Еще новости
Подробно


Коммунальные службы до конца года усыпят 1,5 тыс. бездомных собак и кошек

15.10.2018, 16:27

В Набережных Челнах объявлен тендер на отлов безнадзорных животных, подавляющее большинство власти собираются уничтожить, а оставшихся кастрировать. Соответствующий заказ появился на сайте госзакупок. На эти цели горисполком готов выделить из бюджета 1,6 млн рублей. Предположительно, отлову подлежат 1770 собак и кошек, из которых 231 ожидает стерилизация, 1539 — умерщвление. Работы должны быть выполнены до 31 декабря нынешнего года.

На транспортировку и осмотр «догхантерам» выделяют 570 тыс. рублей, на содержание 470 тыс. рублей, на стерилизацию (кастрацию) и возвращение их в среду обитания - 135 тыс. рублей, а на умерщвление и утилизацию агрессивных или больных животных - 460 тыс. рублей. В конкурсной документации указано, что запрещается отлавливать бродячих псов и кошек в присутствии детей, а комплектом для обездвиживания животных в городских условиях должны стать пневмотрубка с «летающим шприцем», сети, сачки, клетки, а также захватка с самозатягивающей петлей. Охотники не имеют право стрелять по неясно видимой цели в кустах, а также работать при плохом освещении.

К подобным планам властей горожане отнесутся явно неоднозначно. Жалобы на скопление бродячих собак в разных районах автограда поступают регулярно. С другой стороны, еще в феврале нынешнего года в татарстанское УФАС пожаловался челнинский благотворительный фонд помощи бездомным животным «Азира», потребовавший отменить аналогичный тендер. По мнению защитников животных, условия аукциона нарушали десяток статей российского законодательства. К примеру, в тексте не прописываются, какие вещества применяются для усыпления бездомных животных. По настоянию прокуратуры города была проведена экспертиза таких препаратов. Результаты показали, что в Челнах продолжают применять вещества, которые приводят к мучительной смерти собак и кошек.

Фото: rostoblvet.ru


Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
15.10.2018, 17:16

как же земля таких людей носит вообще?..
15.10.2018, 18:47

И не говорите, понаразводят блохастиков, потом проходу от них нет. Безответственные чурбаны.
15.10.2018, 17:38

Живодеры!!!!
15.10.2018, 19:02

Столько денег выделяется, приюты надо строить, одни и тебе собаки, одни и тебе кошки, это я пишу о своём доме где жуву, никто не ловит, а пишут о планах, как посчитали.
16.10.2018, 19:48

Если приют построят, на него деньги надо будет тратить и уже не "заработаешь" на убийстве несчастных животных. Людям у власти совесть и душу надо иметь и пример показывать населению. От качества людей на всех уровнях власти зависит наша жизнь, братьев наших и земли нашей, но и от людей не у власти тоже это все зависит - мы сами творим свою жизнь и вокруг себя и должны нести ответственность. Не надо воровать, гадить где попало и т.д., а начать уважать друг друга и заботиться о ближних и беззащитных.
15.10.2018, 21:47

Юлия

Катимся вниз по наклонной...Жаль, что люди не осознают, а, возможно, просто не хотят признавать своей причастности к происходящему...Все животные "мешают, раздражают, загрызть могут". Ну да, в своём глазу бревна совсем не видно...
15.10.2018, 22:39

Наталья

Стерилизовать - да. Умершвлять-нет НИ у кого нет права отбирать жизнь у беззащитных животных. Тем более что кошки например мышей ловят. В природе все в балансе. И не надо его нарушать.а то будем как китайцы :воробьев то поубивали, а рис то гусеницы сьели,
16.10.2018, 00:42

Инесса

Наталья,когда Вас покусают,по другому заговорите. Тогда берите всех собак к себе домой,для баланса.
16.10.2018, 17:03

Веля

От того, что собак стреляют, шансы на покусы не уменьшаются. А вот заразиться бешенством -увеличиваются. Т.к. на освободившееся место придут новые. Из другой местности. Из леса. Который и есть природный очаг бешенства.
16.10.2018, 07:12

Господа, вы звери! Как можно умерщвлять! Только кастация! Они нуждаются в нашей защите! Это мы их бросаем на дачах, выбрасываем на улицу! Лучше бы эти деньги шли в приют! На корм и стерилмзацию!
16.07.2019, 20:09

Анна

Собак всех убить нужно . Не умеешь держать - иди на ... . Нужно ввести налог огромный на содержание собак больших . Чтобы не содержал кто попало и штрафы , тыщ 200 за выход с собакой без намордника и поводка . А бездомных собак всех отстреливать нужно . Львов и тигров же не пускают тут по городу . Хотя собаки не менее опасны . Эти своры убивают других животных и на людей нападают . Хочешь всех спасти ? Так спасай , а не сиди тут. Надеюсь всех бездомных собак в мире убьют
16.10.2018, 08:05

Собак убивать, т.к. они опасны для окружения. Те кто защищает животных лучше бы их кусали и заражали болезнями.
22.11.2018, 09:30

Светлана

Согласна с Вами пусть искусают защитничков животных, потом посмотрим как они заговорят.
22.11.2018, 11:09

Для 8:05

Опасны для окружения бывают и люди. То ножом покромсают, то еще что нибудь. Вы к чему клоните? Не удивлюсь, что своих родителей когда будут мешать- сдадите куда нить а потом от вас избавятся дети. Ничего человеческого не осталось... Причина в другом. Возможно пытались сделать все возможное но пристроить всех в руки не получится. Нужно стерилизовать, а не постоянно марать руки .
16.10.2018, 09:09

Оля

Вы, люди, хотите жить? Вот и кошки с собаками хотят жить. Но если нет у нас закона по животным и государство не хочет регулировать их численность, так Вы сами не будьте животными: хватит грызться как собаки. И если Вы уничтожите и кошек и собак, то города наполнятся мышами и крысами, а это пострашней любой заразной собаки. И Вы, люди, сами виноваты, что у нас много бездомных животных, которые раньше были домашними. Надо власти долбать, чтобы закон наконец-то подписали. Мы все с вами платим налоги, куда они уходят? Пенсии маленькие, дороги плохие, ЖКХ в упадке. Так где же деньги? Пока нет закона порядка не будет. А просто убивать животных это не выход. Люди, Вы не цари природы и не забывайте об этом!
16.10.2018, 09:27

Люди, Вы сами звери: то из-за парковочного места один другого порезал, то родной отец дочь-инвалида в окно выбросил...и т.д. Вы, мужчины и женщины с легкостью бросаете своих детей. И Вы считаете, что Вы выше и разумнее? А посмотрите как животные (даже пресмыкающиеся) ДОРОЖАТ своим потомством. Нам, людям, у них ещё учиться надо. Будьте уже ЛЮДЬМИ наконец!!!! "Цари" блин природы............
16.10.2018, 09:58

Изверги!!! Они братья наши меньшие.
01.12.2018, 22:19

Анжела

То же мне нашли решение проблемы! Лучше запретите выкидывать животных на улицу! ХВАТИТ УБИВАТЬ!!!!!! За что вы их убиваете? Они просто пытаются жить. Они тоже хотят жить, они тоже испытывают страх и пытаются защитится.
28.01.2019, 01:31

У нас в городе есть приют для собак Азира, приезжайте, помогайте!