Еще новости
Подробно

«КАМАЗ-мастер» проиграл МАЗу в ралли-рейде «Амуль-Хазар» из-за штрафа Мардеева

17.09.2018, 11:27

«КАМАЗ-мастер» не смог взять первое место в ралли-рейде «Амуль-Хазар». В генеральной классификации победителем стал Сергей Вязович на автомобиле МАЗ. Экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова разделили второе и третье места с одинаковым временем, уступив лидеру чуть больше 20 минут.

На последнем, пятом, этапе в зачете грузовиков Вязович одержал победу с минимальным отрывом – он на две секунды опередил экипаж Мардеева. Тройку лучших по итогам этапа замкнул Сотников. Однако на одном из предыдущих этапов экипажу Айрата Мардеева был присужден 26-минутный штраф, который и не позволил ему стать первым.

Решение о штрафе было принято 14 сентября, накануне финиша ралли «Амуль-Хазар» по случаю, который произошел после финиша еще первого спецучастка, сообщала ранее пресс-служба команды. Согласно регламенту соревнований, экипажу, финишировавшему на спецучастке, дается время, в течение которого он должен добраться до бивуака. 11 сентября экипаж Мардеева, благополучно финишировав на скоростном спецучастке Туркменабад-Икиуазак, из-за большой очереди на организаторской заправке принял решение доехать до бивуака без дозаправки. На лиазоне (дорожной связке между финишем спецучастка и бивуаком) топливо закончилось и экипаж пришел на бивуак, не уложившись в установленный лимит времени.