Еще новости
Подробно


СМИ: в Челнах «родственник Магдеева» хоронит ритуальный бизнес

11.09.2018, 09:00

Скандалы вокруг муниципального кладбища Набережных Челнов неожиданно стали поводом для расследования федерального издания News.ru. Накануне на сайте появился материал о конфликте представителей ритуального бизнеса Челнов с руководителем кладбища Ришатом Шайхулловым, который, по словам предпринимателей, «кичится своим родством с мэром Наилем Магдеевым». Почему СМИ с московской пропиской заинтересовалось Челнами и провело здесь детальное расследование с выездом на место, вызывает вопросы.

Со ссылкой на неназванных жителей города и представителей похоронного бизнеса, издание рассказывает о том, как Шайхуллов и его сотрудники навязывают дорогостоящие услуги. Так, некая Анна сообщает, что с нее потребовали 23 тыс. рублей за то, чтобы подзахоронить умершего родственника рядом с его отцом.

«Подзахоронить к отцу с демонтажом памятника стоит 23 тысячи рублей, без демонтажа — 18 тысяч. Такая бешеная цена якобы за то, что копателям придется дышать вредными испарениями. Так, может, их лучше респираторами оснастят, или несколько тысяч сверху автоматически спасут их здоровье?» — возмущается девушка в материале. По ее словам, несколько лет назад, до прихода нового директора Шайхуллова, эта услуга стоила порядка 5 тыс. рублей. По словам Анны, сотрудники погоста всячески пытаются навязать услуги фирмы «Ритуал НЧ», созданной при кладбище.

При этом на вопросы News.ru директор кладбища назвал сумму 5700 рублей. «Это все мошенники, представляются кладбищем и навязывают свои цены. У некоторых даже машин своих нет, берут в аренду. А люди же не понимают, думают, что в госструктуру обратились, а по факту попадают к частникам», – заявил Ришат Шайхуллов.

Кроме того, в материале приводятся жалобы представителей ритуального бизнеса на монополизацию и истории противостояния с Ришатом Шайхулловым. По словам предпринимателей, Шайхуллов «часто кичится родством с новым мэром, утверждает, что женат на его племяннице».

«С тех пор как директором кладбища стал Шайхуллов Ришат Вазыхович, у нас пошли сплошные проблемы. Сперва он объявил, что отныне будет собирать с каждого агентства по 5 тысяч в месяц за уборку на кладбище, якобы после наших работ там много мусора остается. А такого и быть не может, ведь если мы на могиле оставим бардак — клиент просто не подпишет акт приема работ, — рассказал один из предпринимателей. – Специально была создана фирма «Ритуал НЧ», директором которой числится Ринас Мухаметов — заместитель Шайхуллова на кладбище. Они единственные могут копать могилы, остальных просто не пускают».

В материале упоминается уголовное дело о незаконных заработках на похоронах, которое весной 2018 года завели на сотрудников МУП «Горкоммунхоз». По версии следствия, компания незаконно собрала с челнинцев почти 1 млн рублей.

Фото: gidpokraske.ru

Комментарии
11.09.2018, 09:20

Понятое дело - бизнес прибыльный, тут видимо идёт дележка бизнеса, а Магдеева до кучи прибавили.
11.09.2018, 09:27

Все время такой бизнес был криминальный
11.09.2018, 09:30

Это старая история . В ФСБ материал ещё прошлой осенью ушёл... Не до кучи а из за родственника . Умнее надо быть и не таким жадным
11.09.2018, 13:11

Дааа, жадность рулевым глаза застилает
11.09.2018, 09:28

В кучу...
11.09.2018, 09:41

Магдеев прибрал ритуальный бизнес к себе с помощью родственника как и остальной бизнес в Челнах приберает только этого пока не видно воощию, делается в тихую, а все предприниматели города стонут от Магдеева, вот и все ... Нечего личного просто бизнес....
11.09.2018, 09:45

Да эта персона заметная в городе, посмотрите как на его одежду,дорого одет в дорогих заведениях. Если вопросы глобального масштаба пишет сразу магдеева и там определяют процент.все это в городе знают и в курсе. Газовщика зарабатывал на земле. Магдеев на трупах это вообще ни в какие рамки не лезет
11.09.2018, 10:30

Что у вас с изложением.....
11.09.2018, 11:07

"Не только лишь все могут смотреть в завтрашний день"
12.09.2018, 14:13

Как вариант, всего лишь очередной горе-предприниматель, прогоревший по собственной безграмотости (даже в вопросах правописания) и обиженный за это на весь белый свет
11.09.2018, 10:18

Так вооот почему "отцы города", старейшины против постройки крематория в Челнах....
11.09.2018, 10:45

Вы ещё до кучи припомните про аквапарк)) а так против процесса погребения с помощью крематория вся общественность, по крайней мере христианская и мусульманская.
11.09.2018, 11:12

Аквапарк нет, а вот про колесо оборзения самое место ))
11.09.2018, 11:02

Если отойти от родственных связей Магдеева, А что в крематории хорошего?
11.09.2018, 11:25

На любителя ))
11.09.2018, 11:38

Крематорий только для избранных с вверху туда не кого не подпускают, этот бизнес покруче оружейного, так как управляешь крематорием управляешь городом - такой ключик! Там деньги большие про трупы можно забыть так как идёт заработок на уничтожение наркотиков, гос.документов, и много другого....
11.09.2018, 12:40

Хоронили недавно, место на алее славы стоит от 100 тыс
11.09.2018, 21:43

А почему места на аллее славы продаются вообще?! И кого попало там хоронят
11.09.2018, 12:57

Город.

Хранили на кладбище, копка могила 6 тысяч , катафалка 4 тысяча, очень даже блогадарен кладбищенским .
11.09.2018, 16:30

Ксюша

Копка могилы 9000.на кладбище дали квитанцию.в прошлом месяце хоронили.хотели 2 место ,попросили 30000.был дождь,еле как дошли до могилы.катафалка не смогла заехать.
11.09.2018, 13:01

11:09:2018

Были на кладбище выходные,дороги хорошие , все чисто молодцы ребята.То что было раньше это было ужасно плохо .
11.09.2018, 13:03

Вася

В августе хранились , все отлично провели , претензии работникам кладбище не имею. Работа тяжелая .
11.09.2018, 13:13

Народ

Не надавно столкнулись похоронами , возле морга предложили свои услуги , мы согласились ,представились что они с кладбище.Взяли денег у нас не чека не дали . Приехали на кладбищу , мы начали интересоваться , у вас сколько стоит , оказалось на кладбище дешевле в разы , чем у остальных других . Возле морга стоять одни машенники .
11.09.2018, 14:51

Возле морга стоит ооо мемориал, который имеет связи ч правоохранительными стракторами. Их оттуда не выгоняют. Там не только они там другие компании, которые располагаются там незаконно. Навязывают услуги в разы дороже
11.09.2018, 15:39

Агенты мемориала приезжают раньше чем приезжает скорая забирать тело. ужас
11.09.2018, 16:26

Ксюша

Скорая тела не забирает.забирает мемориал . бесплатно.
11.09.2018, 19:57

Бесплатно в нашем мире уже ничего нет. Не говорите гулкостей и не вводите в заблуждение
11.09.2018, 13:13

То что там начали творить беспредел по ценам это реально. факт! Грабеж настоящий
11.09.2018, 14:10

Александр

У нас было не давно горе , позвонили в скорую помощь, и полиций, через не которое время в звонок дверь , уже приехала ритуальная компания , через минут 5 , ещё одна компания .Как же не стыдно вам все это . Сколько откатов берут ,скорая и полиция ?!
11.09.2018, 16:53

Света.

000 мемориал ритуал , они бывшие полицейские, у них связи везде , не законно находятся на территории морга .Они монополисты все похороны через них проходят .Рабочие не трудо устроенные официально.
11.09.2018, 16:53

Без Имени

На этого директора,давно в прокуратуру надо заявить.И задать вопрос,почему такая монополия на копку?Откуда такие цены?Недавно родственника хоронили.За копку взяли 9000т.р!!!Почему я сам не могу выкопать?Или привлечь других,за гораздо меньшие деньги.Кстати похоронами занимался Мемориал.Все четко и вовремя организованно.Спасибо им большое за поддержку в трудной ситуации!!!
11.09.2018, 17:25

Людмила

Нет, а чему удивляться то? Всегда так было, так все ещё офигевают от того, как дорого всё. Похороны - всегда дело дорогое, почему-то все это забывают. А то что монополия, к рукам прибирают, так народ, вы сами соглашаетесь, чтобы так было. Нечего глазами хлопать и с разинутым ртом сидеть, пора уже делать что-то, если не устраивает. Жалобами одними делу не поможешь, а СМИ я бы вообще доверять не стала, особенно местным. Сама в газете работала, ой знаете сколько подставных статей пишутся. Поэтому мозгами думайте, прежде чем бесконечно вливать в свои уши и глаза поток информации!
11.09.2018, 22:24

Я

Вообще кладбище не место для зарабатывания денег, должно быть все государственное, стандартные ограды, стандартные надмогильные плиты, стандартные похороны, все стандартное, чтобы не было желания на этом делать бизнес, когда государство наведет порядок?
12.09.2018, 14:18

Ну уж извините, что коммунизм не построили, и теперь царит капитализм с его вечным поиском источников заработка денег, попытка же хоть как-то это ограничить вызовет просто вой до небес у тех же самых предпринимателей