Еще новости
Подробно


Hh.ru: 16% соискателей готовы уехать из Челнов, чтобы найти работу

06.08.2018, 14:47

26% соискателей Татарстана готовы переехать в другой город или даже страну при гарантии трудоустройства. Чаще всего, подсчитали аналитики HeadHunter, об этом в своих резюме пишут казанцы – 60%. Челнинцы также не прочь покинуть автоград, если им посулят работу. Таких резюме 16%.

Как правило, это люди, которые ищут работу в продажах, на производстве и в сфере информационных технологий. Самым популярным городом для трудовой миграции у жителей республики стала Москва (7%). Что интересно, следующим по популярности направлением является Казань. 6% соискателей со всей республики стремятся в местную столицу, которой уступает даже Санкт-Петербург, куда готовы переехать 5% соискателей.

– Небольшой процент татарстанцев также отмечают, что хотели бы найти работу за рубежом. В таких случаях предпочтительными странами для трудоустройства являются США, Германия, Белоруссия и Казахстан, – говорит Альбина Султанова, директор Казанского филиала HeadHunter. – Чаще всего вакансии с переездом появляются в профобластях «производство», «IT, телеком», «продажи», «медицина» и «топ-менеджмент». Это те сферы, где сегодня наиболее выраженный дефицит кадров. Кроме того, работодатели привлекают соискателей из регионов, где есть учебные заведения, подготавливающие профильных специалистов.

Чаще всего на переезд ради работы готовы мужчины (60%). Половина легких на подъем соискателей – в возрасте 18–30 лет. При этом 57% людей, готовых к трудовой миграции, имеют профессиональный опыт более шести лет.

Комментарии
06.08.2018, 21:25

234

в челнах нечего по зп ловить......город через 5 лет такой же дерёвней будет..............