Еще новости
Подробно


Конкурент КБК запускает завод в промпарке «Развитие» и метит в ТОСЭР

20.08.2018, 07:28

Претендент в ТОСЭР и новый потенциальный резидент промпарка «Развитие» ООО «Набережночелнинская КБФ» представила свой проект мэру города Наилю Магдееву на Совете по предпринимательству в ТПП. Картонно-бумажная фабрика планирует запустить в Челнах производство бумаги для гофрирования, которая необходима для создания гофрокартона.

– В 2015 году мы запустили фабрику картона и производим там коробки, сейчас из закупного сырья, – рассказал руководитель компании Ильмир Сабиров. – За три года мы вышли на оборот более 100 млн в год. Сырье закупаем в Марий Эл и Башкирии. Но нужных объемов нет, я не могу купить бумагу. Со всех заводов набираем по чуть-чуть. Все делают по-разному, и очень сложно поддерживать одинаковое качество продукции из разного сырья. Поэтому родилась идея делать самим. Мы будем основным потребителем продукции нового производства. Остальные объемы собираемся продавать российским производителям.

Объем инвестиций в проект составит 97,7 млн рублей. Из них собственных – 7,7 млн, остальные – заемные. На предприятии будет создано 90 новых рабочих мет. Проект планируется реализовать за два года – к 2020-му. В этом году будут завершены проектные и фундаментные работы. Предполагается, что с запуском предприятия бюджет города за 15 лет получит 12,6 млн налогов, республика – 178,8 млн, РФ – 313 млн рублей. Среди основных конкурентов компании – челнинский и туймазинский картонно-бумажные комбинаты.

– Мы зашли на участок в промпарке «Развитие», где располагался «КОРИБ». Там очень короткие сроки. За три–четыре месяца ты должен и разрешение на строительство получить, и фундамент поставить, и всю документацию собрать, – объяснил суть проблемы Сабиров.

Наиль Магдеев, в свою очередь, обратился к исполкому с просьбой оперативно решить все вопросы, связанные с землей и вступлением в ТОР.

Фото: news.unipack.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
20.08.2018, 23:17

Наша попка выросла на бумаге из КБК.