20:34, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Исполкому пришлось объясняться за отобранные автобусы учреждений культуры

09.10.2018, 12:21

Исполком Набережных Челнов сегодня объяснялся по всплывшей вчера проблеме с транспортом учреждений культуры. Заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов не признал тот факт, что город отобрал у театров и ансамблей автобусы и автомобили. Накануне председатель профкома работников культуры Татарстана Альбина Сабитова на парламентских слушаниях бюджета РТ заявила, что администрации городов и районов забрали себе технику. В качестве примеров привела «учреждение» в Челнах, «которое взяло автобус в кредит, оплатило, а исполком это авто забрал», и театр танца «Булгары», у которого забрали врученный президентом автобус.

Рамиль Халимов сообщил, что с июля этого года весь транспорт 77 муниципальных учреждений образования и культуры сосредоточен в муниципальном же Центре производственно-технического обслуживания, у которого находится и техника самого исполкома.

– Такое решение принято для обеспечения безопасности учащихся и взрослых при перевозке автобусами, – прокомментировал Халимов. – К транспорту есть определенные требования: во всех автобусах должны быть тахографы ГЛОНАСС, водители должны проходить медосвидетельствование, механик должен проверять исправность транспортного средства. Так как в наших учебных заведениях и учреждениях культуры было большое количество транспорта (77), к сожалению, я должен констатировать, что эксплуатировался он не очень добросовестно. Не все требования выполнялись. Не во всех учреждениях есть медработник, который проводит освидетельствование перед выездом, нет автомехаников. Поэтому было принято решение исполкомом централизовать транспортные средства. Очень часто мы слышим про аварии с пассажирским транспортом, поэтому считаем, что все это сделано для обеспечения безопасности детей и взрослых. Достаточно большое количество учащихся выезжает в Казань и в другие города. Мы должны быть уверены, что они доедут и благополучно вернутся домой.

Замруководителя исполкома пояснил, что все учреждения получают транспорт для поездок бесплатно по муниципальному заданию. Есть план-график. Скоро будет составляться муниципальное задание на 2019 год.

– Кстати, в Центре не только автобусы, но и легковые автомобили. Были и некоторые финансовые нарушения со стороны наших учреждений, в том числе использование не по назначению, – сообщил Халимов. – Эти нарушения явились одной из причин принятия такого решения. Мы сначала проверили техническое состояние всех средств, кто на чем и куда выезжают, проверили необходимость выезда по каким-либо иным целям. Большое количество средств просто стояло, гнило на открытом воздухе. Им, возможно, требовалось выезжать один-два раза в месяц, а они держали целый автобус, водителя содержали, платили за обслуживание, охрану.

Сейчас по словам чиновника, все учреждения «могут спокойно заказывать автобус и выезжать» бесплатно по муниципальному заданию и на срочные поездки.

Однако на все, что считается коммерческим выездом, учреждения платят по тарифам, которые центру установил муниципалитет. Халимов заверяет, что это выходит дешевле, чем содержать свои автобусы и грузовые автомобили. Кроме того, он сообщил, что за рядом учреждений, которым поездки требуются ежедневно, транспорт могут закрепить. Например, это актуально для театра «Мастеровые», который и купил себе грузовую «Газель», для камерного оркестра Игоря Лермана и того же театра танца «Булгары», за который вступилась вчера председатель профкома работников культуры.

Комментарии
09.10.2018, 13:21

.

Отобрали подаренный или купленный автотранспорт, а теперь обратно выпрашивай, чтобы съездить на какое-либо мероприятие. А если еще не обоснуешь зачем и куда, будешь брать в аренду тот же самый купленный или подаренный автотранспорт.
09.10.2018, 17:09

Беспредел!
10.10.2018, 08:13

Знающий

Эти директора муниципальных учреждений возомнили себя князьками, по факту, если смотреть структуру муниципальных учреждений то Исполнительный комитет является головной организацией некого "холдинга" по обслуживанию населения, а все остальные муниципальные учреждения дочерними организациями, то есть в подчинении. Данное мероприятие в принципе является обычной оптимизацией работы холдинга с целью повышения эффективности использования собственных ресурсов. Вы всего лишь назначенные директора учреждений, а не учредители этих организаций и не хозяева, поэтому говорить о том что отбирают у кого то транспорт , как минимум некорректно, это просто мероприятия по оптимизации!!! и абсолютно правильные мероприятия!!! зажрались я смотрю директора учреждений получая по 100 тысяч зарплату