21:57, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Исследование: челнинцы могут позволить себе снять «трешку», а петербуржцы - нет

20.09.2018, 15:57

Зарплата в Набережных Челнах и прожиточный минимум позволяет жителям автограда снять трехкомнатную квартиру. К такому выводу пришли специалисты федерального портала «Мир Квартир», сопоставив данные Росстата по уровню зарплат в российских регионах с уровнем арендных ставок на квартиры и комнаты. В исследование вошли данные по 69 городам страны с населением более 300 тысяч человек. Анализировалась разница между зарплатой и прожиточным минимумом, то есть сумма, остающаяся после приобретения минимально необходимого для жизни набора продуктов. По данным портала, в Челнах средняя зарплата составляет 35935 рублей, а ежемесячный прожиточный минимум - 9269 рублей. Остаток средств, по мнению исследователей, должен позволить жителю автограда снять трехкомнантную квартиру.

В самом выгодном положении находятся богатые природными ресурсами Сургут, Тюмень, Якутск и заполярный Мурманск: при сравнительно небольших арендных ставках на квартиры средние зарплаты здесь одни из самых высоких в стране. А вот при средней петербуржской зарплате, уровня прожиточного минимума в Питере и стоимости аренды жилья, денег хватит только на съем «двушки». В Симферополе и в Севастополе без вложения дополнительных средств можно снять только комнату в коммуналке.

– Не стоит забывать, что Росстат публикует данные по номинальной начисленной зарплате, то есть по той, из которой еще не вычтен подоходный налог, – комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир Квартир». - Кроме того, средняя зарплата по региону максимально напоминает пресловутую среднюю температуру по больнице. Тем не менее, исследование четко продемонстрировало, что в наиболее комфортном положении по-прежнему находятся жители «газовых», «нефтяных», «алмазных» и прочих промышленных центров Сибири и Крайнего Севера с высокими зарплатами и относительно недорогой недвижимостью. Меньше всего шансов на отдельную квартиру, как и ранее, у жителей курортных регионов. А арендаторам Москвы и Подмосковья придется выбирать – либо просторное жилье, либо безбедная жизнь.

Фото: s-stroyka.ru


Комментарии

Оставьте первый комментарий