Еще новости
Подробно


Мэр о потопе в Челнах: «Францию топит, Чехию топит. Как будто кто-то застрахован!»

19.07.2018, 10:47

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев прокомментировал вчерашний потоп. Из-за сильного ливня в городе залило дороги, а также некоторые здания. По словам главы автограда, за час в городе выпала пятичасовая норма осадков.

– При таких обильных дождях «плавают» и Сочи, и Казань, и Самара, и Нижний Новгород… Форс-мажорные обстоятельства бывают. Да, случились такое, за час выпала норма в пять раз больше, чем часовая. Все ливневки в рабочем состоянии, все насосы работают. Но такие обстоятельства бывают. И не только в городе Набережные Челны. Я посмотрел социальные сети, не только город, но и сады-огороды затопило. Воды по колено. Это аномалия, такое бывает, – повторил мэр и отметил, что все учреждения, которые вчера затопило, справляются с ситуацией. – У каждого учреждения есть собственник. Все бывает – и торговый центр течет. Если где-то проникла дождевая вода, уберут. Если это наши действующие социальные объекты, у каждого есть руководитель – директор школы, заведующий поликлиникой. Берет тряпку и убирает. За каждой лужей мэр должен ходить что ли? Там, где сделали ремонт, и протекает крыша, исправят. Есть же определенные гарантии. Из этого не надо делать трагедию. Посмотрите, даже в цивилизованной Европе: Францию топит, Чехию топит. США тоже топит. Все бывает. Как будто кто-то от этого застрахован! Ах-ох булмасын инде! Самое главное – люди не погибли, не ранены.

О том, как Челны вчера в буквальном смысле затопило, можно посмотреть тут.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
19.07.2018, 10:55

Мэр может быть прокомментирует ситуация по стройке в 14-ом комплексе? или выйдет к горожанам
26.07.2018, 11:44

Колос

Ваш мэр отлично отплясывал на московском сабантуе на это время у него было, а вот за каждой лужой бегать у него времени нету. Видать дела в Челнах идут прекрасно.
19.07.2018, 10:55

Вячеслав

Господин мэр, если все насосы с Ваших слов работают, для чего по информации СМИ «Татавтодор» разместил тендер на ремонт ливневок в Челнах?!?
19.07.2018, 11:12

Откуда мэр знает что там исполнитель татавтодор собирается с этим заказом делать ... хочет субсубподряд отдадут . Странные люди
19.07.2018, 15:26

Что это за мэр такой, если он не знает, что с его ведомственным хозяйством вытворяют?
19.07.2018, 17:08

А оно ему надо?
19.07.2018, 10:56

Главное Бугульму не топит.
19.07.2018, 11:25

Главное что такое случается и в европейский городах, особенно в Праге. После ливня невозможно пройти по некоторым подземным переходам- там воды по щиколотку. И проблема это держится не один час и даже не день! Получается что ливневые канализации в Европе тоже не справляются. Да и полно там других мест где участки затапливаются в считанные минуты и вода держится неприлично долго. Как то не принято там поднимать дикий шум. Службы решают проблему в меру своих сил. Если бы это держалось неделями, то понятно а так...
19.07.2018, 11:45

"...Службы решают проблему в меру своих сил..." Мало у них сил. Который год решают проблему с ливнёвками...
19.07.2018, 12:37

Да ну!

Везде топит и везде такая проблема. У меня например могут возникнуть вопросы, если вода держится неприлично долго. И это не один день, а неделя или недели. Поживи в Европе и тогда узнаешь где и кто как оперативно работает. Почем там фунт лиха. По сравнению с другими городами в этом плане Челны небо и земля.
19.07.2018, 15:05

А зачем сравнивать с тем, что ХУЖЕ ??? Хуже у нас уже есть. Нам надо так, как лучше...
19.07.2018, 17:01

Согласен
19.07.2018, 17:00

Праге сколько лет случайно и Челнам. Нашли сравнение
19.07.2018, 11:10

Камни летят, кирпичи падают, как будто кто-то застрахован! Вчера была среда, завтра пятница, как будто кто-то застрахован! Это если на вас упал желудь в четверг.
09.08.2018, 12:47

Ольга

ухохотались всласть, у нашей власти всё так и оценивается
19.07.2018, 11:12

То есть Челны не цивилизованный город, и его тоже топит.
19.07.2018, 11:27

Житель 14/11

Он бы Венецию упомянул для отмазки .
19.07.2018, 11:33

Летом дождь, зимой снег, как всегда неожиданность!
19.07.2018, 11:44

Не, совсем не трагедия. Подумаешь затопило, подумаешь машины застряли и теперь ремонтировать за свой счёт. Не трагедия же!!! Не трагедия это, а катастрофа!!! Не должно город топить при работающих ливневках! Значит ничего не работает, и ситуация из года в год повторяется!
19.07.2018, 12:49

И будет повторяться

Потому как это природная стихия, а не водопроводный кран в твоей квартире, чтоб пришел сантехник и перекрыл трубу для остановки потопа. Если бы так легко и быстро было ликвидировать эту всю воду, так во всех городах мира не было бы затопленний. Для европейских столиц-это вообще бич! С какой радости Челны вдруг должны являться исключением? Если бы вообще не убирали неделями и месяцами вот здесь бы непорядок был конечно.
19.07.2018, 17:03

Европейские столицы несколько столетий назад строились, когда люди на лошадях ездили
19.07.2018, 12:52

Батыргул Батыр

Такое не должно быть не в городе и не в Рес-публике!! И не надо ссылаться на и другие го-рода и зачем нам это Европа и там хоть ком-пенсацию дают. И там свои Законы и они вы-полняют. Это не фарс и вы не замедлительно реагировать на такие ситуации или вы не в Набережных Челнах живете и не знаете, что происходит в городе и это уже не первый раз!! Ливневки должны быть всегда готовы, если не работают их надо менять!! Скверы, площади и парки, бульвары и Набережная Тукая и Набережная Камы это хорошо что де-лаете для отдыха!! Проблем в городе очень много и их надо решать, или вы просто для галочки сидите или у вас помощников нет!! Вам выделяют Федеральные, Республиканс-кие и местные бюджеты. Я понимаю, если вам с этих 3 бюджетов дали бы вам 100 ты-сяч рублей и сказали выкручивайся сам!! Я бы понял!! Или депутаты Госсовета принима-ют такие законы, съездите к Мэру Москвы Собянину или в Тюмень с рабочим визитом, получайте инновационные подходы решение к проблемам города и Тукаевскому району помогать это пригород Набережных Челнов.(Это моё личное мнение).
19.07.2018, 12:56

Серж

"За каждой лужей мэр должен ходить что ли?" Как раз таки мэр отвечает абсолютно за все в городе, будь то это лужа, или крупный строящийся объект. Или тогда пусть будет должность эквивалентно ответственности (как есть чем похвастаться, то это мы сделали, как есть за что спросить, так что мне за каждым смотреть чтоли), а то везде "руководитель руководителей руководящих руководителями", которые ни за что не отвечают.
19.07.2018, 14:28

Сержу

Ух ты! ! Даже за объем выпавшей воды отвечает???? Ну и богатая у вас фантазия . В каком законе это написано??? В пещере Таиланда где шла спасательная операция мощнейшие насосы не справлялись с прибывающей водой. Извините, но законы физики никто не отменял. Самые мощные насосы по времени будет по разному откачивать разные объемы. Это знает любой ученик средних классов. Все зависит от количества. Не знали???
19.07.2018, 14:51

Серж

Вы с больной то головы на здоровую не перекладывайте. В Таиланде - это ситуация чрезвычайная, ее даже в сравнение брать адекватный человек не будет. А вот с потопами в Челнах - ежегодная и постоянная. Не справляются насосы - значит нужно менять, не справляются ливневки - менять их количество, менять их расположение - это не должен знать и рассчитывать рядовой гражданин-налогоплательщик, а уполномоченное ответственное лицо. А не бить в бубен, чтобы осадков выпадало по норме в час.
19.07.2018, 15:05

Валить с больной головы -значит судить о каких то вещах, не учитывая всех нюансов. А нюансов очень много. Вобщем, лишь бы была причина, а крикун, орун или болтун (что вам больше нравится) всегда найдется.
19.07.2018, 17:05

А нюансы такие - за последние годы 3 проспекта главных отремонтировали, а про ливневки подумать - мозгов нет
19.07.2018, 13:23

экономия должна быть экономной
19.07.2018, 15:16

Как-то одного богача спросили, как он добился таких финансовых успехов ? - Терпением... - Ну, что значит, терпением ? Вы же не сможете наносить воду решетом ? - Смогу. Надо лишь дождаться зимы... ***** Так и у нас в Челнах... Дождёмся зимы и луж не будет... А потом так же и со снежными заносами...
19.07.2018, 15:28

Нам нужны не экономисты, а финансисты. Надо зарабатывать больше, а не экономить. Экономия - это путь к нищенству.
19.07.2018, 17:07

Нужно поменьше о своём кармане заботиться, а о городе думать. На то и руководитель города. А то действительно- как успехи, так он добился, а как технические коллапсы, так все природа виновата- неожиданно снег, неожиданно дождь
09.08.2018, 12:50

ольга

+1000000000000
19.07.2018, 22:07

Топило в 80-х разок, вот там реально природа дала жару, по дорогам реки текли... Считаю, кап. ремонт с просчетом сделали, с ПРОСЧЕТОМ. "Сэкономили на насосах".