07:33, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


На стелу первостроителей Челнов собрали «копейки». Проект вынесут на градсовет

07.09.2018, 16:35

Вопрос строительства стелы при въезде в Набережные Челны вновь вынесут на градсовет. На «народную стройку» инициаторы идеи так и не собрали нужной суммы.

- Пока люди перечислили «копейки», а сам проект будет, видимо, доработан, - сообщил Chelny-biz.ru председатель правления ТПП Набережных Челнов Юрий Петрушин. - Вопрос будет в очередной раз обсуждаться на градостроительном совете. Вполне возможно, что проект расширим для увековечения героев соцтруда.

Напомним, стелу первостроителям, вокруг которой не первый год идут споры, планируют установить на въезде в город со стороны Казани. Такое решение было принято осенью прошлого года после презентации проекта в Торгово-промышленной палате. Ее собираются установить на возвышенности возле поликлиники №2, при повороте с проспекта Мусы Джалиля на трассу М7.

«Стела будет стоять на основных магистралях, проглядываться со всех сторон», - сказал автор проекта архитектор Владимир Нестеренко.

Предполагается, что финансировать работы будут не только за счет бюджета и крупных предприятий, но и за счет пожертвований. Для этого даже организовали специальный фонд «Народная стройка». Но пока безрезультатно.

Комментарии
07.09.2018, 17:50

Высоту подрежут? Такой позор не нужен городу. Нестер застрял в первой половине прошлого века.
07.09.2018, 22:55

какой-то невыразительный памятник, пока машины не остановятся около и люди не выйдут и не прочитают надписи на нем (или около него), нельзя будет понять кому он посвящён. Петрушин имеет какое-то художественное образование? Какое-то отношение к искусству? в общем, над этим памятником будут смеяться...
08.09.2018, 17:21

Это будет очередное посмешище на века. Стелла должна стоять в географическом центре города, с указанием параметров города. Аналог - как в Вашингтоне, примерно!
10.09.2018, 04:41

неуместное сравнение - стела в центре столицы государства и памятник строителям. памятник строителям должен иметь и вид соответствующий - чтобы было понятно, кому он посвящён. а стела - настолько символична, что и не понять, кому она поставлена. и место на дороге - совсем неуместно. так и кажется, что автору идеи и памятника лишь бы гонорар получить...
08.09.2018, 18:35

Лучше освещение в городе сделайте, чтобы вечером, после работы челнинцы могли выйти с семьей на прогулку, в магазин, навестить родных и друзей, чтобы дети после школы могли посещать секции и кружки. Людям полезно для здоровья ходить пешком. А в нашем городе, к сожалению, приходится или дома сидеть, или наощупь пробираться. Город и вечером должен жить полной жизнью. А, оказывается, главная проблема ТПП памятник поставить. Не надо превращать город Набережные Челны в темное кладбище с памятниками и монументами.
10.09.2018, 10:31

Достали уже с этой стелой. Носятся с ней который год. Абсолютно ненужная и бесполезная хрень. К тому же с гербом на макушке, который вообще не имеет никакого отношения к первостроителям. Правильно написали комментарий выше - нужно сделать нормальное освещение по всему городу. Особенно на пешеходных тротуарах даже на проспекте Мира по ночам полный мрак. Вот это позорище.