06:04, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Долгову пожаловались на стройку в 14-м и попросили рассказать президенту

24.07.2018, 16:11

Сегодня в Набережных Челнах горожан принимали уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская и заместитель прокурора республики Марат Долгов. На встречу пришли и активисты 14 комплекса, протестующие против скандальной стройки.

- Мы 20 лет ждали в своем районе школы, но вместо этого городские власти дали добро на строительство четырех 16-этажных домов, - говорит житель 14 комплекса Александр Бочкарев. - Добавится еще 800 с лишним квартир. Людей прибавляется, детей много, а ближайшая школа расположена в другом микрорайоне. В этот небольшой земельный участок хотят засунуть сразу несколько высоток. Зачем нам эта загазованность, эти тонны асфальта? Детскую площадку начали сносить…

- Мы хотим добиться правды, но нас не слушают, с нами из городских властей никто разговаривать не желает, - высказывались соратники Бочкарева. - Посылают на встречу каких-то замов, которые ничего не решают.

- Это не так, Наиль Гамбарович (Магдеев - прим.авт) встречался с людьми по этому поводу, - прокомментировал присутствовавший на встрече начальник управления образования и по делам молодежи горисполкома Винер Харисов.

- С кем он разговаривал? Разве только с прессой, - напирали активисты. - Нам обещали школу, но изменили планы. Почему этот вопрос не обсуждался публично?

- Эта муниципальная земля, - кратко ответил Харисов, не собираясь вступать в полемику с активистами. Он сообщил Долгову и Сабурской, что из 76 челнинских школ 16 работают не на полную проектную мощность. Причиной тому демографический кризис 90-х. По его словам, в городе продолжают строить образовательные учреждения там, где есть в этом востребованность - в новых микрорайонах, а в 14 комплексе большой потребности нет.

- Почему строят дома именно у нас?! - задавался вопросом Александр Бочкарев. - В городе есть свободные площади, к примеру, в 34 комплексе. На выбор были предоставлены сразу несколько участков, но они выбрали самый хороший - в центре. А как же мы?

- Пожалуйста, донесите наши слова до президента Татарстана, - попросили Сабурскую и Долгова активисты. - Его явно ввели заблуждение этой стройкой, иначе бы он не разрешил.

- Давайте остановим стройку немедленно, и начнем разбираться, - предложил Бочкарев. - Люди очень активны. Среди жителей 14 комплекса есть и горячие головы. Мы сами во время собраний вызываем полицию, чтобы не допустить эксцессов. Помогите нам. Почему Челны должны жить, как в Чикаго?

- По одному звонку стройку не остановим, но мы вас услышали, - ответил Марат Долгов. - Со своей стороны можем пообещать, что внимательно изучим вашу злободневную тему и проинформируем Рустама Нургалиевича. Нам сейчас сообщили, что на стройке в 14 комплексе минувшей ночью случился поджог. И есть основания подозревать в этом местных жителей. Хотелось бы предостеречь всех от подобных преступных действий.

Фото: provbiz.ru

Комментарии
24.07.2018, 16:50

Пусть строит а вы жители не покупайте там квартиры пусть мингалимов разорится ха ха
24.07.2018, 16:57

Скоро демографическая яма 90х кончится и будет опять рост количества рожениц и детей соответственно. А Школы в 14м к-се уже не будет никогда, а многоэтажки на 800 квартир останутся. Что тогда будете делать? Планирование необходимости Школы и Садов должно учитывать не период спада рождаемости из-за 41-45 годов, на это же поколение пришёлся и спад в 90-96 годах, об этом говорил Путин публично. Считать нагрузку надо на период демографического пика. Тогда выходит, что школа - это единственное, что должно быть на этом месте в 14 к-се. Удобно они цифры подбивают под свои нужды. Капиталисты прожженные.
24.07.2018, 17:53

Генеральным планом города Набережные Челны предусмотрена микрорайнная застройка, т.е. в микрорайоне есть все необходимые объекты обслуживания населения, в т.ч. образовательные. Да, они не построены. Но жители не виноваты. Микрорайон как был , так и остался. Школа проектировалась для этого микрорайона и это беспрецендентный случай в истории города, когда исчезает школа из границ микрорайона. Кто на это мог решиться? Нужно учитывать демографию только этого микрорайона!!!
24.07.2018, 18:18

Житель 14/11

Харисов , вообще уже . Зает по его же словам , что есть поборы в 17 шк и не чего не делает , мало того заявил что это законно .
24.07.2018, 21:33

Даже Вася не додумался строить на этом участке жилые дома! Хотя уж таким был предприимчивым фантазером был!
24.07.2018, 22:20

ЖИТЕЛЬ ЭТОГО ГОРОДА

14-кс - Я ГОРЖУСЬ ВАМИ!!!
25.07.2018, 03:59

Говорят, что в 14 комплексе 452 школьника, а они не считают, что 123 ученика ходят в гимназии - они тоже могли бы учиться в этой школе. А сколько детей дошкольного возраста? Через 3-4 года куда им идти в школу? Если бы построили школу, то перебор из 60-й школы - это человек 300-400 пошли бы в новую школу. Вот и получается, что школа бы оправдала свое назначение и полностью была бы заполнена. А нам исполком вместе с образованием рисуют другую картину. *Вам школа не нужна*
25.07.2018, 10:08

АБСОЛЮТНО В ТОЧКУ!!!
25.07.2018, 08:17

«Почему мы должны жить как в Чикаго?». Какие же у нас люди замечательные, знают все и про всех. Вроде и программы нет уже «Вокруг света»...
25.07.2018, 10:16

Не все равно

14 комплекс - молодцы! Поддерживаю!
25.07.2018, 11:35

Житель 14-го комплекса

Мой старший сын ходит в гимназию, точнее я его вожу. Подрастает второй, который через 2 года тоже пойдет в школу. В какую? В 17-ю? Через один из самых оживленных проспектов в городе? В школу, в которой даже нет 10 класса (настолько там все "хорошо" с образованием.... В 60-ю школу (которая кстати находится от нас через улицу Ш.Усманова, которую перейти может даже первоклассник, они достаточно спокойная) нас не берут. Там итак перебор с учениками! 6 (!!!!!!!!!!!) классов в параллели!!!! 6!!!!!! вы только вдумайтесь!!!! Всё, что творят наши власти и все их отговорки - это полный бред! Любой здравомыслящий человек поймет, что и школа и садик 14-му комплексу нужны как воздух!
25.07.2018, 12:27

6 классов параллели, вы кого смешите такими заявлениями? Мне 32, когда пошел в школу, был 1 "М".
25.07.2018, 13:39

1979 год... алфавита в некоторых школах не хватало...для 1 классов...
25.07.2018, 13:57

Да чего уж там, давайте на дореволюционную Россию равняться. во времена "М" на месте 12 и 38 сосны росли и белки жили
25.07.2018, 14:19

не надо на прошлое оглядываться...ШКОЛЫ надо строить...
07.08.2018, 08:17

Молодцы жители! Пусть идут до результата - не останавливаются! Во всяком случае, даже если они ничего не смогут сделать - у них совесть будет чиста, что они сделали все, что было в их силах! Но почему-то именно в такие минуты и начинаются случаться чудеса. Пока мы не научимся защищать свои права, пока не дадим власти понять, что мы граждане - и с нашим мнением надо считаться, порядка в стране не будет. Молодцы, так держать! Пусть для других вы будете хорошим примером. Дорогу осилит идущий!