Еще новости
Подробно


Новый конфликт в элитном пригороде Челнов: Наратлы против работ исполкома

07.08.2018, 16:59

Очередной конфликт между жителями и строителями разгорается в пригороде Набережных Челнов – в новом поселке Наратлы. Большая его часть относится к Большой Шильне Тукаевского района, часть стоит на территории города, 70А микрорайона.

Накануне здесь неизвестные строители приступили к засыпке оврага за поселком. Как сообщили Chelny-biz.ru активисты поселка, город решил таким образом подвести еще одну дорогу к поселку и организовать въезд. При этом сами жители выступили против, потому что не хотят превращения Наратлы в «проходной двор». После вчерашнего общения с ними строители сегодня уже не появились.

Причин для беспокойства несколько.

– Есть овраг за поселком, который весной во время паводка заполняется талой водой. Сейчас кто-то начал отсыпать дорогу. Это реально опасно, потому что отсыпка ведется, насколько я знаю, без подготовки проектной документации, – рассказал редакции житель Наратлы, пожелавший остаться неназванным. – Эти работы ни с кем не согласованы, и проводить их нельзя. Дорога – это объект повышенной опасности, тем более с такими грунтами, как там. Овраг естественного происхождения глубиной около 10 м, собирает все воды.

Напомним, в этом году Малая и Большая Шильна серьезно пострадали от паводка.

Кроме того, жители стараются обезопасить Наратлы от посторонних. Сейчас при въезде по улице Снежная установлен шлагбаум, владельцы домов платят за охрану и планируют огородить поселок со стороны оврага, чтобы закрыть от бомжей и прочих непрошенных гостей. По словам жильцов, угроза безопасности, особенно детей, в поселке существует.

– Почему производится работа по отсыпке оврага – не понятно, – говорит житель Наратлы. – Спросили у строителей: зачем это делаете? Нас послали в нецензурной форме. Говорят, что это задание исполкома города, Рафаиля Киямова (начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения – ред.). Мы сейчас подготовили письмо на имя Киямова с вопросом: зачем засыпается овраг, на основании каких документов, какие проектно-изыскательские работы проводились.

В распоряжении жильцов поселка есть ответ руководителя администрации Автозаводского района Раушан Усмановой на коллективное обращение жителей улиц Шоссейная и Нурми Шарипова. В июне 2018 года она сообщала, что в рамках программы ремонта дорожно-уличной сети планируется укладка асфальтовой крошки по Шоссейной, засыпка оврага не предполагается.

Новый конфликт в элитном пригороде Челнов: Наратлы против работ исполкома

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
07.08.2018, 20:26

ЖКХ

Интересно сколько заплатили Киямову Р.???
09.08.2018, 08:10

Марина

Если бы у инвалидов и пенсионеров проживающих на этой улице были бы деньги, они сами давно бы засыпали овраг, не ходили бы по инстанциям с просьбой помочь, и по себе не надо судить дей
07.08.2018, 20:36

Анон

А, ну да, то есть то что со стороны большой шильны возможность въехать по любому, это так мелочи? Ещё один проезд закрыли и самозахватывают землю, откуда ездить скорым и пожарным? Вход в наратлы закрыт, въехать можно по пропуску...
07.08.2018, 22:45

Реально думаешь что у скорой и пожарной пропуск будут спрашивать? Какие же люди у нас однобокие...
08.08.2018, 13:15

Сейчас скорая крутится и ищет дорогу, с одной стороны шлагбаум, с другой тупик. Я мыслю так, чтобы человек и пешком мог выйти, не обходя пол поселка.
08.08.2018, 15:11

На шлагбауме вообще "звери" стоят - даже скорую не пропускают))))
07.08.2018, 22:36

Улица «тупиковая» в любом случае нужно сделать проезд
08.08.2018, 08:42

Шоссейная не тупиковая.Там только часть асфальтной крошкой отсыпали.остался короткий участок для соединения с дорогой на Шильну.
08.08.2018, 13:08

Это соединение - чужой купленный участок, по нему ездить нельзя
08.08.2018, 15:07

Нет там никакого участка - посмотрите публичную кадастровую карту - там дорога должна быть.
07.08.2018, 23:45

Анон

Посёлок Наратлы относится к Тукаевскому исполкому, а улица Шоссейная 70 "А", конец улицы, там где овраг, относится к городу. Мы, жильцы, просили, писали письма в администрацию города, в Аппарат Президента чтобы засыпали овраг, так как ходить через Наратлы очень далеко. Там проживают несколько семей инвалидов и ни у всех есть транспорт. Собственник участка, находящегося рядом с оврагом, преследует свой личный интерес, чтобы мимо не ходили и не ездили! Также еще один собственник перекрыл пожарный проезд глухим забором. Здесь творится полный беспредел, кто как хочет так и воротит. Поэтому мы вынуждены дальше отстаивать свои законные права, на основании архитектурного проекта, утвержденного городом.
08.08.2018, 09:09

Вы живёте в посёлке, там и пожарные выезды есть и все что необходимо. Может снести дома соседей, что бы вам легче было ходить? И вопрос, куда вы там выходите? В поле? Ведь если вы выезжает в город, то через центральный проезд короче на 50м, если что. Но вам же надо что бы по поселку и бомжи гуляли и алкашня с деревни, что бы сосед волновались за сон имущество. Как то свои права вы в ущерб остальным жителям посёлка отстаиваете.
08.08.2018, 06:42

Дороги тротуары инженерные соружения итд нужно строить согласно проекта планировки тер.все самострои под бульдозер иначе ШАНХАЙ . Люди вообще с ума посходили, купили з.у. все вокруг мое кругом хоть трава нерасти. И во всем власть виновата. МОЗГИ НАДО ЛЕЧИТЬ
08.08.2018, 08:23

Согласен с Антоном, беспредел! там еще нарушают естественный уклон улицы, засыпая стоки для талых и дождевых вод!
08.08.2018, 08:39

Так по проекту, как раз Шоссейная улица сквозная , а не та, которую засыпают.
08.08.2018, 11:18

Вот вот, Шоссейная сквозная, осталось немного отсыпать! Город, помоги!
08.08.2018, 08:49

Как минимум, должен быть проект. Не важно что, но это должно быть спроектировано. проведены все работы по изысканию и оценке возможности реализации. На предмет каких-либо ограничений. Никакие аргументы, что мы, несколько человек, так решили - не принимаются. Земля является собственностью государства в лице местных органов. Если есть потребность в дороге и она запланирована, ей суждено быть. Исходя из потребности по развитию территории. Понятно, что несколько первых поселенцев не захотят чтобы кто-то ходил и ездил мимо. И конечно за безопасность детей переживают. Не надо детей одних отпускать гулять по территории, где одни заборы. Но это блажь. Овраг можно отсыпать и дорогу построить и может и что построить. Тот же самый магазин или еще что из сферы услуг. Шлагбаум устанавливать тоже не имеете права, потому. что вы перекрываете доступ к общественным территориям, проезды не могут находиться в вашей собственности. Общественный порядок тоже не вы обеспечиваете. Это территории поселения. Если Вы хотите жить по "своим правилам" или по понятиям, тогда Вам нужно в "Усадьбу". Там так можно, а здесь нельзя по Закону.
08.08.2018, 12:42

Это вы Мэру расскажите, которой на Лесной себе под дом огородил весь лес. А в 12 сколько домов забора и огорождено и ничего. А Челны Яр? Так что не надо.
08.08.2018, 09:54

Присоединение к дороге на шильну там же крутые повороты, и дорога узкая. И про каких вообще бомжей и алкашей Вы говорите, почему они должны толпами пойти по этой дороге?
08.08.2018, 10:05

Житель

Есть въезд, который худо-бедно контролируется. Вы хотите «чёрный ход» со стороны деревни?
08.08.2018, 12:42

Рома

Разбирайтесь на своей территории, у вас в посёлке полный порядок, а у нас каждый хочет оттяпать лишний кусок земли муниципальной, раз вы такой умный почему не пишите, о перекрытии пожарного проезда, наверное вы и есть тот кто перекрыл проезд и занимается самозахватом чужой земли
08.08.2018, 12:56

Нина

Всю эту смуту затевает собственник ул шоссейной д 86 , дом на две семьи на дороге сделали себе стоянку для личных автомобилей,и раньше там была дорога, когда мы строились ездили именно оттуда, а не через наратлы, кто то вывозил песок и образовался овраг, и потом есть генеральный план утверждённый городом, и у эта улица является продолжением улицы завидной, и основное неизвестно сколько лет будет засыпаться овраг, о строительстве дороги пока речь не идет
08.08.2018, 13:13

Со стороны деревни и так есть черный вход, через чужой участок и оттуда могут ездить все, сам Наратлы не обеспечивает безопасность своего населения
08.08.2018, 15:57

Читаешь и удивляешься. Группа лиц построила дома и им не хочется, чтобы была изначально запланированная дорога. Не хочется, чтобы ездили и ходили другие жители поселения и города. Даже если и есть овраг, это не значит. что дорогу не надо строить. Просто будет необходимо провести определенный объем земляных работ. Представляете, жители Залесного проспекта скажут, хотим перекрыть проспект, пусть Большая Шильна едет в объезд, нам шум мешает и за детей страшно. и то же самое в Подсолнухах. Получить участок и потом ходить и возмущаться, что хотят мимо построить дорогу.