21:11, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны встали на защиту бугульминского бизнесмена, который убил грабителей

17.09.2018, 09:54

Жительница Набережных Челнов Эля Фаттахова создала интернет-петицию в защиту бизнесмена Евгения Деданина из Бугульмы, который на прошлой неделе убил напавших на его дом грабителей. Эта нерядовая история вышла за пределы республики, случай обсуждают все федеральные СМИ. Петиция под названием «Не дайте посадить героя, спасшего семью от подонков! Руки прочь от Евгения Деданина!» набрала на платформе Change.org более полутора тысяч подписей, в числе подписавшихся много челнинцев.

«Житель Бугульмы Евгений Деданин для всей страны стал примером храбрости и умения дать отпор отморозкам: он геройски защитил свою семью в схватке с двумя бандитами, – пишет Фаттахова. – Неизвестные напали на его дом, чтобы ограбить и вынести все ценности. Они связали хозяина и его жену, и могли убить их. Но защищая семью, Евгений сумел освободиться и сам бросился с ножом на преступников и смертельно ранил. Евгений Деданин показал, каким должен быть настоящий мужчина, герой, защитник своей семьи и дома. Он пошел до конца, дал отпор отморозкам с оружием. Евгений подал пример всем нам, как нужно отстаивать жизнь — свою и близких! А теперь героя и защитника хотят выставить виновным в превышении пределов обороны!!! Защищать себя и свою семью от ублюдков — не только конституционное право, но и святая обязанность каждого, кто считает себя мужчиной! Призываем подписать петицию всех, кто так же считает, что Евгений Деданин поступил геройски. Что он заслуживает награды, а не уголовного дела. Уважения всего общества, а не холодных нар СИЗО!»

Напомним, 12 сентября утром в дом Деданиных ворвались двое вооруженных людей в масках, связали хозяина, его жену и друга семьи, стали требовать доступ к сейфу и записям камер наблюдения. Они повели хозяина дома в другое помещение, но мужчина сумел распутать веревки, схватил на кухне два ножа, оказал сопротивление нападавшим, а затем вызвал им скорую. Врачи констатировали смерть обоих налетчиков, как позже выяснилось, прибывших из Самарской области. В тот же день полицейские задержали их предполагаемого сообщника и возбудили дело о разбое.

Было возбуждено дело об убийстве за пределами обороны, задерживать Деданина не стали. 13 сентября первый зампрокурора РТ Сергей Старостин отменил постановление о возбуждении уголовного дела Следкома, посчитав, что Деданин не превышал пределов необходимой обороны, защищая свой дом и близких.

Татарстанское управление СКР уже заявило, что будет оспаривать это решение и добиваться возобновления расследования по уголовному делу об убийстве.

Челны встали на защиту бугульминского бизнесмена, который убил грабителей

Комментарии

Оставьте первый комментарий