13:28, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


14% выпускников Татарстана хотят найти работу в Челнах, 70% – в Казани

14.08.2018, 11:39

По данным компании hh.ru, большинство молодых специалистов республики хотели бы трудоустроиться в Казани – 70% от общего количества резюме. Ищут работу в Набережных Челнах 14%, в Альметьевске – 4%, в Нижнекамске – 3%.

– В Татарстане начинающие специалисты чаще всего ищут работу в продажах, IT-сфере, консультировании и профобласти «Административный персонал», – комментирует Альбина Султанова, директор казанского филиала HeadHunter. – 38% молодых специалистов претендуют на зарплату от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, что соответствует предложению рынка. В 70% случаях работодатели готовы платить начинающим свой карьерный путь оклад свыше 20 тысяч рублей.

Аналитики из HeadHunter отмечают, что 40% респондентов ищут работу по специальности. 6% не хотят работать по полученной профессии. 20% отметили, что за свою трудовую деятельность планируют сменить от трех до пяти компаний. Всего 1% молодых специалистов уверены, что никогда не будут менять место работы.

Для 65% респондентов при выборе работодателя наиболее важными оказались перспективы карьерного роста и комфортные условия труда. Меньше всего соискатели обращают внимание на наличие нематериальных бонусов и социальных гарантий. Прозрачность, открытость компании, в том числе оформление по Трудовому кодексу, больше волнует женщин, чем мужчин. Как и местоположение офиса, стабильность компании и возможность выбора графика работы. Одно из требований, которые предъявляют молодые специалисты, – интерьер офиса. Обстановка важна для более половины соискателей, отмечают специалисты группы компании HeadHunter.

Фото: pravmir.ru

Комментарии
14.08.2018, 13:07

Вася

Если зарплату на Камазе поднимать не будут, то молодёжь так и будет утекать из города.