15:41, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


На дороги Челнов будут сыпать тонны галита, который портит обувь, автомобили и почву

03.09.2018, 15:40

ПАД объявило тендер на поставку противогололедного концентрата. Из городского бюджета выделяют почти 5 миллионов рублей. Согласно конкурсной документации, в автограде собираются приобрести тонны галита - технической соли. Это один из самых дешевых противогололедных материалов, который быстро растапливает лед, но при этом вызывает аллергию, разъедает обувь, способствует коррозии автомобилей, а также загрязняет почву.

Галит часто используют на автострадах, где предусмотрен соответствующий дренаж. В населенных пунктах соляная смесь должна обязательно стекаться в исправно работающие ливневки, так как скапливание этого вещества на проезжей части наносит серьезный вред окружающей среде. Неудивительно, что во многих городах страны реагенты, превращающие снег в химическую кашу, уже запрещены. К примеру, в Москве и в Санкт-Петербурге давно отказались от применения технической соли. Руководители МУП «ПАД» неоднократно говорили, что на другие реагенты денег нет. По их словам, во многих мегаполисах России используют гранулы, которые в 10 раз быстрее соли удаляют наледь и являются безопасными для людей и машин, но они в разы дороже и средства для покупки более современных реагентов из городского бюджета не выделяют. Специалисты утверждают, что основная цель технической соли облегчить уборку. От реагентов снег плавится, отслаивается и после этого его необходимо вовремя убрать, а подрядчики это делают не всегда.

Фото: m-s-k-region.ru

Комментарии
03.09.2018, 16:00

раньше чистили и посыпали песком ! верните это снова !
03.09.2018, 16:06

Верить руководителям МУП ПАД ??? А давайте посмотрим на их особняки, машины, зарплаты, бизнес ( очень удачливый бизнес !!!) родственников !!! Нет, я не заглядываю в чужой карман... Просто если сопоставить цену виллы и месячную зарплату чиновника, то наверняка возникнут вопросы...
03.09.2018, 17:01

МУП ПАД.

Братья Киямовы у них дома огромные .Один пол года отсидел , второй ещё держится
03.09.2018, 18:49

5 лямов не хватает? продайте пару дворцов своих в белоусе на 10 лет можно будет вперед оплатить реагенты
03.09.2018, 20:46

К сведению псевдоэкспертов, кроме технической соли и кальция хлористого других материалов для борьбы с гололёдом нет. Все остальное - производные от этих двух. Никаких "экологически чистых" реагентов не бывает и быть не может по определению.
04.09.2018, 12:16

Анон Культурный

«Это один из самых дешевых противогололедных материалов, который быстро растапливает лед», лёд не топить надо, а изначально не давать ему образовываться. Для этого тоже вещества есть. МЧС официально рассылает СМС о предстоящем гололёде, а для ПАД, как всегда, он внезапен.
05.09.2018, 07:12

Правилами благоустройства города запрещено использовать эти реагенты! Читаем законодательство!