11:57, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Почему бизнес в Челнах и Тукаевском говорит об ухудшении делового климата

16.08.2018, 09:40

Опубликованы подробные выкладки рейтинга делового климата в Татарстане, составленного по заказу уполномоченного по правам предпринимателей РТ. В том числе данные о проблемах в Набережных Челнах и Тукаевском районе.

Напомним, накануне Тимур Нагуманов представил общие данные по республике на заседании совета по предпринимательству при президенте РТ с участием Рустама Минниханова.

Набережные Челны по индексу настроений бизнеса не попали и в десятку. Автоград с результатом 40,2 (ниже прошлогоднего на 6,7%) занял 11-ю строчку. Тукаевский район по индексу настроений бизнеса прибавил 0,3%, но он все равно достаточно низкий – всего 35,4.

Уровень деловой активности предпринимателей в Набережных Челнах находится на среднем республиканском уровне – 43,3, но упал на 6,8% по сравнению с прошлым годом. Авторы рейтинга отмечают, что в городе наблюдается высокая готовность предприятий к расширению. Инвестиции в свой бизнес в ближайшее полугодие планирует сделать каждая четвертая компания МСБ (27%).

Основная проблема малого и среднего бизнеса в Челнах связана с сокращением прибыли предприятий. Так, 53% зафиксировали сокращение выручки в первом полугодии 2018 года. При этом каждый третий опрошенный (33%) ожидаю ухудшения ситуации в следующем полугодии, и только 25% надеются на позитивные изменения.

В Тукаевском районе произошло существенное сжатие деловой активности. Этот индекс составил 41,7 (минус 2,4% к октябрю 2017 года). Среди предпринимателей растет обеспокоенность сложившимся деловым климатом (индекс настроений – 35,4), отмечают исследователи. Лишь 20% опрошенных ответили, что в первой половине 2018 года улучшились условия для их бизнеса, тогда как 50% говорят об ухудшении.

Положительные оценки наблюдаются в части готовности районных предпринимателей инвестировать. Негативные тенденции коснулись сокращения прибыли МСБ и доступности банковских кредитов.

Почему бизнес в Челнах и Тукаевском говорит об ухудшении делового климата

Почему бизнес в Челнах и Тукаевском говорит об ухудшении делового климата

Комментарии
16.08.2018, 22:55

Действительно удивительно, почему у бизнеса настроение делать бизнес упала? Ведь у нас с таким позитивным настроем мэр и руководитель исполкома, весело и с пиаром отбирают у бизнеса ранее выданные земли, аннулируют договора аренды без объяснения причин, тем вселяя бизнесменам уверенность в завтрашнем дне. Почему бизнес не доволен то?