Еще новости
Подробно


В Челнах по уголовному делу «РенБизнеАвто» осудили вторую группу «решал»

25.09.2018, 16:48

Сегодня городской суд Набережных Челнов вынес приговор очередной партии «решал», которые пытались заработать на уголовном деле компании «РенБизнесавто» и его владельцев Габделхаковых. На скамье подсудимых оказались 46-летний Илшат Гильмутдинов и 34-летний Руслан Исрафилов. Оба обвинялись в мошенничестве (ч. 4 статьи 159 УК РФ).

По материалам дела, в январе 2016 года Гильмутдинов узнал о проводимой правоохранительными органами проверке в ООО «РенБизнесАвто», где действовала криминальная схема по реализации КАМАЗов без уплаты утилизационного сбора. Мужчина сообщил совладельцу ГК РБА Рафилю Габделхакову, что может помочь с прекращением проверки и предложил передать через знакомых неким должностным лицам 15 млн рублей. Габделхаков-старший согласился и в условленное время привез деньги на парковку ТЦ «Мегастрой».

В 2017 году Гильмутдинову и Исрафилову стало известно о возбуждении уголовного дела на владельцев РБА, вновь связались с Габделхаковым и обещали прекратить дело за взятку в 25 млн. Бизнесмен заявил в УФСБ Татарстана, что с него требуют деньги. 10 ноября 2017 года Габделхаков Р.К. под контролем сотрудников ФСБ по требованию Гильмутдинова перечислил сумму на счет ООО «Спецпартнер» в банке ВТБ 24 часть предполагаемой взятки в размере 450 тыс. рублей. В тот же день возле «Мегастроя» Гильмутдинова задержали.

Мужчины свою вину признали частично. В итоге суд назначил Илшату Гильмутдинову три года лишения свободы в колонии общего режима, Руслану Исрафилову – один год и два месяца колонии.

Напомним, ранее по делу РБА уже осуждена другая группа «решал»: казанский бизнесмен Ирек Маннанов, который обещал решить проблемы Габделхаковых за 100 млн, а также трое москвичей Олег Сягин, Николай Краснов и Руслан Пыненков и челнинский предприниматель Рустем Зарипов. Все они отделались условными сроками, но прокуратура города обжаловала эти приговоры.

Фото: sputnik.tj


Комментарии
26.09.2018, 08:13

не ужели Челнинский суд кого то в тюрьму посадил, думал снова условно дадут
30.10.2018, 14:52

ильдус

Владельцы "РенБизнесАвто" умно подготовились и добились своих задач с использованием втемную правоохранительных и судебных органов . Московские предприниматели заключили договора на поставку 10 ед.самосвалов от "РенБизнесАвто" и перечислили им десятки млн рублей. И естественно ждали эти самосвалы. Но они не знали, что "РенБизнесАвто" мошеническим путем делают ПТС и не уплачивают государству огромные налоги - за утилизационный сбор и попались - они хотели только одного - получить свои машины или деньги обратно. Их спровоцировали и они пошли на риски , в результате 4-х предпринимателей осудили по 5 лет колонии строгого режима. Владельцы "РенБизнесАвто" не пострадали, а даже наоборот - деньги за уплаченные самосвалы остались в "РенБизнесавто", а главными "козлами" по делу "РенБизнесАвто" объявили этих уже осужденных предпринимателей из Москвы и Татарстана.То есть эти несчастные предприниматели ответили за 279 самосвалов проданных фирмой "РенБизнеАвто" и не уплаченных налогов за эти самолсвалы - утилизационный сбор. Вот такое творится в Татарстане.