01:32, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Бегишево» предлагают присвоить имя Шишкина, Брежнева или Шаймиева

12.10.2018, 07:26

В Татарстане выбирают, в честь какой выдающейся личности назвать аэропорты «Казань» и «Бегишево». Сбор предложений стартовал 11 октября и проходит в рамках проекта «Великие имена России».

Аэропорт Набережных Челнов предлагают назвать в честь генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева (чье имя в свое время носил автоград), первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, летчика Александра Епанешникова, поэта Мусы Джалиля и даже Ивана Шишкина.

«По аналогии аэропорта Рима названого в честь великого художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, – пояснил свой вариант автор. – Предлагаю назвать его в честь великого живописца, жившего в наших краях и прославившего в своих картинах наши просторы природы».

Однако некоторые варианты «пролетают» уже на этом этапе. По условиям конкурса не будут рассматриваться имена политиков и государственных деятелей периода новейшей истории страны (последние 100 лет). А при выборе из нескольких кандидатов приоритетным критерием станет их историческая связь с республикой.

В проекте, напомним, участвуют 45 международных аэропортов, которым присвоят имена великих соотечественников. Речь идет не о переименовании, а о дополнительном имени. В Татарстане конкурс пройдет под патронажем Общественной палаты РТ, на площадке которой и будут проходить публичные обсуждения. Свои варианты татарстанцам предложено оставлять в официальных группах «Великие имена России. Республика Татарстан» во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Instagram. Также сбор предложений будет организован в крупных городских сообществах социальной сети «ВКонтакте» Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. Кроме этого, на базе Общественной палаты РТ начинает работу «горячая линия»: (843) 567-80-94, (843) 567-80-98.

Сбор предложений продлится до 14 октября 2018 года включительно, затем пройдет еще несколько промежуточных этапов, а итоги объявят 5 декабря.

Комментарии
12.10.2018, 07:42

Раис Беляев. Человек внес огромный вклад в развитие города и республики.
12.10.2018, 08:27

12.10.2018

Конечно Шаймиева !!!! Без буддырабыз .Байбай сколько хорошего для Республики делает .
12.10.2018, 10:06

Я тоже за Шаймиева , даже название придумал ( имени Шаймиева и его клана , ставшего долларовыми миллиардерами и прославившими республику Татарстан благодаря своим уникальным способностям !
12.10.2018, 10:40

Главный

Зачетный сарказм!!!
12.10.2018, 10:53

да этот Шаймиевский клан целое состояние себе и своим родственникам и друзьям сколотил за счет республики... еще и аэропорт в его честь назвать? да вы издеваетесь!!!
12.10.2018, 08:37

с чего шаймиев-то? ????
12.10.2018, 08:47

Однозначно Шаймиев. При жизни надо именами таких знаменитых людей называть аэропорты и города!
12.10.2018, 10:30

да-да... таких богатых и удачливых людей... Чтобы остальные люди знали, как надо жить, работать, чтобы стать таким же удачливым...
12.10.2018, 17:35

Слово удачливый пишется через букву ш - удашливый
12.10.2018, 18:07

Я знаю, как пишется слово ...В РТ.. Я не хочу навлекать на себя статью об каком-нибудь оскорблении какой-нибудь личности... И не хочу уродовать русский язык... Ну...Все же всё поняли ?
12.10.2018, 22:29

поправочка, через "Щ" удаЩливый и т.п.
12.10.2018, 09:38

Аэропорт Челнов вернее всего назвать именем Брежнев, и город раньше так назывался, а Казанский пусть Шаймиевым будет
12.10.2018, 09:48

Предлагаю именем Льва Васильева
12.10.2018, 10:30

читайте внимательно, имена политиков в пролёте
12.10.2018, 10:34

qwest

Обамка.мороженое же назвали . почему бы и аэропорт не назвать)))
12.10.2018, 10:44

Аэропорт имени Шайхразиева! Это самое лучшее
12.10.2018, 11:56

Льва Васильева - первого генерального директора КАМАЗа. Будет правильно. А нынешнее название аэропорта Бегишево в честь деревни Заинского района лично мне никогда не нравилось.
12.10.2018, 11:56

А обязательно менять название? Зачем? Что за понты дешевые? Домодедово, Внуково, Шереметьево тоже и без всяких особых имен неплохо работают. Через 20 лет снова новое имя придумывать?
12.10.2018, 13:12

Challenger

Народ, вы не внимательны! Какой Шаймиев-Шайхразиев?! Щитаем вниматильна: "По условиям конкурса не будут рассматриваться имена политиков и государственных деятелей периода новейшей истории страны (последние 100 лет)."©
12.10.2018, 22:39

Маразм
13.10.2018, 15:44

Деньги некуда девать ?? У кого какие предложения - на что эти деньги потратить ?? МАГ
16.10.2018, 12:07

Светлана

Владимир Михайлович Бехтерев родился 20 января по старому стилю, 1857 года в селе Бехтерево Елабужского района Татарстана; умер 24 декабря 1927 в Москве - крупнейший учёный: врач, общественный деятель.. Окончил Медико-хирургическую академию в Петербурге.