17:17, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Не как Идрисов. В Челнах покраску домов начнут согласовывать с жителями и УК

05.09.2018, 12:13

В Набережных Челнах принято решение со следующего года до начала капремонта домов согласовывать оформление фасадов с управляющими компаниями. А те должны будут представлять проекты покраски жителям и учитывать их замечания к цветовым решениям. Об этом Chelny-biz.ru сообщил главный архитектор города Василь Набиуллин.

– Мы за то, чтобы вовлекать людей в развитие города в плане цветового оформления. Хотим, чтобы жители интересовались, выходили с инициативой, – говорит Набиуллин. – Чтобы, если в ходе капремонта не было собрания с жильцами, они сами запрашивали проекты фасадов. На следующий год все проекты обязательно сначала будут согласовываться с управляющей компанией. Как организовать работу с жильцами – это их прерогатива.

Главный архитектор Челнов отметил, что уже в этом году по нескольким домам город получил замечания и пожелания скорректировать цветовые решения:

– Допустим, по торцу дома 48/01 жители вышли с инициативой изменить цветовое решение, использовать фиолетовые, синие, красные оттенки вместо того, что было предложено, и отказаться от нанесения граффити на торцы. Их предложение было принято.

Chelny-biz.ru ранее подробно рассказывал об этой ситуации. Инициативная группа жителей дома 48/01 выступила против предложенных бывшим главным архектором Алмасом Идрисовым рисунков на торцах: КАМАЗа, кораблика, здания мэрии и бизнес-центра 2.18. Гендиректор управляющей компании «Камстройсервис» Сергей Клещев пояснял, что дело не только во вкусах, но и в технических сложностях:

– Есть технические требования к оборудованию. Чтобы нанести изображение, надо срубить деревья у дома. А разрешение на вырубку исполком никогда не даст. Кроме того, такой сложный рисунок надо будет обслуживать, поддерживать в надлежащем состоянии, привлекать художников. Это же все деньги, а жители тратить средства текущего ремонта на это не собираются.

Комментарии
05.09.2018, 15:18

а что делать с тем что уже испортили?
05.09.2018, 15:40

Хорошо бы, чтобы переделали (перекрасили), но за деньги из кармашка Идрисова...
26.02.2019, 13:50

Челнинка

О, синий. красный, фиолетовый! А жители соседнего дома какой цвет выберут? Каждый должен заниматься своим делом и качественно. И нужна единая концепция.