Еще новости
Подробно


В Челнах судят «решалу» по уголовному делу «РенБизнесАвто»

06.08.2018, 10:58

В городском суде Набережных Челнов стартовал процесс в отношении бизнесмена Ирека Маннанова, который за 100 млн рублей предлагал решить вопрос о прекращении уголовного дела на собственников «Ренбизнесавто». Ему инкриминируется покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Вместе с Маннановым на скамье подсудимых оказались еще четверо татарстанских и московских бизнесменов, которым вменяется посредничество во взяточничестве. Вину подсудимые признают. Все они находятся под подпиской о невыезде.

Как полагает следствие, Ирек Маннанов за взятку в 100 млн рублей пообещал решить «через важных людей» вопрос и со снятием обременения с арестованных в рамках дела грузовиков, и с прекращением уголовного преследования генерального и коммерческого директоров «Ренбизнесавто». Последние, к слову, родственники — Рафиль Габделхаков и его сын Ренат. По версии следствия, Маннанов вышел на «РенБизнесАвто» через московскую компанию ООО «РТС-Групп» (покупателя арестованных грузовиков РБА), которая, в свою очередь, связалась с другой столичной фирмой — «Концерн Блок», а далее генеральный директор этой компании Олег Сягин, который также в числе подсудимых, обратился к руководству челнинской фирмы, которое и озвучило предложенный Маннановым вариант Габделхаковым.

Руководство «Ренбизнесавто» заявило о предложении взятки в правоохранительные органы. Таким образом, передача аванса для осуществления незаконной сделки проходила уже под контролем спецслужб.

По некоторым данным, изначально московской компании несколькими траншами было переведено 13 млн рублей, но снять наличными успели только 1 млн — остальные средства были заблокированы правоохранителями. Этот миллион вручили Маннанову в качестве первой части суммы в 100 млн.

Повязали предпринимателя не в процессе передачи денег, а позже, в Татарстане в здании Следкома. Поначалу ему вменялось посредничество во взятке. Позже обвинение было переквалифицировано на покушение на мошенничество — все на те же 100 млн рублей.

Напомним, криминальная схема «РенБизнесАвто» с КАМАЗами расследуется в Кировской области. По версии следствия, владельцы РБА участвовали в преступном сообществе, куда входили также сотрудники правоохранительных органов. ОПС занималось мошенничеством, устанавливая на КАМАЗы двигатели экологического класса Евро-2, реализация которых в России запрещена, и сбывали покупателям под видом Евро-4. При этом вносили в ПТС недостоверные сведения и регистрировали автомобили без утилизационного сбора. Ущерб оценивается в сумму не менее 837 млн рублей.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
06.08.2018, 11:16

Опять 100 млн и опять суд!
07.08.2018, 08:22

ОПС бббудет?