Еще новости
Подробно


В Тукаевском назвали референдум по самообложению «фиговым листком»

08.10.2018, 13:59

Тему самообложения обсуждают в Тукаевском районе близ Набережных Челнов. Напомним, ранее Chelny-biz.ru сообщил о старте референдумов в сельских поселениях района, на которых людям предлагают собрать по 400–500 рублей.

«Понимаю, что в условиях дефицита бюджетных средств для правительства заманчиво использовать средства населения для выполнения своих обязательств перед народом. Но в отношении обделенных сельских жителей, считаю это вдвойне несправедливым. «Фиговый листок» добровольности совершенно не скрывает откровенно дискриминационного характера поборов с селян, за то, что горожане получают даром (без самообложения), – пишет экс-депутат Малошильнинского сельского поселения Роман Ваганов. – Считаю, что референдумы по самообложению населения должны проводиться исключительно по инициативе самих граждан и не должны приобретать характер государственного мероприятия республиканского масштаба с гонкой показателей, кто больше. Цели сбора средств самообложения не должны совпадать с основными обязательствами государства и муниципалитета, подлежащими выполнению за счет бюджетных средств».

Ваганов стал одним из инициаторов опроса в группе «Народные новости Тукаевского района» в соцсети «ВКонтакте». Согласно его результатам, на данный момент 45% проголосовавших против. По 200 рублей готовы скинуться 23,75% участников опроса, по 500 рублей – 15%, по тысяче – 16,25%. При этом общее количество проголосовавших составило 80 человек, хотя, как отметил Ваганов, просмотрели запись в разы больше людей.

«Учитывая простоту голосования в анкете в один клик и анонимный характер опроса, можно предположить, что крайне небольшой процент ответивших на вопросы анкеты отражает степень заинтересованности жителей в самом референдуме, – предположил он. – Очень вероятно, что не пожелавшие анонимно ответить на вопросы о самообложении в интернете аналогично проигнорируют и сам референдум».

Напомним, что референдумы в пяти сельских поселениях района пройдут в ноябре. Скинуться разово предлагают по 400–500 рублей. Ранее на сессии райсовета Тукаевского района низкие сборы в ходе самообложения раскритиковал Фарид Мухаметшин, председатель Госсовета РТ.

Фото: sputnik.kg


Комментарии
08.10.2018, 14:27

Какое самообложение в деревнях тоже на свои разделяют У нас в с\п Кузкеевский на сходе граждан обещали асфальт положит в одной деревне а положили в Кузкеево на улицы экс головы Хазеево В.Г. а у нас люди собирали по 6 тысяч чтобы камни завезли вот вам и самообложения
08.10.2018, 14:54

Он не только асфальт положил на свою улицу,он ещё за счёт Риф Сабировича домой воду завёл без счётчика и бетон постелил на весь двор за счёт коммунальных сетей.
08.10.2018, 21:06

Этот выродок привык к халяве, и для него чужды слова ЗА СВОЙ СЧЁТ.
08.10.2018, 14:29

Самообложение поддерживаю. Но решение каждый должен принимать индивидуально, а не на референдуме. Каждый руководитель местного органа сам должен собирать эти деньги. Просто жалко стариков и старушек сельских: для них эти 500 рублей очень важны, эти копейки они откладывают на гостинцы внукам, на оплату ремонта покосившейся крыши и забора и тд. Нельзя эти деньги силой отнимать!
08.10.2018, 14:42

Т.е. за свой счёт оплачивать ремонт и строительство дорог, чистку зимой от снега, освещение деревенских улиц, 5 кратная (по сравнению с городом) цена на вывоз мусора, покупка за свой счёт детской площадки и оплата налогов за землю, на которой она находится... Налоги на недвижимость и ПЛЮС самообложение... Круто. Вот если бы городские жители платили САМИ за освещение улиц, ремонт дорог, детские площадки во дворах... Нет...Не ВСЕ в Тукаевском районе "богатеи"... Обычные люди... Богатеи-то как раз освобождают себя от всяческих налогов-поборов...
08.10.2018, 15:00

Самобичевание какое-то. С чего вдруг государство свои обязанности переложило на селян?! Москва просто пухнет от нефтебаксов, реально с жиру бесится, а здесь у и так небогатых клянчат. Позорище.
08.10.2018, 15:06

131 ФЗ по-моему ещё не отменили... Обязанность обеспечить "комфортное проживание" - забота исполкома...НЕТ ??? Или у нас в исполкоме совсем другие заботы-обязанности?
08.10.2018, 19:17

базар-вокзал

Розе Николаевне Абдульмановой вместе с Зарифьяном-пенгсионером нужно поменьше докладывать после аппаратного совещания Генадию Николаевичу! Население Даутова поддерживает полюбому,и подковёрную возню вести нет никакого смысла.
08.10.2018, 19:39

Житель села

Понабежало переживальщиков. Тему не знают, только охают. Вы за нас не волнуйтесь и жить не учите. Лучше помогите материально. У вас в городе предприятия и имущество - основа для пополнения Местного бюджета (подоходный налог и налог на имущество). Для нас самообложение единственная возможность получить из Республики деньги в соотношении один к пяти.
08.10.2018, 20:59

Давайте поддержим!

А что плохого в этом самооблажении? В других деревнях люди скидываются и ничего. А в Малой Шильне где живёт разношёрстный народ, не хотят внести свой взнос в развитие инфраструктуры. Назло Харитонову нужно провести этот референдум, чтобы не злорадствовал. Хуже уже некуда, и надо поддержать нового главу поселения,видно ведь парень старается. Сразу конечно всё не получиться но главное у него есть желание!
09.10.2018, 07:06

Не понимающему, что плохого...

То и плохо, что нарушается принцип равенства граждан перед законом в обязательствах по уплате налогов. В городе подоходный уплатил и спи спокойно: дороги строят, улицы чистят, освещают... На селе подоходный уплатил, тебе предлагают добровольно самообложиться еще раз. После референдума в селе добровольный взнос становится обязательным для всех жителей поселения. То плохо, что власти пытаются переложить свою обязанность по жизнеобеспечению села на самих сельчан. Представьте такое в городе!? Не хотите внести взнос на развитие инфраструктуры: вокзала, парка, канализации...? При неумении собрать районную недоимку по законным налогам в 80 млн.рублей дефицит бюджета пытаются поправить за счет доходов молчаливого сельского населения. Добивайтесь постановки на кадастровый учет всего жилья в районе, полноты уплаты земельного и транспортного налогов, установите реальную ставку долгосрочной аренды муниципальной земли, господа чиновники. Оставьте в покое кошельки пенсионеров села.
09.10.2018, 08:15

Да ладно уж сколько можно назло Г.Н. делать?Ну никак не успокоитесь.Человек уж сколько месяцев как отошел от должности,а злорадные люди так и не могут спокойно спать.
08.10.2018, 21:06

Жителю села - за всех отсебячину не городите. Ни одной копейки не дойдет до народных нужд. Так было, есть и будет.
09.10.2018, 05:25

Житель села

Вы панику не разводите. В Бавлинском районе это не первый год практикуют и ничего. Сидеть ничего не делать это тоже не выход
09.10.2018, 10:47

А.К.

Прежде чем выносить на массы,нужно непосредственно с каждым жильцом переговорить и доходчиво пояснить,что при вложении 500 рублей на социальные нужды по программе 1 к 4 добавляется 2000 рублей.А это сумма достойна.Можно реально что либо сделать и не нужно ждать улучшений годами.Себе родимым делаем.
09.10.2018, 12:55

Хочу напомнить активным пропагандистам самообложения, что схема 1 к 4 это не подарок, а обязанность муниципальной власти. Смотрите ФЗ 131, к вопросам ответственности местной власти отнесено: дороги, водо, газо, энергоснабжение, водоотведение, благоустройство... И без участия населения в самообложении вопросы обязаны решать за счет бюджета. Возникает вопрос, почему "четыре рубля" из бюджета ранее не были направлены на решение этих вопросов? Второй - почему обязательным условием их выделения является сбор денег с граждан? Третий - почему размер САМОобложения граждан диктуют чиновники? Начинать надо с полноценного исполнения властью (бюджетом) своих обязательств по решению базовых вопросов жизнеобеспечения села. Исполнение обязательств муниципалитетов по жизнеобеспечению поселений нельзя ставить в зависимость от добровольных сборов населения, таким образом перекладывая ответственность за недоработку исполкомов на жителей села.