Еще новости
Подробно


В Челнах по подозрению в экстремизме судят мужчину за сообщения в соцсетях

02.08.2018, 07:34

В Челнах судят мужчину, который обвинил несколько федеральных учреждений в дискриминации татар, в том числе Сбербанк и налоговую инспекцию. А на днях он потребовал завести уголовное дело на Родительское сообщество Татарстана (РосТ) – якобы за возбуждение ненависти и вражды. При этом сам он оказался на скамье подсудимых по той же статье – 282 УК РФ.

Мужчина подал целый ряд заявлений в прокуратуру. Как правило, он указывал на то, что, например, в банке и отделениях ИФНС нет информации на татарском языке, а персонал им не владеет. Причем сотрудников налоговой он назвал организованной преступной группой, которая занимается дискриминацией татар с 90-х годов. К Родительскому сообществу Татарстана, которое ведет активную деятельность в соцсетях, претензии аналогичные. Челнинец в заявлении указывает на группу в ВКонтакте, где, вероятно, шло обсуждение изучения татарского языка в школах республики.

Сам он попался с сообщениями на страницах в ВК, где пишет (под разными фейковыми именами), что из Татарстана устроили «русскофашистскую теплицу международных организаций», где живут «паразиты», звучат также обвинения в адрес высокопоставленных лиц республики и ряд непристойных выражений к носителям русского языка (текст редакция по понятным причинам не публикует). Сообщения находилось в общем доступе для всех пользователей сети Интернет.

Сейчас страница мужчины и все его посты в разных пабликах удалены, а ему грозит уголовная ответственность. Деяния нарушителя правоохранители расценивают как «возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства».

Вину свою подсудимый не признает.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
02.08.2018, 15:21

Русские националисты почесали там , где не чесалось и вот результат !! Сейчас начнут поднимать головы татарские патриоты ! Родителям - татарам надо было создать Родительское сообщество татарских матерей , а уволенным с работы татарским учителям - Сообщество несправедливо выброшенных с работы учителей ! Прецеденты создали наши русские друзья !! Каков привет - таков и ответ !!!
02.08.2018, 15:39

А когда учителей русского языка сокращали???
02.08.2018, 19:07

Вы бы поосторожнее с комментариями. Можете следующим на скамью подсудимых присесть, следом за героем статьи ;-)