Еще новости
Подробно


В Челнах, как в Дагестане, хотят продавать сертификаты, чтобы достроить мечеть

19.07.2018, 07:30

Мухтасибат Набережных Челнов рассматривает идею выпуска сертификатов для горожан, которые хотят пожертвовать деньги на строительство соборной мечети «Джамиг». Такой подход, отмечает имам-мухтасиб города Альфас Хазрат Гайфуллин, используется в Дагестане при строительстве крупнейшей в России мечети на 50 тыс. человек.

– Нам тоже надо будет обратить на это большое внимание. У них по проекту очень много колонн. Они предлагают людям покупать именные колонны и сделали красивые сертификаты, где пишется, какой вклад внесла та или иная семья или отдельный благотворитель, – рассказал он. – Одна колонна, две, три и прилегающие квадратные метры. Дети и внуки благотворителя смогут сказать, что их отец или дед помог в строительстве мечети. Мы тоже подумаем, может, получится как-то перевести в квадратные метры, сделать такой же сертификат и предлагать нашим жителям.

Уел Хусаинов, директор фонда финансовой поддержки строительства соборной мечети «Джамиг» отметил, что члены попечительского совета фонда на протяжении последних лет, начиная с 2009 года, регулярно оказывают поддержку. Он назвал имена и суммы, которые предприниматели уже вложили в проект. Равил Файрузов (ООО «Сатурн») внес за эти годы 1,5 млн рублей, Рафаэль Юнусов (ООО «Челны Хлеб») – 750 тыс. рублей, Илдар Зияров (ООО «Халял центр») – 800 тыс. рублей.

«Джамиг», напомним, должна стать крупнейшей мечетью в городе. Она рассчитана на 3200 верующих. Самая большая в городе сегодня – «Ак Мечеть», она может вместить более тысячи человек. «Нур-Ихлас» – порядка 750. 

Комментарии
19.07.2018, 12:07

Отличная идея!! Доведите до людей, что у вас там все по честному и уверен, в городе много достойных граждан , которые с удовольствием, сделают пожертвования на благое дело!!