11:34, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


«Тойота Центр» Алексеева спорит с Росимуществом из-за федеральной земли

31.07.2018, 12:20

Федеральная земля в центре Набережных Челнов, в районе «Торгового квартала», стала предметом спора между компанией «Рось-Авто» и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области (Межрегиональным территориальным управлением Росимущества). На участке стоит автоцентр Toyota челнинского бизнесмена Николая Алексеева, одного из крупнейших местных авторетейлеров.

Спор возник из-за арендной платы, размер которой Росимущество изменило в одностороннем порядке, причем повысило практически вдвое. Судебное разбирательство длится в Арбитраже почти два года и накануне вышло на новый виток.

Договор аренды был заключен в 2007 году на участок в 1,5 га в XVIa микрорайоне на проспекте Мира. Двухэтажный дилерский центр Toyota площадью 8,3 тыс. кв. м введен в эксплуатацию в 2008 году.

Как следует из материалов дела, летом 2016 года управление Росимущества уведомило об изменении арендной платы с 1 января 2016 года из-за переоценки рыночной стоимости земли. ООО «ФинАктив» оценило рыночную стоимость аренды участка в 81,1 млн рублей, величину годовой платы – в 6 млн 697 тыс.

В «Рось-Авто» эти расчеты назвали недостоверными и потребовали признать незаконным одностороннее изменение условий договора. В ноябре 2016-го компания подала иск об урегулировании разногласий при определении платы на 2016 год и предложили установить ее в размере 3 млн 491 тыс. Позже, кстати, назначенная судом экспертиза признала расчеты «ФинАктива» недостоверными.

Арбитражный суд в 2017 году иск удовлетворил – признал незаконным изменение условий договора в одностороннем порядке. Апелляционная инстанция оставила в силе, но кассационная вернула дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Уже в 2018 году разбирательство продолжилось, и в конце июня суд вновь вынес решение в пользу «Рось-Авто». Накануне Росимущество вновь подало апелляционную жалобу, что означает продолжение тяжбы.

Директором и основным владельцем «Рось-Авто» является Николай Алексеев. Доля в 10% принадлежит Ильгаму Гатину, который является соучредителем и в других проектах Алексеева: ООО «Центр-Кама» (дилер Mercedes-Benz), ООО «АвтоЛайн» (дилер Lada) и ООО «Арман» (дилер Mazda).

В 2016 году у Алексеева был земельный спор с исполком Челнов также по аренде. Город предъявил иск на 1,7 млн компании «Арслан Моторс» (официальному дилеру Peugeot), требуя погасить задолженность. Тогда речь шла о трех участках на проспекте Набережночелнинский. Город и арендатор не сошлись в расчетах аренды: определяли по разным коэффициентам по видам назначения участка. В итоге договор аренды был расторгнут, а суд обязал компанию Алексеева погасить долг.

«Тойота Центр» Алексеева спорит с Росимуществом из-за федеральной земли

Комментарии

Оставьте первый комментарий