УФАС РТ в «РариТЭК» выяснилось, что в 2015 году компании по итогам торгов заключили договор, а по окончании срока продлили и изменили условия. При этом антимонопольная служба обнаружила протоколы разногласий, которые заказчик направлял своему поставщику, что говорит о ненадлежащем исполнении ООО «РариТЭК» условий договора и вызывает сомнения в заинтересованности «Транснефть-Прикамье» продолжать сотрудничество. Внимание УФАС также привлек договор от 2016 года, который тоже продлили с изменениями условий и срока. Как отмечают в ведомстве, выявленные обстоятельства ограничивают конкуренцию, предоставляя ООО «РариТЭК» преимущественный доступ к поставкам товаров для нужд «Транснефть-Прикамье». Заказчику в таком случае надлежало провести новые аукционы.

По итогам разбирательств ведомство пришло к выводу о наличии в отношениях между ООО «РариТЭК» и АО «Транснефть-Прикамье» нарушений закона о защите конкуренции. В опубликованном решении УФАС РТ указывается, что материалами дела опровергается тот факт, что «вменяемые ответчикам нарушения антимонопольного законодательства были вызваны чрезвычайными или объективно непредотвратимыми обстоятельствами». В связи с этим ООО «РариТЭК» выдано предписание обеспечить расторжение ряда договоров с АО «Транснефть-Прикамье».

Фото: raritek.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
20.10.2018, 11:33

честный бизнес душат...