Еще новости
Подробно


Экс-прокурор Челнов разбирается с коррупцией при капремонте в Чувашии

30.07.2018, 12:34

Бывший прокурор Набережных Челнов Александр Евграфов, назначенный в прокуратуру Чувашии, разбирается с коррупцией в сфере ЖКХ. За последнее время он несколько раз публичных заявлений по этой проблеме.

Так, сейчас при участии прокуратуры в Чувашии раскручивается коррупционный скандал в сфере капитального ремонта домов. На днях Александр Евграфов, первый зам прокурора республики, огласил результаты проверки регионального «Фонда капремонта».

Фонд незаконно, как считают правоохранительные органы, отдал право собирать долги с неплательщиков малоизвестной организации «Центр взыскания Долгов». Коллекторское бюро занималось взысканием через мировые суды. Решения выносились заочно без уведомления должников и с их банковских счетов списывались крупные суммы. Вдобавок организация за каждое дело удерживала судебные издержки в 1000–1500 рублей. Только за 2017 год общая сумма незаконного вознаграждения составила 16 млн рублей.

– Сообщаю, что в части заключения «Фондом капремонта» с ООО «Центр взыскания Долгов» инвестиционного договора и соглашения о взыскании задолженности по оплате взносов за капремонт материалы в соответствии с компетенцией направлены в УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дела по факту нарушения антимонопольного законодательства, – комментировал изданию «Правда ПФО» Александр Евграфов. – В связи с выявленными нарушениями законодательства о противодействии коррупции министру строительства Михайлову В. Ю. внесено представление об их устранении и привлечении должностных лиц министерства к ответственности. В части злоупотребления должностными полномочиями помощником министра строительства при заключении инвестиционного договора и соглашения СУ СКР по Чувашии проводится доследственная проверка. Процессуальное решение не принято.

Как сообщают СМИ, за схемой мог стоять помощник министра строительства республики Дмитрий Долгов. Сейчас идет доследственная проверка возможного злоупотребления полномочиями. Чиновник уже уволен в связи с утратой доверия. Фонд капремонта отказался от услуг коллекторской фирмы «Центр взыскания Долгов», теперь взысканием долгов займется юридическая служба самого фонда.

Это, кстати, не единственная проблема коррупции, с которой в Чувашии разбирается Александр Евграфов. 24 июля он выступил на координационном совещании органов власти по предотвращению конфликта должностных лиц, подведомственных организаций, аффилированных коммерческих структур. Евграфов поднял вопросы противодействия нарушениям при капремонте домов. В частности, он акцентировал, что необходимо усилить информирование населения о сроках ремонта и размещать данные на досках объявлений в подъездах домов, чтобы усилить контроль со стороны жителей.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
30.07.2018, 13:34

Почему в Челнах молчал про капремонт? Все обращения по кругу пускал..
30.07.2018, 14:19

Становится похожим на прокурора, респект.
30.07.2018, 16:00

Да он сдесь разобратся не мог. Не смешите!