Еще новости
Подробно


Барышев: «Как вы собираетесь развивать ТОСЭР, если людей нет?!»

20.09.2018, 12:42

Генеральный директор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев констатировал, что развитие компании в Набережных Челнах тормозит острая нехватка кадров. Холдинг запускает новые линии кондитерского производства и планирует наращивать это направление бизнеса, но не может найти специалистов в городе с нулевой безработицей.

- Мы не можем набрать в Челнах людей, ни за какие деньги! Их просто нет! – эмоционально рассказал сегодня Барышев, отвечая на вопрос Chelny-biz.ru. – То есть настолько ТОСЭР нашумел, наоткрывали рабочих мест, в том числе китайские инвесторы. И свободная экономическая зона «Алабуга» в основном людей из Челнов возит (и там большой дефицит). Мы сейчас хотим с Песошиным (Алексей Песошин, премьер-министр РТ _ред.) обсудить: а как вы собираетесь развивать ОЭЗ и ТОСЭР, если людей в Челнах нет?! Мы уже возим работников автобусами из Удмуртии в Челны. Хоть общежитие строй и привози со всей страны, как раньше на комсомольскую стройку!

Бизнесмен отметил, что кондитерская фабрика постоянно находится в дефиците продукции (около 80 тонн), потому что не может набрать персонал для третьей смены. Подробнее о том, как «Эссен Продакшн» планирует развивать бизнес в Татарстане и за его пределами, читайте на Chelny-biz.ru позже.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
20.09.2018, 12:47

Платите адекватную зарплату, а не обещания раздавайте.
20.09.2018, 13:04

Лишь бы ляпнуть! Реально людей толковых нет!
20.09.2018, 13:15

да даже бестолковых нету. просто на конвейере постоять некого брать
20.09.2018, 13:08

Город не готов инфраструктурно к ТОСЭР, и судя по всему не движется ни на йоту в этом направлении! Магдеев и Тимергалиев, конечно, рапортуют об успехах - в привлечении инвестиций. Но, вы только представьте, ну вот откроет Haer завод очередной, в прошлый раз с горем пополам персонал туда искали - через исполком, ТПП и прочие структуры, а в этот раз что? Ну допустим, привезём мы персонал из другого региона, сугубо бытовые вопросы - где жить? Что делать после работы, город то скучен! Дальше как следствие - сплочение приезжих в социальные группы по принципу территорий, преступность итд итп. Ну собственно этот феномен город уже единожды пережил, тому я ркий пример ОПГ 29 комплекс. ТОСЭР, безусловно, хорошо. Рост экономики и уход от моно зависимости . Но в нашем случае так же хорошо, как дать арангутангу айфон, вроде инструмент, а пользоваться не умеет. Вот вместо того чтобы щеки надувать, и ножками стучать, об этом надо думать! Но, видится мне, что командировочные не особо хотят!
20.09.2018, 14:19

Читайте предыдущие публикации о намерениях китайцев! Они собираются строить жильё для своих работников, значит собираются везти раб силу оттуда
20.09.2018, 14:57

Это комплексный подход конкретно китайцев. Если они могут позволить себе построить жилье для работников - красавцы, речь же о другом, о том что город к этому не готов. Ну вот построили китайцы свое гетто в Челнах, приехали сюда со своей культурой, все хорошо вроде. А дальше - китаец поработал на заводе, вечером чем будет заниматься? Нечем же, объективно! Когда строили менделеевский амоний они с этим нахлебались, когда приезжие от нечего делать начали создавать этнические группировки со всеми вытекающими. Речь о том что ТОСЭР это комплексный подход с точки зрения организации инфраструктуры, а не "налоговые" льготы, как это декларируют. И потом - все ли предприятия участники ТОСЭР готовы строить жилье для своих сотрудников - нет! У города есть фонд арендного жилья - нет! В городе есть центры по переквалификации рабочей силы - нет! Есть ли программа по освоению "изъятых" у коммерсантов земельных участков в пользу создания инфраструктурных объектов - нет! Существует ли программа адаптации "приезжего" персонала - нет!
20.09.2018, 15:22

это глупость. средняя зп на заводе в китае уже намного выше чем в россии. китайцы за наши копейки никуда работать не поедут. средняя зп в китае уже к 1000 долларов идет времена когда они за миску риса работали прошли. строить жилье они могут для местных или для перевозки из других регионов, но точно не китайцев. если только топ менеджмент
20.09.2018, 13:16

Барышев, спаси Челны. приезжие только земли отбирать умеют
20.09.2018, 13:16

Барышев прав! Рабочего класса в городе действительно дефицит. Но зато чиновником завались.
20.09.2018, 13:25

чиновников по распределению по заводам, прибыль в бюджет.
20.09.2018, 13:21

да ладно, "ни за какие деньги" кому он лапшу вешает. плати нормальные, переманивай из других регионов, плати бонусы за релокейт, помогай с жильем. как москва делает? почему-то стоит назвать зарплату от 100 тысяч и никто тебя в челнах не позовет. "ни за какие деньги" в их понимании это "почему никто не хочет делать в челнах работу за 40 тысяч за которую в москве или другом месте платят 80+"? всегда бывает дефицит кадров. если тебе нужен специалист - ты найдешь сумму за которую он придет. сделай 5 тысяч евро - к тебе из европы поедут спецы стоят. за за 30 тыщ рублей нет
20.09.2018, 13:22

дмитрий

пусть эссен нормальную белую зарплату платит,а не кутарки.почему -то на кбк люди годами в очереди стоят ,чтобы устроится на работу.
20.09.2018, 13:30

автобусами возит.. ну так создавай условия чтоб к тебе ехали работать со всей страны. помогай с арендой жилья (нормальные компаний за границей, вау, оплачивают аренду жилья тем сотрудникам которые очень нужны) плати выше рынка, бонусы, страхование, лечение, повышенные отпускные, премии.. очередь стоят будет со всей страны
20.09.2018, 13:50

А вы поедете, допустим, в Ярославльскую область, за 100 000 зарплаты, жить в общежитии, с семьёй? Вот что то глубоко сомневаюсь) А что касаемо Европы - да компенсируют и вау условия. Но, уровень компетенций должен соответствовать. К сожалению, нашего "среднестатистического" работника там не особо жалуют, по причине что он : а) ленивый, б) не компетентный.
20.09.2018, 13:58

ЯЯЯ...Я поеду в Ярославскую область за 100 000 зарплаты !!!! А можно без семьи ??? И без общежития можно...Я на 2 ставки поработаю... Мне деньги нужны... Можно "в конверте"....
20.09.2018, 18:04

ждем резюме!!!
20.09.2018, 20:24

Поедешь и бухать будешь сутками или свалишь на второй день!!! Полно в городе работы и за сто тыс в месяц!!! Толковые уже давно при хорошей работе.....
20.09.2018, 15:23

очень многие поедут за 100 в любую область. общежите это не всегда клоповник.
20.09.2018, 13:42

В ответ тем, кто о зарплатах пишет. В этом и опасность ситуации - конкурировать начинает работодатель меж собой, а конкурировать он может только зарплатой. Но в этой ситуации компетенции рабочего не растут, да и не зачем - всегда же можно уйти туда где платят больше, работников же нет. Получается работник не развивается а зп растет , а это есть кризис. Через 5 - 10 лет этот пузырь лопнет и те деньги на которые привыкли "жить" платить уже будет некому.
20.09.2018, 15:24

глупости. если зарплата хорошая на место того кто не развивается будет очередь из тех кто развивается. если тех кто развивается на всех не хватает - значит надо поднимать зарплату и переманивтаь. поднятие зарплаты будет мотивировать других развиваться чтоб ее получать
20.09.2018, 15:56

Когда есть "здравая" безработица, то да ваше утверждение работает. В ситуации когда на одного работающего 4 рабочих места, очереди нет и не будет.
20.09.2018, 17:42

да нет у нас никаких на 1 работающего 4 места. 4 места пусты потому что там 20 тыщ зарплата. сделай 100 и у тебя будет 40 на 1 место. они еще подерутся
20.09.2018, 13:47

А какая у них реальная зарплата??знает кто??
20.09.2018, 23:02

20-25
20.09.2018, 14:15

Челны биз сделайте опрос предпринимателей, у всех ли так как у Барышева? Или он популистический балабол?
20.09.2018, 15:25

лучше пусть сделают опрос по реально получаемой зарплате на руки по отраслям. очень интересно посмотреть как оно со "статистикой" будет коррелировать когда город рапортует о 42 тысячах средней зп
20.09.2018, 15:31

У всех, а те кто рассуждает, плати 50-100 и к тебе пойдут, как правило не стоит и 15... квалификация полученная в камском заборостроительном(кампи), ниже выпускника 26-й школы.
20.09.2018, 17:43

я никому зарплату не плачу а мне платят. если у меня в челнах выходит в среднем в 2-3 раза выше рынка - значит платят.
20.09.2018, 15:37

Кагогин уже высказывал своё «фи» ВВП, по поводу Магдеева и тосэра. Думаю, скоро прилетит из центра, мало не покажется. Тосэр свернут, а те кто получил от китайцев доляну, останутся без гениталий...
20.09.2018, 16:00

Кстати, о Когогине, он давно говорит об этих проблемах.
20.09.2018, 23:03

а почему вы решили что кагогин вечен?
20.09.2018, 16:19

То-то же я думаю - чего конфеты у Барышева невкусные. Оказывается в кадрах дело)
20.09.2018, 19:49

Невкусные конфеты у него, шоколад на жиру- лецитин галимый, вафельный корпус из муки третьего сорта чтоли, никогда не покупаем
20.09.2018, 19:50

А повидло вкусное, даже кусочки фруктов,
20.09.2018, 22:59

а ведь часто такое пишут- не нравятся Челны валите отсюда. вот и свалили многие. вот и проблема
21.09.2018, 04:56

Барышев, Вы хоть что-нибудь полезное сделали сидя в госсовете кроме лоббирования интересов своего бизнеса, если видите проблему с кадрами так реализуйте программу на уровне Республики или инициируйте ее на уровне страны или вложитесь своими деньгами в строительство арендного жилья!
21.09.2018, 09:00

30% трудоспособного населения Челнов трудятся на Севере на Дальнем Востоке в Москве не от хорошей жизни, платите больше и они вернуться