Еще новости
Подробно


Татдрамтеатр вместе со зданием получит «огромную территорию» под парковку

03.10.2018, 16:56

Новое здание татарского драматического театра в Набережных Челнах будет обеспечено парковкой на 150 автомобилей. Такого вместительного парковочного пространства на данный момент нет ни у одного театра в городе. Как считает администрация учреждения, это может способствовать привлечению зрителей.

– Многие учреждения культуры республики и все государственные театры работают без мест для стоянки автомобилей. Для Казани, например, это очень серьезная проблема, – отметил в разговоре с Chelny-biz.ru директор челнинского татдрамтеатра Рашат Файзерахманов. – Так, рядом с Татарской государственной филармонией имени Габдуллы Тукая нет места, где можно было бы организовать стоянку. Были случаи, когда машины зрителей увозили эвакуаторы. Большой плюс нашего будущего театра – это огромная территория для парковки на 150–180 машин. Будущее расположение театра в целом очень выгодно с точки зрения транспортной доступности: там и трамваи, и автобусы, и остановки большинства городских маршрутов.

На данный момент, поделился руководитель, работа над новым зданием продолжается.

– Мы ждем утверждения проекта и, конечно, есть уверенность, что в 2019 году начнется работа по реконструкции «Колизея» под татарский драматический театр. Если все будет осуществлено строителями по проекту, это будет один из лучших театров республики Татарстан, – заявил Файзерахманов.

По проекту в здании будет большой зрительный зал на 300–350 мест. Предусмотрены места и для людей с ограниченными возможностями здоровья. В планах также большое фойе со сценой для проведения массовых мероприятий на 300 человек, малый и репетиционный залы и другие необходимые помещения. Согласно конкурсной документации, общая площадь здания в ходе реконструкции увеличится с 4,9 тыс. кв. м до 7 тыс. квадратов.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
03.10.2018, 17:05

Зато жители 37 комплекса лишились возможности иметь детскую поликлинику.
03.10.2018, 17:31

37, 36, 35, 33 - место компактного проживания большинства молодых семей города. У всех 2,3,4 детей. Обе школы предельно переполнены. В 30, при плановой вместимости 800 чел., Сегодня 1700, на следующий год прогноз 2000, в 41 шк. При плановой 1200, сегодня 2400, на следующий год 3000. А есть ещё 3 садика. И все это не считая 10, 11 классов, которые при открытии не набирались... Ну и соседние комплекса учтите...
03.10.2018, 20:27

Валентина

Как и парковки(((
03.10.2018, 20:44

Не нойте
04.10.2018, 10:50

Правильно, нужно терпеть. Это же наша национальная идея.
03.10.2018, 17:26

Равиль

Если бы они ещё так же озаботились наличием парковочных мест в 36, 37 комплексах... Сейчас положение критическое, зимой будет просто коллапс... Хотя, на одной из встреч, один из этих, так называемых, руководителей заявил жителям - нет мест, не покупайте машины... Это был Исхаков И.З., начальник управления градостроительства.
04.10.2018, 11:19

Совершенно прав! Ваша повозка - ваша проблема.
04.10.2018, 13:38

Вот , вот зачем парковка возле театра? Там можно построить пару башен, а в театр можно и общественным транспортом добраться.
04.10.2018, 13:26

Светлана

Абсолютно с Вами согласна, Равиль. Но наши комментарии чиновники не читает, они нас не слышат. От них спрос: "сколько кв.м. экономного жилья ввели в этом году?"," что у вас новенького?" . Отчитались перед руководством Татарстана о своих заслугах, показали их по эфиру на РТ об открытии тат драмтеатра и Слава богу... А что твориться возле домов после 20.00 часов и до 6.00час. на проспекте Др. Народов, начиная с пр. Раскольникова до пр. Чулман - их не интересует. Во-первых, они сами живут в загородных домах ( у них у самих таких проблем нет, где бы парковаться до утра), во-вторых, на уровне Правительства РФ не приняты законы по парковочным местам возле жилых домов. Если бы обязали каждого застройщика с условием того, "сколько квартир в доме, столько парковочных мест", после того только произвести приемку домов, тогда был бы порядок. Как это ты сделаешь, уважаемый застройщик, это ты думай, раз взялся строить. Застройщики скажут цена такой квартиры будет ой-ё-ёй. А скажите вот так строить милое дело? (коробку поставили, "вот просили жилье, оно есть, на развитие инфраструктуры у нас денег нет"). Все машины из действующей автостоянки выкинули на улицу. Сейчас на ее месте строят опят дом-башню... Да куда уже??? Остается только возмущаться... Куда Вы смотрите первые лица города??? Этот драм театр... ну, покажут президенту РТ, торжественно откроют и всё... Через 2-3 года придется либо закрывать его за убыточность, либо отдавать помещения в аренду как в здании Челнинской типографии (кстати, тоже в пос. ЗЯБ), такая же судьба ждет этот театр. О какой рентабельности и прибыли идет речь?! Сколько людей посещают этот татарский драмтеатр? Теперь еще и на отшибе, раньше хоть в центре был. Неужели не понимают, что эти выделяемые площади убыточны для такого драм.театра, это всё надо же содержать! "Умом Россию не понять!" Где-то густо, где-то пусто.
03.10.2018, 17:41

Парковка - вообще проблема для наших театров. Ну и не только для театров а для всего города конечно. У "Мастеровых" на Рубаненко невозможно не то что припарковаться, а вообще протиснуться в час пик.
04.10.2018, 08:57

Алекс

У нас есть центр города в 19 кс. Там можно было построить много культурных и развлекательных учреждений, сделать подъездные пути и парковку. Вместо этого раскидали учреждения по окраинам и думают, что люди из Нового города будут ехать на автобусах и автомобилях на Зяб ради Татдрамтеатра, на Гэс в ДК Энергетик. Тоже самое с площадкой напротив Медгородка где Торговый квартал. Можно расположить рядом множество учреждений. Вместо этого будем отдавать места под застройку
04.10.2018, 10:52

Интересная логика) а на ЗЯБи на ГЭСе люди не живут, видимо) Они с удовольствием ездят на автобусах и автомобилях в Новый город в театр? :)
05.10.2018, 08:22

Очередное убыточное заведение, которое будет висеть на балансе города и на шеях налогоплательщиков. Хоть бы опрос населения провели кому вообще нужен там татарский драмтеатр. Столько денег опять вбухают, а вопрос окупится ли???