Еще новости
Подробно


УФАС требует признать вывески «Пивберри» незаконной рекламой алкоголя

25.09.2018, 07:29

Антимонопольная служба Татарстана и компания «Булгарпиво» из Набережных Челнов почти год судятся из-за вывески магазина разливных напитков «ПИВБЕРРИ». Управление ФАС считает, что само название является незаконной рекламой алкоголя, и требует прекратить его использование. Сегодня в Арбитражном суде состоится очередной раунд этого спора.

История началась осенью 2017 года с того, что в УФАС через уполномоченного по правам человека поступила жалоба на рекламу алкогольной продукции магазином «ПИВБЕРРИ» в 11-м комплексе Нового города - на бегущую строку на здании по адресу пр. Мира, 33 Б. Антимонопольная служба признала эту рекламу незаконной. «Булгарпиво» тогда отключило экран от электричества, а позже и вовсе демонтировало конструкцию.

Однако УФАС признало ненадлежащей рекламой алкогольной продукции саму вывеску магазина «ПИВБЕРРИ». Название и изображения бокала пива антимонопольная служба посчитала прямой рекламой напитка. Компанию привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 200 тыс. рублей. ОАО «Булгарпиво» и ООО «Пивберри» пошли в суд, требуя отменить решения УФАС.

Товарный знак «ПИВБЕРРИ» зарегистрирован на ОАО «Булгарпиво». Владельцу магазина ­- ООО «Регион 16» - разрешено использование бренда в качестве вывески. Производитель пива в суде доказывал, что название - «искусственно созданное, фантазийное слово», которое, по мнению Роспатента, не позволяет выделить среди однородных товаров пива. Изображение бокала Роспатент, как следует из материалов дела, считает семантически нейтральным.

Арбитражный отменил решение УФАС, посчитав его незаконным. Судья сослался на рекомендации ФАС России не считать рекламой обобщенные наименования группы товаров без выделения конкретного среди однородных, в том числе изображения бутылок вина, пивных бочек, кружек и пр.

Апелляционная инстанция подтвердила вердикт. Но антимонопольщики Татарстана подали новую жалобу, сегодня ее рассмотрят в кассационном суде.

Комментарии
25.09.2018, 14:14

Проиграл УФАС кассацию
25.09.2018, 18:35

выводы роспатента конечно авторитетнее лингвистической экспертизы, да.
26.09.2018, 15:47

Павел

Это только дураку не понятно, что речь о пиве, да еще и с картинкой кружки.