18:34, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Во всех 23 поселениях Тукаевского района пройдут референдумы по самообложению

17.10.2018, 15:04

В 23 поселениях Тукаевского района пройдут референдумы по введению самообложения граждан. В 22 из них жителям предлагают собрать по 500 рублей с каждого совершеннолетнего, в Малошильнинском сельском поселении – по 1000 рублей.

Здесь деньги планируется направить на благоустройство территории детско-спортивной площадки, устройство тротуара, ремонт и установку уличного освещения в деревне Малая Шильна, ремонт дороги и благоустройство территории детско-спортивной площадки в Большой Шильне, ремонт дорог и уличное освещение в Ильбухтино, ремонт дорог в Белоусе и Опушке.

Похожие потребности и в других поселениях района. Правда, собирают там в два раза меньше. В Биюрганском поселении по 500 рублей на ремонт системы водоснабжения, вырубку деревьев, установку ограждения кладбища в двух деревнях, ремонт дороги. В Азьмушкинском – на ремонт дороги в поселках Новый, Старые Гардали, Новые Сарайлы и Азьмушкино, благоустройство детской площадки и территории парка в поселке Новый, ограждение кладбища, приобретение и монтаж электроматериалов для сетей уличного освещения. В Бурдинском – на обустройство спортивной площадки, ремонт дороги в Бурдах, Бурдыбаше и Евлево и т.д. При этом разовый платеж во всех поселениях предлагают уменьшить в среднем вдвое для инвалидов I и II группы и ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких престарелых граждан и студентов, обучающихся по очной форме, а также многодетных семей.

Референдумы пройдут в единый день 18 ноября. По данным ЦИК РТ, в них примут участие в 844 населенных пункта республики. Напомним, что на каждый рубль, собранный гражданами, министерство финансов Татарстана выделяет дополнительно четыре рубля.

Фото: sputnik.kg


Комментарии
17.10.2018, 16:03

Все деньги уйдут на расширение дороги в Белоус и водонапорную башню, что бы Ваганову мягко ездилось и сладко пилось
17.10.2018, 16:42

А что в Белоусе еще не все дороги застрелили асфальтом?
17.10.2018, 16:48

Актив

Да, не смешите подковы))) В Бурдинском сельском поселении скандал на всю Республику ,дорогу в лес закрыли жителям, из за попытки захвата земельного участка у начинающего фермера. На что деньги собирать будут на восстановлении проезда через речку? Или покупки земли для проезда на кладбище,сперва продали а потом соберем у жителей и выкупим ещё раз ))))))))) Бессовестные !
17.10.2018, 17:00

Ваганов

Скажите "спасибо" обновленному составу депутатов. Прежние депутаты добились решения проблем не за счет личных средств избирателей, а за бюджетные деньги. Новый состав начал с предложения самооблажания населения.
18.10.2018, 09:44

В п.Татарстан глава поселения Белова Т. до своего крыльца асфальт проложила, теперь возможно дорога появится и на тех улицах где люди десятки лет месят грязь добираясь до дороги.Теперь уже за ваши деньги уважаемые жители!
18.10.2018, 10:17

Маленькая Страна

жители ПЕРВЫЙ раз заплатили за дороги и освещение при покупке домов; СЕЙЧАС оплачивают ремонт, содержание дорог и освещение улиц за счёт ежемесячных платежей; ЕЖЕГОДНО платят налоги... и ЕЩЁ должны оплачивать самообложением те же дороги ???? (причём дороги, как утверждает администрация, принадлежат ИП и сданы в аренду ООО ) и жители ТРИЖДЫ должны оплачивать ЧУЖОЕ имущество ...
18.10.2018, 12:26

В Малой Шильне по 200 рублей собрать не могли, а по 1000 рублей все сами принесут... Явка на выборы 16%, это то как надо постараться членам участковой комиссии и администрации, чтоб референдум состоялся.
18.10.2018, 15:50

Ваганов

Я не против референдума и самообложения и уже об этом говорил. Но! Инициатива самообложения должна идти от населения, а не по указке сверху. В том числе и сумму сбора жители должны определить сами. Второе, собранные средства должны использоваться на улучшение условий проживания, не не на исполнение прямых бюджетных обязательств муниципалитетов по строительству дорог, сетей водоснабжения, уличного освещения и.т.п. Слабо защищенные категории населения должны освобождаться от платежей самообложения. Фанатичным рвением исполнить команду начальства можно довести до неприятия населением любой хорошей идеи.
18.10.2018, 16:08

браво !
19.10.2018, 10:36

Ваганов ты уж определить к кому тебе.К умным или красивым.Мечешься и не замечаешь как сам себе противоречишь.Не грамотный подход.
19.10.2018, 15:16

Да я тоже за Вагановым заметил это .Ты ,,Роман,, ,,Николаевич, хоть бы перечитывал предыдущие свои комментарии.А то с референдумом то согласен,а то и не согласен.Фиг его знает.Вообще то никто не заставляет писать комментарии.Мечешься , сомневаешься.
22.10.2018, 10:23

Цирк уехал, клоуны остались... Приезжал на "собрание" по вопросам самообложения представитель исполкома и глава Малошильнинского СП... Самая главная и веская фраза "собрания" : " Я в ваших деньгах НИКАК не заинтересован"... Т.е. начальство совсем никак не заинтересовано в развитии района...??? Планов НИКАКИХ не привезли, предложений, смет, расчётов... А ЗАЧЕМ тогда деньги собирать ?????