13:49, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


В Тукаевском делят побережье Камы. Топ-менеджер ГК «Профит» воюет за базу отдыха

18.10.2018, 11:59

Предприниматель из Набережных Челнов Рустем Сунгатуллин судится с исполкомом Тукаевского района, требуя участок на берегу Камы и право собственности на свои постройки возле Боровецкого леса. Речь идет о двух гостевых домах и трансформаторной подстанции, которые построены возле садового общества «Весна-2». Истец – ООО «МЦ ТУР+» Рустема Сунгатуллина, который одновременно возглавляет компанию «Стройпроектсервис» семьи Мингалимовых (ГК «Профит»).

Организация в 2009 году получила по постановлению главы Тукаевского района 3,6 га на берегу водохранилища для организации лодочной станции и площадок отдыха. Аренда оформлялась на десять лет. В 2012 году исполком выдал «МЦ ТУР+» разрешение на строительство. В том же году на площадке появились административное здание, два гостевых дома и трансформаторная подстанция.

И в том же 2012 году природоохранная прокуратура опротестовала выделение участка, потому что он относится к землям водного фонда. Глава района отменил постановление о выделении.

Хозяин базы однако не отступил. В 2014 году по решению Тукаевского районного суда и Кадастровой палаты РТ тот же участок входит в состав земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного спецназначения. В таком же статусе он и сейчас обозначен на кадастровой карте.

Сунгатуллин в 2016 году оформил на спорные объекты технические паспорта и обратился в исполком с заявлением предоставить ему участок в аренду. Чиновники отказали, ответив, что не могут установить собственника объектов.

Компания обратилась в Арбитражный суд, но он отказал в иске, посчитав, что истец таким образом пытается обойти законодательство от порядка регистрации имущества и получить формальные основания для оформления спорных объектов. Также суд не нашел оснований признавать права «МЦ ТУР+» на участок под базой отдыха.

Впрочем, Сунгатуллин пытается обжаловать это решение. На сегодня назначено рассмотрение в апелляционной инстанции.

Рустем Сунгатуллин известен также как учредитель Региональной общественной благотворительной организации «Возрождение родника «У дома лесника» Республики Татарстан».

Комментарии
18.10.2018, 12:30

Зачем писать неправду, это человек не имеет никакого отношения к профиту
18.10.2018, 13:41

Ильдар

А вопрос почему подходят по нарушениям только строго адресно, почему Исполком бани и коттеджи около рек не сносит? То есть большая река для вида шерстят экологи и исполком, а десятки рек в районе застроены банями и домами не трогают....странно как то, предлагаю Рустему проехаться по району и спросить почему только к нему вопросы? Нет мохнатой руки на верхах ???
18.10.2018, 19:39

Сунгатуллин чисто формальный представитель указанного предприятия.Там фактически заинтересованы люди с администрации города в занятии этого участка и получении прибыли от его эксплуатации, природоохранной прокуратуре надо проявить принципиальность в этом вопросе и не допустить занятие береговой зоны!!
19.10.2018, 21:44

Бред)
29.10.2018, 11:35

Нижняя Кама

Рустем Сунгатуллин и Региональная общественная благотворительная организация «Возрождение родника «У дома лесника» Республики Татарстан» никакого отношения к восстановлению родника «У дома лесника» не имеет. Фонд не участвовал и не перечислял денежных средств на восстановление родника. Откуда у вас такая информация? Что за организация?