Еще новости
Подробно


За МЦ «Нур» возьмется команда молодых архитекторов во главе с Фишман

10.09.2018, 12:07

Команда молодых архитекторов взялась за разработку новой концепции для молодежного центра «Нур» в Набережных Челнах. Социальный объект оказался единственным из автограда, который вошел в программу архитектурного воркшопа. В эти выходные специалисты посетили заведение.

Как рассказала Chelny-biz.ru руководитель муниципального учреждения Полина Трянина, участникам воркшопа провели полноценную экскурсию по объекту. Кроме того, архитекторы и дизайнеры познакомились с местными жителями, пользователями учреждения и администрацией, изучили социокультурный потенциал города и оценили состояние «Нура».

До 17 сентября команда специалистов будет заниматься перепроектированием молодежного центра и разрабатывать архитектурно-планировочные решения. После этого состоится открытая презентация концепции, по итогам которой будет принято решение о дальнейшей реализации.

Стоит отметить, что инициатором подобного взаимодействия выступило Министерство по делам молодежи Республики Татарстан. Организаторами воркшопа являются правительство РТ, Фонд «Институт развития городов РТ» и архитектурная школа «МАРШ». Курирует проект помощник президента РТ Наталия Фишман.

Команды работают под руководством наставников. Среди них российские и международные архитекторы-практики. Делиться своим опытом с татарстанскими специалистами будут эксперты и тьютеры: Марк Фандо (Испания), Рене Бур (Нидерланды), Николоз Джапаридзе (Грузия), Сами Алулу (Франция), Эдуард Моро (Франция), Екатерина Гольдберг (Франция), Марианна Саркисян (Армения), Виктор Вахштайн (Россия), Михаил Лурье (Россия), Елена Зеленцова (Россия) и другие.

МЦ «Нур» является одним из крупнейших в России по работе со студенчеством: ежедневно здесь занимаются около 200 человек. Здесь базируются клубные объединения, среди которых Городской студсовет, сообщество «Молодые ученые, студенты и аспиранты», клуб национальной культуры «Мизгель» и др. Молодежный центр находится в здании эпохи позднего модернизма, построенного в 1976 году по проекту архитектора Губаревича. Главный фасад центра с панорамными окнами и алюминиевыми ламелями не претерпел сильных изменений при последующих реконструкциях. К сожалению, при возведении эстетически чужеродных зданию козырьков из дешевых материалов были утрачены мозаики главного входа. Важной частью работы будет внимательная реконструкция существующих фасадов и создание комфортного современного общественного пространства, привлекательного и открытого для молодёжи Набережных Челнов. Требуется благоустройство и переосмысление прилегающей территории, которая станет и ещё одной площадкой для программ центра. 

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
10.09.2018, 20:07

студент

к сожалению от нура ничего не осталось только метро-модный тренд... нко ...а молодежью надо заниматься и серьезно и по настоящему.пример украина
11.09.2018, 08:47

А что там?
10.09.2018, 22:12

Студенту

Метро может и модный, денег дали, ремонт сделали, когда есть деньги, тогда есть все! Вот и Нуру выделят, как понимаем на новый дизайн и концепцию и будет лучше вашего метро.